«Я ж говорил — это крутая история!» Евродневник Сергея Кравченко

Бывший полузащитник сборной Украины Сергей Кравченко подвел итоги группового турнира в своем дневнике по Евро-2020 на нашем сайте

Фото Сергея Козина

«Мы попали в число 16-ти лучших сборных Европы»

— Фантастика! — написал Сергей Кравченко. — Мы не просто выходим с третьего места — мы попадаем на Швецию. Лучшего расклада, пожалуй, быть не могло. Да, шведы — это не подарок, это очень организованная и дисциплинированная команда с квалифицированными исполнителями. Но при этом ведь могла быть Испания, Бельгия или Германия. Заняли бы второе место — готовились бы к Италии. В общем, как говорится, не было бы счастья…

Впрочем, я далек от мысли связывать это с какой-то случайностью. Таков регламент турнира, и мы его не нарушили. Да, так сложилось, но я ведь говорил еще перед началом Евро, что тут многое может решить любой забитый мяч. Так и вышло в матче с Нидерландами. Опустили бы тогда пацаны руки — уже бы поехали в отпуск. А матч с Австрией? Сколько было разговоров — да нужно было идти вперед большими силами, раскрываться. Получили бы еще в свои ворота — тоже паковали бы чемоданы. А так, впервые в своей истории вышли из группы на чемпионате Европы. Попасть в число 16-ти лучших команд континента — это большой успех. Не хочу даже слышать о том, что это стечение обстоятельств и от нас, дескать, ничего не зависело. Еще как зависело! Мы сами вышли в плей-офф, заслуженно заняли третье место в своей группе — вместо нас его никто не занимал. Как и первую строчку в группе в отборочном турнире. Так что можно просто порадоваться за нашу команду.

«Теперь точно задумаются те, кому нужно задуматься»

Конечно, проблемы в игре сборной Украины после такого расклада никуда не делись. Но они могут деться, ведь матч со Швецией состоится 29 июня — через восемь дней после предыдущей игры. Времени для подготовки достаточно. Уже сейчас я могу с уверенностью сказать, что мы, может, и не фавориты этого противостояния, но точно не аутсайдеры. Шансы — 50 на 50. Шведы — единственная команда на турнире, которая неизменно играет по классической схеме 1—4—4—2. У этой сборной хватает игроков из ведущих чемпионатов — Англии, Италии, Германии и Испании.

Большой плюс для них — возвращение в строй Деяна Кулусевски. Даже в поединке с Польшей было заметно, как он усилил игру, выйдя на замену. Классный исполнитель, который хорошо себя проявляет в Ювентусе, хотя там конкуренция — будь здоров. Думаю, что против нас он может выйти уже в основе. Хочу выделить и Александра Исака. Я большой любитель Реал Сосьедада и видел много матчей этой команды, поэтому и обращаю на него внимание. Сильный нападающий, который, кстати, начинал в Дортмунде вместе с Андреем Ярмоленко. Может забить, отдать, зацепиться. Легко не будет, но это же плей-офф Евро — там легко никому не бывает. До четвертьфинала всего один шаг. Все в наших руках. Я уверен, что тренерский штаб сделает выводы после поражения от Австрии. Задумаются и те футболисты, которым, может, нужно задуматься. У нас хорошие шансы.

Фото Сергея Козина

«Считаю, что Швеция не по делу выиграла группу»

Вообще, как по мне, то Швеция не по делу выиграла эту группу. Потому что Испания должна была побеждать в личной встрече, полностью переиграв шведов. Но так сложились обстоятельства, и шведы заслуживают уважения своим настроем, отдачей и так далее. В футболе все меняется в одну минуту. Испанцев все критиковали, но, вот, они забили пять мячей Словакии, хотя играли в таком же ключе, как и со Швецией, — и все. Теперь сборная Испании опять фаворит турнира. Поляки, кстати, на мой взгляд, тоже выглядели лучше, чем шведы, которые не с самой выдающейся вроде бы статистикой заняли первое место. Но это дело вкуса. Кому-то же и Испания не нравится. С ее структурой и контролем мяча. Да, нужно уметь играть и без него, и шведы умеют, а нам, думаю, в этом надо прибавить.

Мне понравилось, что в матче со Словакией испанцы немного поменяли своей Build-up. Правый защитник не поднимался высоко, а широкую точку держал правый нападающий. Зато левый защитник уходил вверх, а его атакующий коллега по флангу смещался в центр. Думаю, они эти механизмы у Италии подсмотрели (улыбается). Получается, что без мяча — 1—4­— 3—3, а с мячом — 1—3—5—2.

«Мои фавориты остаются прежними — Италия, Испания и Украина»

Пожалуй, в группе Испании и получился самый неожиданный итоговый расклад. Возможно, не совсем справедливо, что не вышла Польша с Робертом Левандовским. Но намного важнее, что все три гранда попали в плей-офф из сумасшедшего квартета с Португалией, Германией, Францией и Венгрией (самая результативная группа), которая, правда, попортила всем нервы. И крепко попортила. В других группах особых сенсаций я не увидел. Немного разочаровала Турция, но удивил Уэльс, а остальное все, в принципе, по делу. В следующий раз попробуем подробнее разобраться с парами в 1/8 финала, но уже сейчас я готов сказать, что мои фавориты остаются прежними — Италия, Испания и… Украина. Мы продолжаем свой путь на Евро, и это, как я говорил, уже очень крутая история.                 

Евгений ГРЕСЬ

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 1. «Для сборной Украины это будет крутая история»

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 2. «Жоржиньо теперь вместо Зидана»

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 3. «Почти вытащили такую игру…»

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 4. «Билеты на автобус Украине не нужны».

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 5. «Пусть наши сыграют с Италией»

Евродневник Сергея Кравченко. Глава 6. «Австрия просто была сильнее»

Лента новостей

Українські інтернет казино