Мой путь на Евро. Андрей Пятов: «Роналду был в тот день без настроения»

В нашей новой рубрике футболисты сборной Украины вспоминают свой путь с командой на предстоящий чемпионат Европы

Накануне крупного международного форума, на котором будет представлена национальная сборная Украины, мы открываем новую рубрику — Мой путь на Евро. Первым героем проекта, как и подобает, стал капитан нашей команды, голкипер донецкого Шахтера Андрей Пятов, который был одним из лучших игроков сине-желтых в отборочном турнире. А, может, и самым лучшим…

«Андрей Шевченко сразу зарядил нас уверенностью»

Для меня это Евро может стать третьим в карьере, и я с уверенностью могу сказать, что сам путь на форум на этот раз был намного ярче, чем в двух предыдущих случаях, — говорит Андрей Пятов. — Все-таки в 2012 году мы участвовали в турнире в качестве принимающей стороны, а спустя четыре года попали на чемпионат через плей-офф, заняв лишь третье место в группе. А тут — стали первыми! Причем в группе с действующими победителями континентального первенства во главе с Криштиану Роналду. Нам удалось пройти этот цикл без единого поражения, хотя после жеребьевки в это мало кто верил. Журналисты и эксперты пророчили нам борьбу за второе место, а кто-то и вовсе советовал ждать плей-офф, куда мы уже попали благодаря победе в своей группе Лиги наций. Факт этот, кстати, нам тоже отчасти помог. Не было такого сильного психологического давления. Мы понимали, что, если, вдруг, что-то пойдет не так, у нас есть запасной аэродром. Понимали, но вслух об этом не говорили, потому что тренерский штаб во главе с Андреем Шевченко настраивал только на максимальный результат, и мы ему поверили. Такая заряженность со стороны наставника передалась команде. Ментально мы были готовы к решению серьезной задачи.

«В Лиссабоне было 40 подач и 20 стандартов»

Против нас был, в общем-то, и календарь матчей. Все-таки начинали мы со спаренного выезда, понимая, что в Португалии придется отдать много сил, и поединок в Люксембурге легким не будет. Конечно, кому-то может показаться, что без везения тут не обошлось, но для достижения такого результата было сделано много работы. Наши тренеры буквально по полочкам разложили игру португальцев, мы знали все их атакующие перестроения и четко выстроили оборону с хорошей подстраховкой. Это со стороны можно сказать — играли, например, по такой-то схеме. Но за каждой из них стоит куча нюансов, а сегодня в футболе все как раз и решают детали.

В Лиссабоне многие из болельщиков видели мои отраженные удары, хотя я ничего особенного не делал — просто ловил свои мячи. Намного сложнее было руководить защитниками, подсказывать им. Помню, мы загоняли соперника на фланги, позволяли им делать много подач. У вас на сайте я потом видел статистику и был просто поражен — у португальцев оказалось 40 фланговых передач и 20 стандартных положений. Многие из них были, конечно, не особо опасными — можно сказать, запланированными. Но когда приходилось играть на перехватах, на выходах, было, поверьте, не проще, чем отбивать мячи. Да и били португальцы, кажется, чаще всего со средних и дальних дистанций. Особенно старался Криштиану Роналду, который в конце матча был очень зол. И на себя, и на партнеров. Уже и не помню, кто с ним тогда поменялся футболкой.

«Хорошо, что не пошел на тот штрафной в Люксембурге»

Было заметно, что перед вылетом в Люксембург тренеров посещали тревожные мысли. Все-таки команда отдала столько сил, все ребята полностью выложились, нужно было правильно восстановиться. Да и соперник — совсем непростой. В последние годы фраза о том, что сегодня все научились играть в футбол, звучит не ради красного словца. Уж поверьте мне на слово. В особенности это касается уровня сборных. Это раньше сложно было найти видео какого-то матча, а сейчас открыт доступ даже к некоторым тренировкам. Плюс стажировка — пожалуйста, езжай, куда хочешь. Такого уже нет — итальянский, английский или испанский футбол. Практически в каждой стране работают иностранные специалисты, которые умеют разбирать игры и готовить футболистов. В том же Люксембурге сейчас выступают исполнители из Динамо и Ворсклы — и это очень хорошие игроки. В прошлом сезоне люксембургский Дюделанж вообще попал в групповой раунд Лиги Европы — вот вам и показатель. Вспомните, как мы играли в Люксембурге в 2014 году. Там при счете 0:0 было два выхода один на один, в одном из эпизодов меня выручила штанга…

В общем, легкой прогулки в команде не ждали. Настраивались на сложный матч. Так и вышло, хотя мы и думать не могли, что все решит автогол на третьей компенсированной минуте. Хорошо помню тот штрафной. У меня даже мысль промелькнула — пойти вперед. Но я вовремя остановился, ведь мы не проигрывали, а одно очко — это не ноль очков. После этой победы мы с ребятами шутили: с таким, дескать, фартом теперь просто обязаны ехать на Евро. Хотя еще раз повторю, что все это стало следствием кропотливой работы нашего тренерского штаба и футболистов. Мне, как вратарю, иногда приходится подгонять партнеров, но в этом отборочном цикле все было наоборот. Глядя на то, как игроки пашут на поле, как сражаются, я просто не имел права их подводить. У нас и раньше хватало бойцов, но тут сражалась вся команда — именно как команда. Играя при этом в хороший футбол.

«Пришлось угадывать, как именно будут действовать сербы»

Домашний матч с Сербией признали лучшей игрой в истории сборной Украины. Я спорить не буду — было действительно ярко. Во-первых, мы играли во Львове. Во-вторых, такой счет. Такие поединки остаются в памяти на всю жизнь. Хотя, опять-таки, было нелегко. Перед матчем мы не знали, как именно будут строить свою тактику сербы. У них все время менялась система игры — то три защитника, то четыре. Нужно было угадать, и наши тренеры смогли это сделать. Было много теорий, мы с ребятами из Шахтера вспоминали матчи против Хоффенхайма, который тоже действовал в три защитника. Я разу сказал полузащитникам, что, если мы будем совершать потери в центре поля, нас ждут большие неприятности. Нужно играть до верного, не боятся продвигать мяч к чужим воротам.

В общем, все получилось, как нельзя лучше. У нас и контратаки тогда прорезались. Мы хоть и используем часто позиционный стиль, но быстрые выпады никто ведь не отменял — это по-прежнему наше грозное оружие. Большой плюс этой сборной как раз в том, что она может быть разной. Тренеры просто идеально разбирают соперника, а потом выбирают тактику. Чего только стоит недавний поединок с французами. Но это было уже потом, а матч с Сербией, кроме всего прочего, мне запомнился первым голом за сборную Романа Яремчука, и это был очень трогательный момент. Родной город, слезы родителей — ради таких эпизодов ты играешь в футбол. Тот мяч был переломным для Ромы, после этого его карьера резко пошла вверх, и он продолжает прогрессировать.

«Перед Литвой пропустил от Малины на тренировке»

Во Львове здорово сыграли Витя Цыганков и Женя Коноплянка, сделавшие по дублю. Сила этой сборной как раз в том, что в ней лидером является практически каждый, кто выходит на поле. Вот, раньше все время писали, что у нас команда двух футболистов. Порой судьба матчей как раз и зависела от того, забили они или нет. Теперь все иначе. В отборочном цикле Евро-2020 героями были многие ребята — и упомянутые уже Яремчук, Цыганков и Коноплянка, и Руслан Малиновский, и Андрей Ярмоленко. Да все! Посмотрите, какую уверенность дала сборная тому же Александру Зинченко, как он боролся за свой статус в Манчестер Сити. Таких примеров много, у нас сейчас очень сильные легионеры, наладилась игра в центре поля, хотя раньше там, на мой взгляд, хватало проблем.

В матчах с Литвой выстрелил Малина. Причем один из трех голов он провел со штрафного. У вас на сайте часто писали, что сборная не забивает таким образом уже шесть или семь лет, но Руслан много работал над этим на тренировках. Помню, перед встречей с литовцами он бил, но у него мало что получалось. Ну, я и решил добавить ему уверенности и, как оказалось, не зря пропустил (улыбается). Коллектив у нас, кстати, просто супер. Андрей Шевченко создал такую благоприятную атмосферу, в которой есть время не только работе, но и шуткам. Но улыбаться, как все уже знают, нужно вовремя. Мне, как капитану, не приходилось решать какие-то экстремальные вопросы и кого-то отмазывать. Никто ничего не нарушал, все ценят доверие тренеров, которые выстроили настоящую европейскую модель отношений внутри коллектива.

«Наши тренеры застали португальцев врасплох»

Победа в Киеве над Португалией стала венцом нашей работы — это как вишенка на торте. Там было столько эмоций — словами не передать! Тренеры удивили соперника тактикой. Поставили Рому Яремчука на левый фланг, а Марлоса сделали оттянутой девяткой и полностью запутали защитников, которые долго не знали, кого и как встречать. Мы этим в первом тайме и воспользовались. Первый гол стал следствием того, что мой друг Сергей Кривцов, по сути, живет в тренажерном зале (улыбается). Машина! Вы же помните, как он продавил самого Криштиану Роналду при стандарте? Второй мяч — это феноменальный забег Виталия Миколенко и опыт Андрея Ярмоленко, который тоже вошел в число героев этой квалификации. Меня больше всего поразила концовка поединка. Мы — в меньшинстве, а португальцы минут пять не могут забрать у нас мяч! У меня и на этот раз было много работы, но я снова просто делал то, что должен делать вратарь. За футболкой Криштиану не гнался и теперь.  Для меня намного важнее был свитер Руя Патрисиу. Я ведь вратарскую форму собираю — в коллекции уже около 60-ти экземпляров. Парочку, конечно, заказывал, мне их привозили, но подавляющее большинство — это рабочие, так сказать, трофеи. С матчей, в которых я сам играл.

«Пять матчей на ноль — это заслуга защитников»

Для нас было важно не проиграть в последнем туре в Сербии, хотя мы уже гарантировали себе первое место в группе. В Белграде нам немного повезло, но я считаю, что мы заслужили пройти этот цикл без поражений — кажется, впервые в истории сборной Украины. Меня, конечно, порадовало то, что пять матчей из восьми мы сыграли на ноль, но я бы хотел отметить защитников и ту работу, которую проводит с ними Мауро Тассотти. Нужно видеть наши тренировки, чтобы понять — этот специалист просто открывает глаза игрокам на многие вещи. Теперь никто не бежит сломя голову за своим игроком (только в редких случаях) — защитники находятся в самых опасных зонах, куда потом все равно прилетает мяч и откуда забивается львиная доля голов. Даже Серый Кривцов в свои почти 30 лет открыл для себя много нового. В общем, это был наш год — один из самых ярких в истории сборной. С одной стороны, было обидно, что потом перенесли Евро и немного сбили нашу победную поступь, но с другой, я не думаю, что нам нужно о чем-то жалеть. Команда сохранилась, стала опытнее, и она способна хорошо выступить на чемпионате Европы. Я горжусь тем, что прошел с ней весь этот цикл, хотя на форум нужно еще попасть — мой путь на Евро еще продолжается…  

«Давно решил закончить со сборной сразу после Евро-2020»

Я давно решил, что попрощаюсь со сборной после этого чемпионата. Так что перенос Евро, может, мне и на пользу — так бы уже год не был бы в столь замечательной команде. Мое решение окончательное, я не гонюсь за круглыми числами, а, наоборот, горжусь, что все это было в моей жизни. Начиная примерно с 2005 года, я ездил в сборную постоянно — сначала в молодежку, потом в национальную. Было много хороших матчей, были и разочарования, но я всегда был горд тем, что находился в главной команде своей страны. Впрочем, в 36 лет уже нужно задуматься. Заканчивать карьеру я не собираюсь, просто сосредоточусь на выступлении в клубе.

Евгений ГРЕСЬ

Николай Павлов: «Дважды отказал Суркису — и дважды не прогадал»

Лента новостей

Українські інтернет казино