Гол Буяльского принес Динамо седьмой Суперкубок Украины в истории

21.07.2018 22:00
Подопечные Александра Хацкевича в матче-открытии футбольного сезона минимально обыграли донецкий Шахтер

twitter.com/dynamokyiv

На стадионе Черноморец в Одессе два гранда украинского футбола вновь разыгрывали первый трофей в сезоне. Шахтер ранее побеждал в Суперкубке восемь раз, а Динамо — шесть. Паулу Фонсека удивил выходом в старте на правом фланге обороны Олега Данченко. Также дебютировали за горняков летние новички Жуниор Мораес и Фернандо. Экс-динамовец занял место на острие, а Фернандо заменил Тайсона слева. Александр Хацкевич выставил более оптимальную «основу». В центре поля вышел новичок Че Че, а Николай Морозюк появился на левом фланге защиты в связи с отсутствием Йосипа Пиварича. Пятов «подарил» гол Динамо В начале поединка события на поле контролировали оранжево-черные. В створ пробивали Коваленко и Марлос, мяч дважды сотрясал перекладину ворот Бойко после выстрела Исмаили и срезки от Морозюка. Однако на 18-й минуте Динамо неожиданно открыло счет. Пятов ошибся в простой ситуации, подарив мяч соперникам в собственной штрафной. Круглый добрался до Беседина, тот прострелил на Буяльского, который забивал уже в пустые ворота. После этого Шахтер оказался в небольшом нокдауне. Динамовцы активно атаковали флангами, полумоменты были у Буяльского, Цыганкова и Беседина. Лишь ближе к концу тайма горняки «проснулись», но их атаки акцентированными ударами не завершались. Бело-синие здорово удержали нужный счет Как ни странно, но начало второй половины осталось за киевлянами. Динамовцы несколько раз пробили по воротам, особенно опасным был выстрел Шепелева с убойной позиции. Затем горняки все же перехватили инициативу, но особой остроты не создали. С ударами Алана Патрика, Степаненко и Фернандо уверенно справился Бойко. На 73-й минуте Динамо вновь едва не поймало Шахтер на ошибке. Беседин и Вербич накрутили соперников на правом фланге, последний навесил на Цыганкова, который головой попал в перекладину. После этого донетчане попытались сделать «огненную» концовку, но помимо не самых опасных ударов Мораеса и промаха Ракицкого практически ничего не создали. Как обычно, в компенсированное время игроки не смогли справиться с эмоциями. В штрафной площадке киевлян произошла потасовка, по итогам которой несколько футболистов получили предупреждения, а Исмаили и Бурда были удалены. Победив со счетом 1:0, Динамо в седьмой раз в истории стало обладателем Суперкубка Украины. В среду бело-синие проведут поединок первого тура УПЛ против Ворсклы, а Шахтер встретится с Десной. Суперкубок Украины Шахтер — Динамо — 0:1 (0:1) Гол: Буяльский (18, Беседин). Удаления: Исмаили (90+8) -- Бурда (90+7). Шахтер: Пятов — Данченко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Алан Патрик, Степаненко — Марлос, Коваленко (Тотовицкий, 68), Фернандо (Болбат, 70) — Мораес. Динамо: Бойко — Кенджера, Бурда, Кадар, Морозюк — Че Че (Гармаш, 46, Шапаренко, 72), Шепелев, Буяльский (Сидорчук, 78) — Цыганков, Беседин, Вербич. Предупреждения: Данченко, Фернандо, Мораес, Тотовицкий — Бурда, Шепелев, Кадар, Кенджера, Бойко.

Суперкубок Украины-2018. 74 процента за Динамо, 26 — за Шахтер!