«Для меня финалом станет полуфинал». Евродневник Сергея Кравченко

Бывший полузащитник сборной Украины Сергей Кравченко поделился ожиданиями от матча Италия — Испания в своем дневнике по Евро-2020 на нашем сайте

— Я уже говорил, что для меня это будет финал, — написал Сергей Кравченко. — В матче Италия — Испания встретятся две выдающиеся команды, которые, на мой взгляд, демонстрируют самый современный футбол. Во всех его фазах. Многие отмечают атакующий стиль этих сборных, которые входят в тройку наиболее прессингующих коллективов на Евро-2020. Вместе, к слову, с Нидерландами, давление которых ощутила на себя и сборная Украины. Я буду болеть за Италию, но оцениваю шансы соперников, как 50% на 50%. Кстати, я не считаю, что прессинг — это чистая оборона. Сегодня в футболе — это продолжение атаки. Неотъемлемый атрибут команд, которые хотят доминировать и атаковать.

«Космическая игра двух лучших команд»

Перед этим Евро было много разговоров по поводу важности физической формы команд. Дескать, после прошлогоднего футбольного карантина игроки почти не проходили сборы, а затем выступали в дичайшем соревновательном ритме. Теперь скажите мне, пожалуйста, кому не хватает сейчас сил на турнире? Защитнику сборной Англии Гарри Магуайру, который провел за сезон 52 матча только за МЮ? Полузащитнику сборной Италии Жоржиньо, отыгравшему за это же время 43 поединка в составе Челси? Или хавбеку сборной Испании Серхио Бускетсу, в активе которого 50 игр за год в Барселоне? Я бы, наоборот, отметил высочайшую интенсивность в действиях лучших сборных Европы. Видел статистику, так она свидетельствует о том, что по сравнению с прошлым Евро, команды начали прессинговать на 20% чаще. Но пять лет назад карантина не было.

В общем, я думаю, что сил хватит и итальянцам, и испанцам, хотя последние и провели на турнире на один овертайм больше. Это не важно. Даже по общей дистанции видно, как ровно распределяют силы эти команды. У сборной Италии оказался небольшой провал в плане пробега только в матче с Уэльсом, но там было все понятно — вопрос выхода из группы с первого места к тому моменту уже решился. В остальных матчах дистанция итальянцев находилась в диапазоне 111,5 — 112,5 километров. Примерно такая же стабильность и у сборной Испании. Так что бежать они будут, но ведь при этом, как они еще играют. Это же просто песня!

«Роберто Манчини уже все доказал»

В плане контроля игры, доминирования и так далее у сегодняшних полуфиналистов просто фантастические показатели. Похожие, но у Испании есть незначительное превосходство. Схемы у этих сборных одинаковые, и если испанцы так играют давно, то Роберто Манчини поставил на уши всю Европу, доказав, что сегодня уже нет английского, немецкого, итальянского или испанского футбола. Только современный футбол. Точка. Тренер рискнул, поменял психологию и менталитет игроков, хотя это давно делают в клубах Серии А. Посмотрите, как сейчас будет играть Шахтер с Роберто Де Дзерби. Нельзя вечно думать, что у нас есть какие-то традиции, свой стиль. Нужно шагать в ногу со временем, а лучше его опережать. Просто удивляюсь, когда за что-то критикуют Андрея Шевченко, который тоже в корне изменил игру сборной Украины. Или вы думаете, что с прежним умением стеной стоять в своей штрафной площади и выигрывать борьбу на втором этаже англичане нам не забили бы?

У итальянцев, возможно, больше агрессии в игре, им нужно чуть меньше времени, чтобы войти в активную зону. Да и прессинг более эффективный, а пропущенных контратак — меньше. Но испанцы все равно впечатляют, не позволяя каких-то вольностей у своих ворот. Мне кажется, что их прессинговать вообще бессмысленно (улыбается). Только болельщикам это хорошо удается, но Луис Энрике — молодец, справляется с критикой. Быть может, сборная Испании испытывает больше какого-то давления со стороны, ведь итальянцы, как по мне, уже все и всем доказали. Я не говорю, что титул для них не так важен, но для Италии это Евро — уже огромный прорыв.

«Дуэль матча —Жоржиньо против Бускетса»

Ключевое противостояние поединка для меня — это Жоржиньо против Серхио Бускетса. У них тоже примерно одинаковые показатели. Полузащитник сборной Италии моложе, более подвижный, у него чуть больше оборонительных действий, но и один, и другой — важнейшие фигуры в игре команд. Может, не такие заметные для болельщиков, но именно эти исполнители держат пульт управления командными действиями в своих руках. С мячом Жоржиньо и Бускетс работают на высочайшем уровне, мастерски связывают игру между всеми линиями, регулируют темп. И все это — под плотным давлением, когда времени на принятие решения просто нет. Да, что там говорить — сегодня сами все увидите. Нас ждет футбол будущего, которое благодаря таким сборным уже наступило…

Евгений ГРЕСЬ

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 1. «Для сборной Украины это будет крутая история»

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 2. «Жоржиньо теперь вместо Зидана»

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 3. «Почти вытащили такую игру…»

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 4. «Билеты на автобус Украине не нужны».

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 5. «Пусть наши сыграют с Италией»

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 6. «Австрия просто была сильнее»

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 7. «Я ж говорил — это крутая история!»

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 8. «Пройдут все гранды и Украина»

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 9. «Может, Шевченко готовит сюрприз»

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 10. «Все дороги вели в Рим»

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 11. «Англия может многое потерять»

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 12. «Нужно вспомнить 2006 год»

Лента новостей

Українські інтернет казино