279. Україна — Кіпр

Национальная сборная Украины в последнем спарринге накануне Евро-2020 разгромила команду Кипра

Фото УАФ

В предыдущих спаррингах сине-желтые не сумели обыграть Бахрейн (1:1) и одолели Северную Ирландию (1:0). Завершался домашний сбор украинцев товарищеским поединком с Кипром.

Вне заявки на матч остались Тымчик, Сидорчук и получивший мышечную травму Цыганков, вместо которого в список 23-х вошел Безус. Андрей Шевченко накануне предупреждал об экспериментах: можно отметить выход в «старте» Пятова, Макаренко, а также появление Забарного справа в защите. По сравнению с прошлым спаррингом место в основном составе сохранили шесть игроков.

Удаление и два пенальти

Первый тайм прошел при тотальном доминировании сине-желтых. На девятой минуте после классного прострела Зинченко не смог переиграть голкипера Яремчук. Позже Роман упустил еще парочку моментов: пробил выше со скидки Зубкова, затем снова уступил в ближнем бою Панайи после передачи Соболя. Между этими моментами случилась неудачная попытка Ярмоленко забить пяткой. На 33-й минуте Зинченко ударом низом с пределов штрафной попал в дальнюю штангу.

Фото УАФ

И все же в концовке тайма киприоты посыпались. Сначала Зубков в контратаке убежал от Панайоту, а тот привез пенальти и заработал красную карточку. Ярмоленко уверенно реализовал 11-метровый, оформив свой 39-й гол за сборную Украины. Тут же Зинченко вывел Зубкова один на один, но с идеальной позиции Александр не попал в угол ворот.

В добавленное время Ярмоленко попал в руку сопернику — рефери вновь указал на «точку». На сей раз пенальти успешно исполнил Зинченко. Александр скоро станет отцом, так что отпраздновал взятие ворот соответственным жестом. Перед свистком на перерыв Малиновский с лету бахнул чуть выше рамки.

Дубль Ярмоленко и ассисты Марлоса

Во второй 45-минутке в численном большинстве украинцы просто разнесли соперника. Здорово вышел на замену Марлос, который создал партнерам уйму моментов. Сначала украинский бразилец отметился ударом в створ, несколько раз выше пробил Малиновский, позже Яремчук развернулся в чужой штрафной, но попал в голкипера.

А на 59-й минуте сине-желтые выдали супер-комбинацию: Марлос обыгрался «в стеночку» и с Ярмоленко, и с Зинченко, после чего выкатил на пустые Яремчуку. Тем самым Роман прервал свою голевую «засуху» в сборной. На 65-й минуте Ярмоленко оформил дубль — после передачи Марлоса Андрей пробил с правой и мяч после рикошета вошел в угол. И это уже 40-й гол для Ярмоленко за национальную команду.

Фото УАФ

До конца встречи украинцы создали еще парочку моментов. Привычно активный Судаков с хорошей позиции пробил в руки голкиперу. С острого угла проверил Панайи Соболь, также вратарь киприотов выручил после выстрела Беседина. Был момент и у соперников, но размочить счет им не удалось.

В итоге подопечные Шевченко добыли яркую и крупную победу в последнем поединке накануне чемпионата Европы. Будем надеяться, что этим летом наша сборная еще не раз порадует болельщиком подобным образом.

Сборная Украины — сборная Кипра — 4:0

Голы: 1:0 Ярмоленко (37, пенальти), 2:0 Зинченко (45+2, пенальти), 3:0 Яремчук (Марлос, 59), 4:0 Ярмоленко (Марлос, 65).

Украина (4—3—3): 12.ПЯТОВ — 13.Забарный, 4.Кривцов, 22.Матвиенко (21.Караваев, 60), 2.Соболь — 14.Макаренко (6.Степаненко, 46), 8.Малиновский (3.Судаков, 67), 17.Зинченко — 7.Ярмоленко (10.Шапаренко, 70), 9.Яремчук (19.Беседин, 67), 20.Зубков (11.Марлос, 46).

Запасные: 1.Бущан, 23.Трубин, 5.Попов, 15.Безус, 16.Миколенко, 18.Довбык.

Тренер: Андрей Шевченко.

Кипр (3—4—3): 1.Панаги — 2.Каро, 5.Сотериу, 4.Иоанну — 25.Панайоту, 18.АРТИМАТАС (6.Гогич, 78), 8.Кириаку (10.Захариу, 69), 11.Авраам (13.Кусулос, 46) — 23.Питтас (17.Лоизу, 85), 7.Илиа (9.Христофи, 46), 15.Папулис (20.Кастанос, 61).

Запасные: 12.Параскевас, 3.Андреу, 16.Николау, 19.Киприану, 22.Михаэль, 24.Элиа.

Тренер: Николаос Костеноглу.

Арбитр: В.Спасенниковс (Латвия).

Удален: Панайоту (36).