Динамо в Испании: первая победа в 2018 году

26.01.2018 18:26
В предпоследнем матче в рамках учебно-тренировочного сбора в Марбелье Динамо обыграло хорватский Осиек

Подопечные Александра Хацкевича наконец победили на сборе. Фото fcdynamo.kiev.ua

В четвертом спарринге на испанском сборе Динамо встретилось с хорватском Осиеком. В трех поединках до этого бело-синие не смогли победить ни разу, потерпев два поражения с одинаковым счетом 0:2 от Санкт-Галлена и Штурма и разойдясь миром с Хеугесундом — 1:1. На этот раз киевляне оказались сильнее соперника — 3:2. Динамо: Маханьков (Рудько, 46), Кенджера (Морозюк, 70), Бурда (Шабанов, 70), Алибеков, Миколенко, Ротань (Гусев, 66), Шапаренко, Вербич (Гармаш, 46), Смирный (Шепелев, 66), Алексеев, Хлебас. На этот раз, в отличие от предыдущих спаррингов, тренерский штаб киевлян отказался от массовой ротации на протяжении матча, дав возможность определенному количеству футболистов провести максимум времени на поле. В перерыве произошло всего две замены, еще четыре — по ходу второго тайма, в том числе в игру вступили еще четыре украинских сборника. Стартовый состав киевлян состоял преимущественно из молодых исполнителей во главе с опытнейшим Ротанем, который оказался единственным представителем украинской национальной сборной на поле. Еще один потенциальный кандидат в сборную Украины — полузащитник Дмитрий Лепа играет в Осиеке, но он не смог принять участия в матче, так как в настоящий момент восстанавливается после травмы.

Неудачный почин Вербича

Если в предыдущих спаррингах Динамо встречалось с соперниками, находящимися на более высокой стадии готовности, то на этот раз все было наоборот: теперь для оппонента киевлян, Осиека, данная встреча оказалась первой на сборах. Впрочем, уже на 2-й минуте хорваты повели в счете. Первая же их атака привела к угловому, последовала подача на дальнюю штангу, где Вербич головой срезал мяч в свои ворота. Много времени, чтобы отыграться и выйти вперед, бело-синим не понадобилось. У динамовцев активно работал левый фланг, где действовал Смирный при поддержке крайнего защитника Миколенко и смещавшегося в эту зону Вербича, который на этот раз выполнял функции атакующего хавбека.

Два гола под копирку

И две подачи киевлян с левого фланга в течение пяти минут привели к двум забитым мячам. На 8-й минуте Смирный, получив передачу от Вербича, прострелил в центр штрафной, где Хлебас, сыграв на опережение, в одно касание переправил мяч ногой в ворота. А на 13-й минуте практически аналогичная комбинация завершилась результативным ударом головой Алексеева. Ассист в активе Миколенко, который перед этим разыграл нехитрую комбинацию с Шапаренко. В дальнейшем Динамо превосходило своего оппонента по игре. Отрезками бело-синие демонстрировали и успешный прессинг, и быстрый переход из обороны в атаку. В итоге киевляне увеличили свое превосходство в счете. На 54-й минуте Хлебас оформил дубль, четко пробив в ближний угол из пределов штрафной после передачи Гармаша. На 66-й минуте Алексеев едва не довел счет до крупного, сместившись с правого фланга в центр и мощно выстрелив в штангу. Впрочем, на 78-й минуте игрок Осиека Габриэль Бобан протащил мяч по левому флангу и ударом с острого угла сократил счет до минимума. Следующий контрольный матч, который станет последним на сборе в Испании, киевляне проведут в субботу с болгарским ЦСКА, после чего отправятся домой. Экспертиза. Проигрывать австрийцам — испанская традиция Динамо