Самый поздний автогол. Когда соперники сборной Украины забивают в свои ворота (видео)

Вспоминаем все случаи, когда футболисты команды соперника национальной сборной Украины делали автогол

Жерсон Родригес. Фото rtl.lu

Во втором туре отбора на Евро-2020 подопечные Андрей Шевченко вырвали победу над командой Люксембурга (2:1). Ничейный счет продержался до 93-й компенсированной минуты, когда Жерсон Родригес головой отправил мяч в свои ворота. Благодаря этой победе украинцы возглавили группу. Это девятый автогол соперников нашей сборной в истории. По три таких мяча пришлись на товарищеские матчи, отборы на ЧМ и отборы на ЧЕ. В восьми случаях из девяти Украина в итоге побеждала. Исключение — спарринг с мексиканцами в 1993-м. Во второй раз автогол оппонентов непосредственно принес сине-желтым выигрыш. Впервые такое случилось в «товарняке» с Румынией в 2010 году. На домашних стадионах в пользу нашей сборной случилось три автогола, остальные — на выезде или на нейтральном поле. На счету защитников семь взятий собственных ворот, еще дважды «отличились» нападающие. В первом тайме было забито три мяча, во втором — шесть. Чаще всего такие голы приходились на последние 15 минут матча. Ниже мы вспомним восемь предыдущих автоголов соперников национальной команды. Алвес Заге. ТМ-1993. Мексика — Украина — 2:1 https://youtu.be/8lLqLkRdV8g?t=36 Урмас Кирс. Отбор ЧЕ-1996. Украина — Эстония — 3:0 https://youtu.be/m04gpPD7IS8?t=16 Игорь Авдеев. Отбор ЧМ-2006. Украина — Казахстан — 2:0 https://youtu.be/8apJI5dL8Jo?t=309 Ильдефонс Лима. Отбор ЧМ-2010. Андорра — Украина — 0:6 Кристиан Киву. ТМ-2010. Украина — Румыния — 3:2 https://youtu.be/vJ69YG5diPs?t=228 Александр Мартынович. Отбор ЧЕ-2016. Беларусь — Украина — 0:2 https://youtu.be/kKjDqAw6TJI?t=8 Леарт Пакярада. Отбор ЧМ-2018. Косово — Украина — 0:2 https://youtu.be/-oc1R2tZzgM?t=66 Наомити Уэда. ТМ-2018. Япония — Украина — 1:2 https://youtu.be/f5mJ3iz-ssE?t=73

Кому Украина должна за победу в Люксембурге? Знакомьтесь, Жерсон Родригес

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Люксембург — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Андрей Пятов (27%, проголосовало: 493)
  • Виктор Цыганков (23%, проголосовало: 427)