Семь попаданий из девяти. Как Шахтер брал Кубок Украины после побед над Динамо (видео)

Сколько раз донецкий Шахтер выигрывал Кубок Украины, по пути к титулу выбивая киевское Динамо?

В 1/4 финала нынешнего турнира горняки выиграли всеукраинское дерби в серии пенальти. Всего же в кубковых встречах с Динамо оранжево-черные имеют 10 побед при пяти поражениях (все — в финалах). За свою историю Шахтер завоевал 12 Кубков, в семи случаях выбивая по пути киевлян. Пять раз оранжево-черные брали верх над принципиальным соперником в решающей стадии. https://www.youtube.com/watch?v=BRMly_hjguo Лишь в двух случаях из девяти победа над Динамо не открывала горнякам дорогу к трофею. В 2009-м в финальной схватке Шахтер проиграл Ворскле (0:1), а спустя год в полуфинальном дерби уступил донецкому Металлургу (1:2). Мы же решили вспомнить успешные для оранжево-черных сезоны, когда после виктории в Классическом они выигрывали Кубок. Кубок Украины-2001/02. Финал. Динамо — Шахтер — 2:3 (в доп. время) Дебютный кубковый поединок между командами болельщики запомнили надолго. Противостояние шло не только на футбольном поле, но и на трибунах НСК Олимпийский, где собралось немало фанатов Шахтера. Счет после удара Сергея Попова открыли горняки, однако Валентин Белькевич и Максим Шацких изменили ход матча, приблизив к победе Динамо. На 81-й минуте Сергей Ателькин спас донетчан, а в компенсированное время Андрей Воробей принес титул своей команде. Это была третья по счету виктория горняков в Кубке. https://www.youtube.com/watch?v=fIaWMOvjZ4w Кубок Украины-2007/08. Финал. Шахтер — Динамо — 2:0 В том сезоне горнякам удалось прекратить серию из трех кряду поражений в очных кубковых финалах. Александр Гладкий открыл счет под конец первого тайма, а второй гол Шахтера оформил Алексей Гай. При этом рефери пришлось показать игрокам сразу пять красных карточек — донетчанам Брандао, Владимиру Езерскому и Гладкому, а также киевлянам Исмаэлю Бангура и Папу Диакате. https://www.youtube.com/watch?v=jXsGUS5-rWE Кубок Украины-2010/11. Финал. Динамо — Шахтер — 0:2 Здесь все основные события произошли во втором тайме. На 64-й минуте Эдуардо здорово пробил в дальний угол и открыл счет, а на 77-й получил второй «горчичник» за гол после свистка. Позднее в составе Динамо удаление схлопотал Бетао, а Луис Адриано установил окончательный результат на табло. Видео Кубок Украины-2011/12. 1/8 финала. Динамо — Шахтер — 2:3 Все Классичиские не в финалах выиграли оранжево-черные. В том поединке донетанам здорово помогли голы Эдуардо и Алекса Тейшейры в начале поединка. Андрей Ярмоленко до перерыва отквитал один мяч, после чего динамовцы безуспешно пытались забить второй. В концовке встречи Эдуардо оформил дубль, после чего на 95-й минуте Артем Милевский сократил отставание, при этом подыграв себе рукой. В следующих раундах оранжево-черные выбили запорожский Металлург (1:0), Волынь (4:3), а в финале в овертайме дожали донецкий Металлург (2:1). https://www.youtube.com/watch?v=XkLof9EoSzU Кубок Украины-2012/13. 1/16 финала. Шахтер — Динамо — 4:1 В следующем сезоне жребий свел грандов еще раньше. На сей раз интриги не получилось, а Динамо впервые в истории проиграло в дерби с разгромным счетом. В середине первого тайма на гол Адриано своим точным выстрелом ответил Тайе Тайво, после чего за Шахтер забивали Тейшейра, Фернандиньо и Дарио Срна. Дорога к титулу оказалась открытой — донетчане поочередно обыграли Говерлу (4:1), Карпаты (2:1), Севастополь (4:2) и Черноморец (3:0). https://www.youtube.com/watch?v=_VkECaS5tWI Кубок Украины-2016/17. Финал. Шахтер — Динамо — 1:0 В позапрошлом сезоне горняки сделали «золотой дубль», а Паулу Фонсека взял свои первые трофеи с командой. В начале поединка на ОСК Металлист Марлос с пенальти попал в перекладину, но исправился под конец встречи, забив ударом из-за пределов штрафной. Этот триумф позволил Шахтеру сравняться с Динамо по количеству выигранных Кубков. https://www.youtube.com/watch?v=ikmYLYEDrAg Кубок Украины-2017/18. Финал. Динамо — Шахтер — 0:2 А в прошлом сезоне горняки установили национальный рекорд, взяв 12-й по счету Кубок. Победу оранжево-черным принесли Факундо Феррейра и Ярослав Ракицкий. Фонсеке же удалось сделать два «золотых дубля» за два сезона в Украине. https://www.youtube.com/watch?v=LPMKNyGcUns Владимир СЕРЖАН

Горняки все еще уступают. Все серии пенальти в матчах Шахтера и Динамо (видео)

Кто, на Ваш взгляд, станет чемпионом Украины-2018/2019?

• Шахтер (69%, проголосовало: 5 815)
  • Динамо (26%, проголосовало: 2 166)