Мой путь на Евро. Роман Яремчук: «Перед этим матчем я долго не мог уснуть…»

Футболисты сборной Украины вспоминают свой путь с командой на предстоящий чемпионат Европы

Новым героем нашего проекта под названием «Мой путь на Евро» стал нападающий бельгийского Гента Роман Яремчук. В отборочном турнире чемпионата Европы он провел семь матчей и стал лучшим бомбардиром сборной Украины, забив четыре мяча.

«Выдержал паузу и уже приступил к работе»

— В последнем туре чемпионата Бельгии я был в шаге от того, чтобы закончить свой путь на Евро на самом интересном месте, — сказал Роман Яремчук. — К счастью, все обошлось. Я вовремя попросил замену, а по приезде в Киев сделал МРТ. Выдержал нужную паузу и уже приступил к тренировкам в сборной. Все клубные вопросы остались в прошлом. Да, на финише сезона Гент чуть улучшил свои дела и завоевал путевку в Лигу конференций, но в целом, это был далеко не самый удачный год для нашего коллектива. Конечно, как и любой нападающий, я счастлив, что у меня получается забивать. Хотя важно, чтобы голы приносили очки команде. В любом случае все это уже история, и я хочу сосредоточиться на подготовке к Евро-2020. Не буду рассуждать и о своем будущем. В настоящий момент я игрок сборной Украины. Точка. Моя концентрация только здесь. На звонки с незнакомых номеров вообще не отвечаю — только бы меня никто не отвлекал от подготовки к чемпионату Европы.

«Было бы хуже, если бы нас носили на руках»

Приехав в национальную команду, я увидел прекрасную атмосферу. Все ребята предельно концентрированы на работе — наша сборная серьезно и профессионально готовится к такому турниру. Настроение у всех хорошее. Каждый буквально живет этим Евро, хочет туда попасть, сыграть там и дать позитивные эмоции всей нашей стране и болельщикам. Да, последние четыре матча мы сыграли вничью, и это не очень хорошо. Но было бы хуже, если бы мы всех выносили, и нас носили бы на руках. А так — все находятся в тонусе. Могу сказать только одно: с такой работой, которая сейчас ведется, результат непременно придет. Немаловажно, что мы не стоим на месте, как команда. Много перемен в тактическом плане, тренеры хотят сделать нас вариативными. В этом смысле сборная делает следующий шаг, и такое разнообразие должно помочь на Евро. Нужно прогрессировать, быть непредсказуемыми для противника. Нам интересны все эти новые схемы, мы положительно реагируем на новинки тренерского штаба. Слушаем его и полностью доверяем.

«Перед Португалией было немного страшно»

Мне, конечно, удобнее играть чистую девятку — с ней чаще всего действует сборная. В клубе — там другое дело. Там у нас три нападающих, но я всегда готов подстроиться под команду. С возрастом изменил свое видение, свою роль в коллективе. Готов делать так, как скажет тренер. Как будет полезно для общего дела. Хуже всего, признаюсь, чувствовал себя, когда играл на фланге — в домашнем матче против сборной Португалии. Буду откровенен: мне было даже немного страшно, ведь я впервые выходил на эту позицию. Да еще и против чемпионов Европы! Не мог долго уснуть перед той игрой, столько мыслей было. Я понимал, какая ответственность, а подводить людей — не в моих правилах. Словом, переживал, но, слава Богу, получился хороший результат. Наша тактика сработала на все сто.

Я читал у вас на сайте, как Виталий Миколенко сетовал на то, что против португальцев я не отрабатывал в обороне. Но я не принимаю его критику (улыбается). У меня не было такой задачи — нужно было перекрывать определенные зоны и выбегать в контратаки. А Миколенко, кстати, и без меня хорошо справился в защите и в голе успел поучаствовать. Молодец. Повторюсь, получилась хорошая игра. Во многом потому, что из нее вообще никто не выпал.

«Олимпийский — это мощь, Арена Львов — это душа»

Я хорошо помню свой дебют за сборную — это было в Чехии, в матче Лиги наций. Мы выиграли и потом уверенно прошли весь тот турнир, заняв первое место в группе с хорошей игрой. Первого поединка ждал долго, до этого все время мешали мышечные травмы, которые меня беспокоили. Но тут приехал, спел песню новичка — и в бой. Правда, я долго не забивал, и это на меня давило. Против чехов, словаков, в спарринге с итальянцами у меня хватало моментов, но мяч не шел в ворота. Помогла поддержка Андрея Шевченко, который в меня верил и доверял. Первый гол забил лишь в седьмой игре, но зато какой это был гол…

Видно, так распорядились высшие силы, что дебютный мяч я провел во Львове. В родном городе, на глазах у родителей, которые не сдерживали слез. Это был безумно трогательный момент, и я с нетерпением жду следующего матча на этом стадионе. Понимаете, НСК Олимпийский — для меня это мощь, а Арена Львов — это, прежде всего, душа. Я счастлив забивать за сборную своей страны на таких стадионах.

«Мой гол Португалии — это не розыгрыш»

Перед домашним поединком с Португалией мы, конечно, наигрывали стандарты — и очень серьезно. Но тот мой гол получился немного из другой оперы. Там сработало чутье. Хорошая подача, выигранное единоборство Сергея Кривцова и мой удар. Может, не самый красивый мяч, но, как говорится, рабочий — надо было оказаться в нужное время в нужном месте. Важно, что мы не дали сыграть в свою игру Криштиану Роналду, умеющему забивать, по сути, из ничего. Вживую, на поле, он показался мне еще быстрее, опаснее и мощнее. Но ребята его сдержали. Мне понравилось противостоять защитникам — Пепе и Рубену Диашу, которые произвели на меня впечатление. Потом, в Лиге наций, когда мы встречались с Германией и Испанией, а также в матчах против Франции, были не менее топовые исполнители, и мы приобрели бесценный опыт. Что-то получалось, что-то — нет. Но нам эта осень должна пойти на пользу.

Уверен, мы стали только сильнее, каждый из нас вырос. Важно, чтобы все это помогло на Евро, к которому мы серьезно готовимся. Не хочу ничего никому обещать, но буду вместе с командой стремиться порадовать всех наших болельщиков. Мы хорошо понимаем, куда мы едем, и у нас есть все предпосылки вернуться оттуда счастливыми. А пока задача — хорошо подготовиться.

Евгений ГРЕСЬ

Мой путь на Евро. Андрей Пятов: «Роналду был в тот день без настроения»

Мой путь на Евро. Александр Караваев: «С Родригесом вспоминали его автогол»

Мой путь на Евро. Николай Матвиенко: «Шевченко нас так встряхивал в раздевалке…» 

Мой путь на Евро. Сергей Кривцов: «Приехали на базу на белом коне»

Мой путь на Евро. Сергей Сидорчук: «Кайфовал даже на лавочке»

Мой путь на Евро. Виталий Миколенко: «В сборной меня встретил Мальдини»

Мой путь на Евро. Руслан Малиновский: «Я попробовал поспорить с Шевченко…»

Теги

Лента новостей

Українські інтернет казино