Евродневник Сергея Кравченко. «Жоржиньо теперь вместо Зидана»

Бывший полузащитник сборной Украины Сергей Кравченко продолжает вести записи в своем дневнике по Евро-2020 на нашем сайте

— Я хорошо запомнил первый крупный турнир, который смотрел по телевизору, — сказал Сергей Кравченко. — Это был чемпионат Европы 1992 года. Мне было всего девять лет, поэтому я тогда еще не понимал, что победа сборной Дании — это сенсация (улыбается). Впрочем, самый яркий первый форум для меня — это ЧМ-1994. Нам с братом тогда очень нравилась форма сборной Германии, и мама купила такие футболки. Турнир смотрели в деревне, у бабушки. Конечно, мы ждали эти чемпионаты. Лето, каникулы! Да и футбол тогда только начинали транслировать, и мы, естественно, не пропускали ни одного матча. Первый в некотором роде сознательный для меня форум — Евро-1996. Помню гол Пола Гаскойна в ворота Шотландии — он тогда здорово перебросил защитника. Приятно удивила сборная Чехии, запомнился победный мяч в финале Оливера Бирхоффа. Потом появился Зенидин Зидан, и я всегда болел за сборную Францию. После этого были Сеск Фабрегас, Хави и Испания, а теперь — Жоржиньо и Италия (улыбается).

«В матче открытия волнуются даже звезды»

Я уже говорил, что мои симпатии на турнире будут на стороне сборной Италии, поэтому в матче открытия Евро болел за них. Мне очень нравится Серия А, а еще я не скрываю, что пристально слежу за игрой полузащитника Челси Жоржиньо. На мой взгляд, на данный момент это один из лучших центральных хавбеков с точки зрения понимания игры, ее управления и так далее. Не раз говорили о том, что первые матчи на таких турнирах не отличаются зрелищностью, но это понятие относительное. Даже в первом тайме поединка Турция — Италия, когда, казалось, было мало моментов, мне понравилась высокая интенсивность игры. Турки хорошо оборонялись, но у них по именам, по клубам футболистов достаточно приличная сборная. По первым минутам было заметно, что волнение присутствует даже у тех игроков, которые выступают в чемпионате Италии, но потом все стало на свои места.

«Вот так и должна работать система VAR»

Начиная с середины первого тайма, у итальянцев было полное преимущество. Выступая в УПЛ, они бы пробили не меньше двух пенальти, но уже первый матч Евро показал, что VAR — это командная работа. Когда бил Чиро Иммобиле, я думал, что судьи поставят точку, но там рука была близко к телу. При фланговой передаче был уверен, что не будет пенальти. Главный арбитр все это видел, а его помощники ему доверяют, включаясь в игру только тогда, когда он действительно ошибся или что-то не заметил. У нас бы смотрели видео по несколько минут. Футболисты сборной Италии, конечно, возмущались, но на второй тайм они вышли еще более концентрированными, и турецкая команда не смогла устоять. Получилась самая крупная победа в первой игре турнира за всю историю и очередное доказательство, что итальянцы с такой игрой — одни из главных фаворитов Евро.

350

«Наши не станут высоко накрывать голландцев»

Конечно, все мы с нетерпением ждем первой игры сборной Украины. Я думаю, что Андрей Шевченко готовит привычный для нас футбол. Скорее всего, наша команда будет действовать по схеме 1—4—3—3. Такая система наигрывалась в спаррингах, а там тоже были соперники, игравшие, как и голландцы, с тремя (пятью) защитниками. Хотели бы удивить — наверняка бы что-то наигрывали. Хотя сюрпризы — на то и сюрпризы. Но я не думаю, что будет другая схема. Украинцы, как обычно, станут встречать соперника в средней зоне, высокого прессинга ждать не стоит.

«Правый центральный защитник — Забарный или Кривцов»

Стартовый состав сборной Украины? В воротах — Георгий Бущан, в центре обороны — Николай Матвиенко и Илья Забарный (или Сергей Кривцов), справа в защите — Александр Караваев, слева — Виталий Миколенко. Опорный хавбек — Сергей Сидорчук, два центральных полузащитника — Руслан Малиновский и Александр Зинченко. Слева в атаке — Александр Зубков, справа — Андрей Ярмоленко, а в центре — Роман Яремчук. Думаю, будет так, но тренеры примут то решение, которое посчитают наиболее оптимальным.