Сборная Украины при чудовищном нефарте довольствовалась ничьей с Болгарией

11.11.2021 21:29

Национальная сборная Украины в Одессе в товарищеском матче сыграла вничью с командой Болгарии

Фото УАФ

Накануне матча года против Боснии и Герцеговины сине-желтые проводили товарищескую встречу в Одессе. Главной кадровой потерей нашей сборной был травмированный Миколенко, а вне заявки на Болгарию остались Забарный и Шапаренко. Александр Петраков удивил решением вернуться к схеме 4—3—3. Отметим возвращение в «старт» Малиновского и выход Довбыка на острие.

Ранее украинцы и болгары провели между собой пять матчей, причем все они были товарищескими. Трижды успех сопутствовал сине-желтым и дважды команды сыграли вничью.

Нелогичный гол болгар

Стартовая 45-минутка прошла при тотальном перевесе хозяев поля. Уже на первой минуте Зинченко после флангового паса Ярмоленко замыкал, но мяч пролетел над перекладиной. Позже капитан выдал еще несколько отличных передач со своей зоны, но Зинченко и Зубков не смогли отправить мяч в ворота.

Фото УАФ

На 14-й минуте Довбык замкнул прострел крайне активного сегодня Тымчика, но арбитры отменили гол из-за офсайда. Позже Малиновский пробил со стандарта выше, выстрел Зубкова потянул голкипер, Довбык вновь замыкал прострел Тымчика, но удар форварда получился слишком слабым.

Увы, при таком перевесе украинцы умудрились пропустить. На 35-й минуте Матвиенко зажег «свечу» близ штрафной, Тымчик проиграл позиционную борьбу Кирилову, который переправил мяч мимо неудачно вышедшего вперед Бущана. Наварили вместе.

Фото УАФ

До перерыва сине-желтые вполне могли отыграться. Зубков после «стенки» с Довбыком расстреливал ворота, но в последний момент защитник подставил ногу под мяч. Позже Довбык снова каким-то чудом не отправил мяч в ворота после передачи Тымчика. В компенсированное время Михайлов парировал удар Зинченко и успел среагировать на добивание неудачливого Довбыка.

Невезение продолжилось

В перерыве Петраков сделал три изменения: дебютировал Ризнык, Степаненко сменил Сидорчука, а Яремчук — Довбыка. Почти сразу же украинцы создали два голевых момента — Зинченко из-за пределов штрафной попал в штангу, а Яремчук с разворота пробил чуть правее цели.

Далее был шанс у болгар, когда Ризнык и Матвиенко не поняли друг друга, но Кирилову не дали пробить. Затем напомнил о себе Малиновский — его выстрел со штрафного с трудом отразил голкипер. Позже арбитры отменили гол Ярмоленко из-за офсайда, а Яремчук упустил отличный шанс, не замкнув с нескольких метров прострел Зинченко.

Фото УАФ

Далее поймал кураж вышедший в перерыве голкипер болгар Вуцов. Он отразил «пушку» от Малиновского, спас в ближнем бою с Ярмоленко, парировал удары Матвиенко после корнера и Кривцова после флангового навеса. Удалось переиграть Вуцова Ярмоленко, но его гол снова отменили из-за офсайда.

Чудо-гол Степаненко

Лишь когда Петраков использовал все замены, сине-желтым наконец удалось забить. На 79-й минуте Степаненко подобрал мяч перед чужой штрафной, переложил на правую и с полулета бахнул под дальнюю штангу. Что интересно, в 2016 году Тарас уже забивал за сборную в Одессе — в ворота Кипра.

Могли украинцы и вырвать победу, но снова не подфартило. Вуцов парировал удар Ярмоленко с угла штрафной, в компенсированное время Коваленко после прострела капитана чудом пробил над перекладиной. Позже голкипер болгар сподобился и на сэйв после удара Яремчука с пределов штрафной.

Фото УАФ

В итоге сборная Украины сыграла вничью, одну из самых нелогичных в своей истории. Хозяева нанесли больше 30-ти ударов по воротам, один из которых пришелся в штангу, трижды забили из офсайда, но победить не сумели. Будем верить, что 16 ноября в боснийской Зенице у парней Петракова все будет хорошо с реализацией.