Динамо в красочном поединке обыграло восьмикратного чемпиона Германии (видео)

26.04.2022 22:02

Киевское Динамо провело яркий поединок в рамках благотворительного тура Match for peace, в котором обыграло дортмундскую Боруссию

Фото fcdynamo.com

В рамках своего турне Европой бело-синие ранее сыграли с польской Легией (3:1), турецким Галатасараем (3:1) и румынским ЧФР (0:0), а теперь отправились в Дортмунд.

Поединок против Боруссии проходил на крупнейшем стадионе Германии, который вмещает более 80 тысяч зрителей — Сигнал Идуна Парк.

Футболисты вышли на игру в специальных футболках с надписью на груди «Остановите геноцид в Мариуполе» («Stop the genocide in Mariupol»), громко призывая мировое сообщество обратить внимание на ужасы, которые устраивают в городе российские оккупанты.

Трибуны стадиона собрали множество зрителей, многие из которых были с украинскими флагами. Игру символическим ударом с центра поля начал воспитанник академии Динамо Никита Семенов, который, как и тысячи других детей, вынужден был покинуть Украину из-за военной агрессии россии.

Матч получился огненным. Быстро пропустив гол, Динамо уже к 11-й минуте повело в счете благодаря точным ударам Виталия Буяльского и Владислава Ваната. Позже Николай Шапаренко не реализовал пенальти за фол против днепрянина Артема Довбыка, который участвует в благотворительных поединках в составе киевлян.

В первом тайме Ванату удалось оформить дубль, но после перерыва восьмикратные чемпионы Германии могли отыграться. Хозяева поля также не реализовали пенальти (Георгий Бущан парировал удар Рейниера), затем забили свой второй мяч. И все же киевлянам удалось отстоять добытый результат — 3:2.

Отметим, что на 30-й минуте на замену в составе Боруссии вышел воспитанник Динамо Алан Аусси. Немецкий клуб принял центрбека у себя после его эвакуации из Украины. Нынче он поддерживает форму с командой U-23.

Все собранные от проведения поединка средства будут направлены на решение наиболее крупных гуманитарных проблем, вызванных полномасштабным военным вторжением российской федерации на территорию Украины.

Товарищеский матч

Боруссия Д (Германия) — Динамо (Украина) — 2:3 (1:3)

Голы: Байно-Гиттенс (3), Роте (65) — Буяльский (9), Ванат (11, 35).

Незабитые пенальти: Рейниер (54) — Шапаренко (17).

Динамо: Бущан (Нещерет, 74), Караваев (Шепелев, 74), Попов, Забарный (Сирота, 66), Дубинчак (Вивчаренко, 46), Сидорчук (Андриевский, 66), Шапаренко, Буяльский (Гармаш, 74), Антюх (Кравченко, 46), Довбык (Кулач, 74), Ванат.

Бело-синие также запланировали товарищеские матчи против загребского Динамо (28 апреля) и швейцарского Базеля (4 мая).

Хавбек Шахтера: «Мы играем за всех, кто защищает нашу землю»