Шахтер не без нервов выиграл центральный матч тура

21.04.2018 18:11
Подопечные Паулу Фонсеки выигрывали у Ворсклы со счетом 3:0, однако полтавчанам удалось отквитать два мяча

Горнякам предстояло провести второй матч за неделю: после кубковой победы над Мариуполем в среду на ОСК Металлист они принимали полтавчан. В предыдущем туре подопечные Василия Сачко разобрались с Зарей, сделав огромный шаг к бронзовым медалям. Шахтер же в классическом дерби уступил Динамо и больше не имел права на ошибку. Шахтер подошел к матчу с кадровыми проблемами в атаке — Бернард давно залечивает травму, а Тайсон и Феррейра игру пропускали из-за дисквалификаций. Однако был у Паулу Фонсеки и повод порадоваться — впервые за долгое время вышел на поле Кривцов, на скамейке запасных оказался Малышев. Ворскла не могла рассчитывать на Шарпара, который также перебрал карточек. По условиям аренды не мог играть против Шахтера Кулач. Главной неожиданностью в составе полтавчан стало появление в воротах Ткаченко, который не выходил на поле с ноября. В нынешнем розыгрыше Премьер-лиги Шахтер выиграл все три очных матча у Ворсклы и лишь в одном из них зелено-белые сумели навязать борьбу лидерам. Образцовый тайм от Шахтера Первая половина встречи прошла под диктовку хозяев. Основная острота шла с левого фланга, где феерил Исмаили, также на привычно высоком уровне действовал Марлос. На 11-й минуте именно хавбек нанес опасный удар немного выше «девятки» ворот ворсклян. Вскоре Фред пробил в створ, а через несколько минут он же вместе с Марлосом могли забивать по ходу одной атаки. Именно бразильская парочка и создала первый гол, который случился на 23-й минуте. Марлос, находясь на правом фланге, отдал Фреду, тот вернул коллеге уже в штрафную, и игрок сборной Украины спокойно отправили круглого в дальний угол — 1:0. После этого донетчане продолжали владеть инициативой, но стремглав вперед не мчались. Парочка моментов возникла у Кайоде, регулярно врывался в штрафную оппонентов Зубков. Полтавчане же за весь первый тайм не создала хотя бы один полу-момент. Ворскла не без везения вернула интригу в матч В перерыве Кривцова сменил Ордец — очевидно, Сергей пока еще не готов отыграть полный поединок. А уже на 47-й минуте горняки забили: Ракицкий длинным пасом вывел Исмаили в штрафную, тот протащил мяч и отдал на Марлоса, который расстрелял Ткаченко с нескольких метров. Спустя три минуты похожий гол в ворота Ворсклы пришел с правого фланга. Бутко ворвался в штрафную, катнул на Коваленко, который вбил круглого в сетку — 3:0. Дело сделано? Видимо, подопечных Фонсеки слишком расслабил разгромный счет. Так, на 53-й минуте Пятов в простой ситуации отдал «пас» Коломойцу, который легко расписался в воротах голкипера сборной Украины. Оранжево-черные разозлились и пошли забивать еще, но тут свою «минуту славы» получил Ткаченко. В течении нескольких десятков секунд кипер полтавчан спас свой команду после выходов тет-а-тет Кайоде и Зубкова. Не забиваешь ты — забивают тебе… На 62-й минуте Сергийчук принял навес Коломойца справа и уверенно обыграл Пятова. Теперь уже горнякам стало не до шуток и пришлось сконцентрироваться на контроле мяча. Ворскла показывала желание совершить камбэк, но где-то зелено-белым не хватало мастерства. Фонсека угадал с заменами На 71-й минуте вышедший на замену Алан Патрик не смог как следует пробить после паса пяткой от Кайоде, а добивание Исмаили парировал Ткаченко. Вскоре вратарь Ворсклы совершил суперсэйв после удара головой Кайоде, а затем опасный выстрел Зубкова заблокировал Гиоргадзе. Давление нарастало: ворскляне прессинговали, а горняки получали карточку за карточкой. Даже Пятову достался «горчичник» за затяжку времени. Однако уже в следующей атаке вышедшие на замену бразильцы забили четвертый. На 88-й минуте Дентиньо с левого края штрафной отдал на неприкрытого Алана Патрика и тот попал в цель. После шестого забитого мяча встречу можно было заканчивать. Шахтер добыл тяжелую победу и за четыре тура до финиша опережает Динамо на шесть очков. Однако киевляне свой матч 28-го тура против Вереса проведут завтра. Ворскла же, несмотря на поражение, идет на семь пунктов впереди Зари, которая в воскресенье встретится с Мариуполем. Шахтер — Ворскла — 4:2 (1:0) Голы: Марлос (23, Фред, 48, Исмаили), Коваленко (50, Бутко), Алан Патрик (88, Дентиньо) — Коломоец (53), Сергийчук (62, Коломоец). Шахтер: Пятов — Бутко, Кривцов (Ордец, 46), Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Фред — Марлос, Коваленко (Алан Патрик, 66), Зубков (Дентиньо, 85) — Кайоде. Ворскла: Ткаченко — Пердута, Гиоргадзе, Даллку, Ребенок — Чеснаков, Скляр (Кравченко, 58) — Кобахидзе, Одарюк (Кадимян, 58), Сергийчук (Сапай, 80) — Коломоец. Предупреждения: Ракицкий, Степаненко, Алан Патрик, Марлос, Пятов, Дентиньо — Гиоргадзе.