Смена поколений по-итальянски. Самые юные и опытные кадры, сыгравшие за топ-сборные в марте

Кто они, самые молодые и возрастные игроки, поучаствовавшие в матчах топовых национальных сборных во время мартовского окна?

Фабио Квальярелла, sampdoria.it

Сборная Италии начала отбор на Евро-2020 с побед над Финляндией (2:0) и Лихтенштейном (6:0). В этих матчах приняли участие 19-летние Николо Дзаньоло и Мойзе Кин. Последний забил в обоих поединках и стал самым молодым автором гола Скуадры Адзурры за 61 год. Лишь Бруно Николю в 1958-м удавалось отличиться в более юном возрасте. https://youtu.be/2hut0_caSPg?t=119 Но и это еще не все рекорды. В ворота Лихтенштейна два гола с пенальти забил Фабио Квальярелла, которому сейчас 36 лет и два месяца. Форвард Сампдории стал самым возрастным автором гола за всю историю национальной команды. При этом ветерана вызвали в сборную впервые с ноября 2010-го, что связано с его прекрасной результативностью в Серии А (21 гол и семь ассистов). https://youtu.be/pad1NRAd4oA?t=72 В других топ-сборных тоже хватает юнцов и опытных «дядек». Мы решили разобраться, кто из самых молодых и возрастных игроков принял участие в мартовских поединках. Англия Каллум Хадсон-Одои помог Трем львам разгромить Чехию (5:0) и Черногорию (5:1). Во втором матче он не только отдал ассист, но и стал самым юным игроком основы сборной Англии в официальном матче после Уэйна Руни. Сейчас Каллуму всего 18 лет и четыре месяца. Вообще, у родоначальников очень даже молодая команда. Главным «ветераном» среди выходивших на поле был Кайл Уокер, которому в мае исполнится 29. Испания В игре Фурии Рохи против Норвегии (2:1) принял участие 22-летний Дани Себальос. Впервые с 2014-го был вызван в испанскую команду опытный Хесус Навас. Краек в свои 33 полностью отыграл матч с норвежцами, а также отдал голевой пас в поединке с Мальтой (2:0). Германия Восходящая звезда немецкого футбола Кай Хаверц играет за сборную в 19-летнем возрасте. Йоахим Лев позволил хавбеку Байера провести один тайм в «товарняке» с Сербией (1:1). Мюнхенец Мануэль Нойер провел первые 45 минут этой же встречи и полностью отстоял поединок с Голландией (3:2). 33-летний голкипер трижды вынимал мяч из сетки своих ворот. Франция Килиан Мбаппе уже давно защищает цвета трехцветных, но при этом остается одним из самых «зеленых» в команде. В свои 20 лет он стал самым молодым игроком, который набрал 30 поединков за сборную. Нападающий забил один мяч Молдове (4:1), а также оформил 1+2 по системе «гол+пас» с Исландией (4:0). https://www.youtube.com/watch?v=p9HmZtr6_jc https://www.youtube.com/watch?v=zOEO5IbafD0 Оливье Жиру исполнилось 32 с половиной года, но солидный возраст не мешает ему идти на рекорд. Сейчас у игрока Челси 35 голов за национальную команду и третье место в историческом списке бомбардиров. Больше забивали только Мишель Платини (41) и Тьерри Анри (51). Жиру оформил по одному голу в ворота Молдовы и Исландии. Португалия Центрбек Бенфики Рубен Диаш провел по 90 минут в матчах с Украиной (0:0) и Сербией (1:1). Именно 21-летний игрок спас свою сборную в моменте, когда мог отличиться Жуниор Мораес. Рядом с Диашом в обороне оба поединка провел 36-летний Пепе, у которого уже более 100 игр за главную команду страны. Бельгия Свою дебютный гол за Дьяволов в матче с Россией (3:1) оформил 21-летний Юри Тилеманс. Также хавбек полностью отыграл встречу с Кипром (2:0). В этом же поединке от «звонка до звонка» пребывал на поле Томас Вермален, которому сейчас 33. https://www.youtube.com/watch?v=LvSpTFM2_d4 Хорватия Вингер Йосип Брекало получил игровое время в матчах с Азербайджаном (2:1) и Венгрией (1:2). Сейчас хорвату 20 лет и девять месяцев. Самым опытным игроком на поле был Лука Модрич, которому 33 с половиной года. Бразилия Зимний новичок Милана Лукас Пакета поучаствовал с спаррингах с Панамой (1:1) и Чехией (3:1). В первом матче 21-летний атакер оформил дебютный гол за селесао. Все 90 минут против панамцев также отыграл ветеранистый центрбек Миранда, которому сейчас 34. https://www.youtube.com/watch?v=Fj7EIHAu7vM Аргентина Атакующий хавбек Расинга Матиас Сарачо получил 14 минут игрового времени в «товарняке» с Марокко (1:0). В марте этого года дебютанту сборной исполнился 21 год. В другом спарринге с Венесуэлой (1:3) первый тайм отыграл 32-летний центрбек Севильи  Габриэль Меркадо. Владимир СЕРЖАН

Люксембург пополнил внушительный список. Пропущенные голы сборной Украины по годам

На Ваш взгляд, какое место займет сборная Украины в своей отборочной группе Евро-2020? Напомним, что соперниками команды Андрея Шевченко станут Португалия, Сербия, Литва и Люксембург.

• Второе (50%, проголосовало: 14 866)
  • Первое (36%, проголосовало: 10 771)
  • Третье (12%, проголосовало: 3 456)