Две красные карточки, 15 желтых и серия пенальти: Шахтер прорвался в полуфинал Кубка Украины

07.04.2019 18:46
Категории: Новини Топ
Донецкий Шахтер в захватывающем четвертьфинальном поединке Кубка Украины одержал победу в серии пенальти над киевским Динамо

Фото fcdynamo.kiev.ua

В нынешнем розыгрыше Кубка Украины жребий свел донецкий Шахтер и киевское Динамо уже на четвертьфинальной стадии. Также он определил в качестве хозяина противостояния «горняков», поэтому встреча проходила в Харькове на НСК Металлист. Лишь четырежды до этого два гранда украинского футбола пересекались в кубковых национальных баталиях не в финале. Статистика однозначно была на стороне донетчан -- во всех случаях дальше проходил Шахтер.

Составы

Кроме травмированных Беседина, Соля и Пиварича у киевлян под вопросом было участие в матче Виталия Буяльского. И хотя перед поединком появилась информация о его готовности к игре, Александр Хацкевич предпочел оставить полузащитника в запасе.  У Паулу Фонсеки вместо травмированного Богдана Бутко на поле прогнозировано появился Сергей Болбат. С первых минут в составе был и Марлос, хотя к его готовности также были вопросы. Иван Ордец уже давно вне игры и поэтому его участие даже не обсуждалось. 

Гармаш, Тайсон и градус противостояния

Киевляне, как и предполагалось, построили игру на контратаках и в первом тайме такой план Хацкевича сработал на все сто. Шахтер, играя первым темпом, имел всего лишь один момент в течение 45 минут. Оборона бело-синих лишь раз дала сбой и на 22-й минуте Тайсон сотряс мощным ударом перекладину.  В то же время опасные моменты у ворот Пятова возникали куда чаще. И уже на девятой минуте динамовцы повели в счете. После передачи Миколенко в штрафную соперника поочередно удары нанесли Шапаренко и Вербич, но защитники, казалось выбили мяч. Однако, прямо на Гармаша, который метров с 20-ти пробил в угол -- 1:0.  Киевляне могли и увеличить свое преимущество, однако Цыганков на 37-й минуте со штрафного попал в ближнюю штангу.  Отметим, что в первом тайме до ожидаемых столкновений или даже драк дело не дошло. Мелкие стычки в счет не идут, хотя, чтобы пресечь напряжение в зародыше, арбитр матча Максим Козыряцкий раздал четыре желтых карточки. 

Слабое звено киевлян и два удаления

После перерыва Паулу Фонсека выпустил на поле Манора Соломона вместо Алана Патрика и это сразу принесло свои дивиденды. Оборона киевлян затрещала и Бойко пришлось крепко потрудиться. Тем не менее, некоторое время счет держался, но слабым звеном у Динамо стал Тамаш Кадар.  Именно венгерского защитника на 57-й минуте обокрал Тайсон на углу динамовской штрафной. Бразилец сделал передачу на Мораеса, который переправил мяч в фактически пустые ворота  -- 1:1.   А затем пришла очередь Дениса Гармаша. Герой первого тайма в течение 30 секунд умудрился заработать удаление. Сначала нарушил правила на Мораесе и тут же получил желтую карточку. А затем еще и боднул соперника и оставил свою команду в меньшинстве. К счастью для динамовцев численное превосходство Шахтера длилось всего восемь минут. И второй автор гола в сегодняшнем матче, Жуниор Мораес, отправился в раздевалку. Бразилец уже «висел на карточке», но пошел в грубый подкат против Шапаренко, и увидел перед собой красный свет.  После этого игра несколько успокоилась и оживлялась, в основном, действиями арбитра. Он с завидным постоянством продолжал раздавать желтые карточки. Забегая вперед, скажем, что всего Козыряцкий выдал обеим командам 15 «горчичников», включая и повторную Мораесу.  Горняки подали, правда, несколько угловых, которые впрочем ни к чему не привели, а динамовцы вообще не нанесли за весь второй тайм ни одного удара в створ ворот оппонентов. 1:1 -- и игра перешла в дополнительное время.

Два шанса Динамо

В дополнительное время ближе к успеху были как раз динамовцы. Сначала Миколенко на 98-й минуте не попал в ворота после передачи Кендзеры. А еще через четыре минуты Цыганков слева ворвался в штрафную Шахтера и сделал прострел, но защитник успел выбить мяч на угловой.  Тем не менее, судьбу матча после 120 минут игры пришлось решать в серии пенальти.

Победитель

Героем серии одиннадцатиметровых стал голкипер донецкой команды Андрей Пятов. Ему удалось отразить два последних удара Виталия Миколенко и Владимира Шепелева. Его оппонет Денис Бойко лишь раз справился с ударом Манора Соломона. Все остальные пробили безошибочно и донецкий Шахтер одержал победу в драматическом поединке в серии пенальти.

Кубок Украины. 1/4 финала.

  Шахтер – Динамо – 1:1 (4:3, по пенальти) Голы: Мораес (57) – Гармаш (9). Пенальти: Исмаили (1:0), Цыганков (1:1), Соломон (1:1, вратарь), Сидклей (1:2), Майкон (2:2), Кендзера (2:3), Нем (3:3), Миколенко (3:3, вратарь), Коваленко (4:3), Шепелев (4:3, вратарь). Шахтер: Пятов, Кривцов, Хочолава, Степаненко (Майкон, 91), Тайсон, Мораес, Марлос (Нем, 68), Патрик (Соломон, 46), Исмаили, Болбат, Коваленко. Динамо: Бойко, Миколенко, Бурда, Кадар, Кендзера, Шепелев, Шапаренко (Буяльский, 82), Цыганков, Сидклей, Гармаш, Вербич. Предупреждения: Тайсон (19), Степаненко (39), Патрик (43), Мораес (62), Соломон (90+3), Майкон (104), Болбат (116) – Кендзера (24), Шапаренко (47), Бурда (60), Гармаш (61), Шепелев (78), Сидклей (86), Буяльский (90+1). Удаления: Мораес (69, повторное предупреждение) – Гармаш (61, агрессивное поведение после остановки игры). Кто станет соперником донецкого Шахтера в полуфинале Кубка Украины станет известно в понедельник во время жеребьевки. Она пройдет в Киеве и начнется в 14.00.

Испанская Marca включила Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянку в неприятный список

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Люксембург — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Андрей Пятов (27%, проголосовало: 493)
  • Виктор Цыганков (23%, проголосовало: 427)
  • Александр Зинченко (19%, проголосовало: 361)
  • Виталий Миколенко (10%, проголосовало: 183)
  • Руслан Малиновский (8%, проголосовало: 152)
  • Жуниор Мораес (3%, проголосовало: 61)
  • Евгений Коноплянка (2%, проголосовало: 46)
  • Николай Матвиенко (2%, проголосовало: 39)
  • Никита Бурда (1%, проголосовало: 26)
  • Александр Караваев (1%, проголосовало: 20)
  • Роман Безус (1%, проголосовало: 18)
  • Роман Яремчук (1%, проголосовало: 17)
  • Виталий Буяльский (0%, проголосовало: 9)
  • Богдан Бутко (0%, проголосовало: 8)

Всего голосов: 966

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино