Мой путь на Евро. Александр Зинченко: «Был уверен — успех неизбежен»

Футболисты сборной Украины вспоминают свой путь с командой на предстоящий чемпионат Европы

Очередным героем нашего проекта под названием «Мой путь на Евро» стал защитник Манчестер Сити Александр Зинченко. В отборочном турнире чемпионата Европы он провел семь матчей и был одним из лидеров сборной Украины на футбольном поле.

— Я хорошо помню то время, когда Андрей Шевченко принял сборную Украины, — сказал Александр Зинченко. — Считаю, что именно тогда и начался наш путь на это Евро. Мы и раньше догадывались о том, что Андрей Николаевич будет главным тренером, ведь это большая личность. Легенда не только украинского футбола. Команда сразу поверила в идеи нового наставника, которому было что передать игрокам. С таким-то опытом и с такими-то футбольными знаниями. Засучив рукава, мы принялись за работу, и я с первого дня был уверен, что успех неизбежен.

Тренерский штаб сборной Украины очень качественно делает свою работу, и самое важное, что мы не стоим на месте. Корректируется наша игра, добавляется новая тактика, команда двигается вперед. Мне уже тогда было с чем сравнивать, и в своих интервью я не раз говорил, что в сборной теперь европейский подход во всем. Признаюсь, что в организации работы, в игровой структуре, в тактике и так далее у нас было много пересечений с тем, что я видел и делал в Манчестер Сити. Для меня это была родная стихия, и мне не нужно было много времени, чтобы, приезжая в сборную, перестраиваться на другой футбол. Я чувствовал себя, как рыба в воде, получал удовольствие от тренировок и от матчей. Да и вся команда тренировалась в хорошем настроении. Ребятам сразу понравилась новая жизнь со сборной Украины.

«Нам буквально вбили в головы новые идеи»

Важен контакт тренерского штаба с игроками, а у нас в сборной отличные коммуникации. Любой специалист из команды Андрея Шевченко, сам главный тренер всегда открыты для футболистов. Каждая мелочь на тренировке, каждое недопонимание разбираются вместе. Любая проблема устраняется сразу, на месте. Мне хорошо запомнилась наша подготовка к домашнему матчу отборочного турнира чемпионата Европы с Португалией. Тренеры решили немного изменить нашу игру, и это было, пожалуй, самое яркое тактическое впечатление в сборной за все эти годы. Нам буквально вбили в головы новые идеи, и весь коллектив безукоризненно реализовал их на поле. Мы выполнили тренерскую установку, добыли важную победу и вышли на Евро с первого места в такой-то группе. Не пролезли туда, а именно вышли.

«Пример Криштиану Роналду меня вдохновляет»

Атмосфера в сборной просто прекрасная. Все ребята на позитиве, у нас хороший юмор, в свободное время от тренировок мы часто играем в различные игры. Да, я принимаю участие практически во всех, так сказать, сварах, но я очень азартный человек, никогда не люблю проигрывать, хочу быть первым во всем. Если что-то не получается, всегда спрошу совета у более опытных игроков и потом непременно прибавляю в этом. Для меня всегда будет служить примером Криштиану Роналду. Однажды он сыграл в теннис с Рио Фердинандом, и тот просто поиздевался над португальцем. После этого Криштиану нанял персонального тренера и спустя какое-то время уничтожил англичанина. Вот это и есть менталитет победителя, который нужно вырабатывать в себе.

Какая игра будет популярна у нас в сборной во время Евро? Футбол (улыбается). Все развлечения мы постараемся максимально отложить в сторону. Все очень серьезно готовятся к чемпионату Европы, поэтому нужна максимальная концентрация. Конечно, где-то на досуге мы можем отвлечься, чтобы не перегореть, чтобы немного переключить мозги, но устраивать какие-то серьезные зарубы пока не будем. Все главные эмоции нужно оставить для футбольного поля.

«В Лиге наций мы хорошо сыгрались»

Я не считаю, что самый первый отборочный турнир Андрея Шевченко был провален. Да, мы не вышли на чемпионат мира, но это было становление команды, тренер получил время на адаптацию, что есть вполне нормально. По результату вы увидели не очень хорошую картину, но по игре такого сказать нельзя. Вспомните даже самый первый поединок, когда мы дома принимали Исландию. Сыграли вничью — 1:1, но показали неплохой футбол, не забили в конце матча пенальти. Команда двигалась в правильном направлении, набралась опыта и закрепила многие наработки в Лиге наций. Там уже были и игра, и результат. Мы сыгрались и набрали ход. У нас образовалась основная обойма, смена поколений, можно сказать, была завершена.

Начиная отборочный турнир к Евро-2020, мы не оглядывались назад. Даже не думали о том, что, в случае неудачи, у нас будет какой-то запасной аэродром. Все были заточены на успех именно в этой группе, пусть нам и попались непростые соперники. Уже на старте турнира команда взяла важное очко в Португалии, и на тот момент это было для нас, как победа. Да, у чемпионов Европы было больше голевых ситуаций, но я хорошо помню момент Жуниора Мораеса — можно было вообще увозить оттуда три очка. Потом мы вырвали игру в Люксембурге и пошло-поехало…

«Травил португальцев в Манчестер Сити»

Сборная Украины не проигрывала целый 2019 год, причем победы были одержаны в семи матчах из 10-ти. Это было круто. Памятным стал домашний поединок с Сербией, которую мы обыграли со счетом 5:0. У меня часто спрашивают: «Что это было?» А я отвечаю: «Это магия Львова». Нам приятно играть во всех городах Украины, особенно при полных трибунах, но там какая-то особая атмосфера. 

Победа на НСК Олимпийский над Португалией стала жирной точкой. Мы часто обсуждали эту игру с моими португальскими одноклубниками по Манчестер Сити. Хотя это было, скорее, не обсуждение — я их просто травил. По сей день могу скинуть им скрин-шот турнирной таблицы нашей группы и спросить: «Как дела?» (улыбается). Португальцы тоже не отмалчиваются — и хотят снова с нами встретиться, но уже на Евро. В клубе у нас такой же отличный коллектив, все ребята на юморе, а я такие моменты, можно сказать, обожаю.

«На Евро нужно обязательно выйти из группы»

Пандемия существенно повлияла на все человечество, и наша сборная не стала исключением. Хотя многие национальные команды оказались в разобранном состоянии. Осень прошлого года — это были сплошные качели. Я помню, что даже в победном поединке со Швейцарией мы не были в своей оптимальной форме, а потом нас просто уничтожили испанцы — буду называть вещи своими именами. Впрочем, тренеры получили много полезной информации, а ребята — бесценный опыт. У кого-то появился шанс, и он им воспользовался.

Я надеюсь, что через эти матчи мы хорошо подготовились к нашему самому важному пока турниру — к чемпионату Европы. К нему мы подойдем в хорошем состоянии, и результаты стартовых поединков отборочного турнира чемпионата мира 2022 года не должны на это повлиять. Все ребята на позитиве. У нас есть цели, мудрый тренерский штаб, замечательный коллектив. У нас есть все, чтобы добыть нужный результат. Какой именно? Важен хороший старт, нам обязательно необходимо выходить из группы и готовиться к следующим испытаниям.

Евгений ГРЕСЬ

Мой путь на Евро. Андрей Пятов: «Роналду был в тот день без настроения»

Мой путь на Евро. Александр Караваев: «С Родригесом вспоминали его автогол»

Мой путь на Евро. Николай Матвиенко: «Шевченко нас так встряхивал в раздевалке…» 

Мой путь на Евро. Сергей Кривцов: «Приехали на базу на белом коне»

Мой путь на Евро. Сергей Сидорчук: «Кайфовал даже на лавочке»

Мой путь на Евро. Виталий Миколенко: «В сборной меня встретил Мальдини»

Мой путь на Евро. Руслан Малиновский: «Я попробовал поспорить с Шевченко…»

Мой путь на Евро. Роман Яремчук: «Перед этим матчем я долго не мог уснуть…»

Мой путь на Евро. Роман Безус: «Вскочил в последний вагон»

Лента новостей

Українські інтернет казино