Шахтер не испытал больших трудностей с выходом в финал Кубка Украины

18.04.2018 19:58
Появившись на поле на 34-й минуте, полузащитник сборной Украины Марлос отметился голом и тремя результативными передачами

После поражения от Динамо в чемпионате Шахтер просто обязан был выходить на игру с Мариуполем заряженным на борьбу по максимуму, чего, как отмечали сами горняки, им не хватило в поединке с самым принципиальным соперником на внутренней арене. В стартовом составе по сравнению с матчем чемпионата наставник горняков Паулу Фонсека произвел сразу семь замен. Но это не помешало оранжево-черным с первых минут поединка прибрать инициативу к своим рукам и на 8-й минуте открыть счет. Тайсон великолепно выполнил штрафной удар. 1:0. Но вскоре горняки расслабились. По-другому и не назовешь то, что на 22-й минуте сделал Пятов и вся защита, позволив не самому резкому Диденко спокойно распоряжаться мячом в штрафной. В итоге, Тищенко после отскока от Ордеца послал мяч в сетку. 1:1. Ключевой стала замена на 34-й минуте, когда вместо травмированного Дентиньо на поле вышел Марлос. Атакующие действия хозяев стали еще больше эффективными. На 38-й минуте сработала связка футболистов сборной Украины. После фланговой передачи Матвиенко отличился Марлос. Украинский бразилец оказался причастным и к третьему самому эффектному голу Шахтера, который на 45+2-й минуте забил снова Тайсон. 3:1.

Шахтер в 18-й раз вышел в финал Кубка Украины

Во втором тайме игра, в принципе, не претерпела больших изменений. Интенсивность игры, правда, уменьшилась, что позволило азовцам чаще доходить до штрафной горняков, но не более того. А сами донетчане еще дважды поразили ворота Мариуполя. Дебютным голом отметился Кайоде, реализовавшего тонкую передачу все того же Марлоса. 4:1. А точку в матче поставил Петряк и снова-таки благодаря пасу все того же Марлоса. 5:1. Отметим появления на поле после девятимесячного отсутствия, связанного с травмой, полузащитника сборной Украины Максима Малышева. А вообще в составе горняков на поле выходили семь футболистов, имеющих опыт выступления в главной команде страны. Отметим, что для Шахтера это будет 18-й финал за историю проведения Кубка Украины. В 11-ти случаях горняки выигрывали трофей.
1/2 финала 18.04.2018 Шахтер — Мариуполь — 5:1 Голы: Тайсон (8), Марлос (38, Матвиенко), Тайсон (45+2, Марлос), Кайоде (74, Марлос), Петряк (81, Марлос) — Тищенко (22, Диденко). Шахтер: Пятов, Додо, Хочолава, Ордец, Матвиенко, Алан Патрик, Коваленко (Малышев, 62), Зубков (Петряк, 75), Дентиньо (Марлос, 34), Кайоде. Мариуполь: Гальчук, Насонов (Авагимян, 61), Белый (Дава, 53), Яворский, Быков, Демири, Неплях, Дедечко, Тищенко, Мишнев, Диденко.