Ко дню рождения алмаза из Брюгге. Топ-5 матчей в карьере Эдуарда Соболя (видео)

20.04.2020 11:05
Выделяем лучшие матчи в карьере защитника сборной Украины и бельгийского Брюгге Эдуарда Соболя, которому исполняется 25 лет

Фото clubbrugge.be

Сегодня, 20 апреля, свой 25-й день рождения празднует один из лидеров новой генерации украинских футболистов. Соболь — воспитанник запорожского Металлурга, откуда в начале 2013 года перешел в Шахтер. Горняки до сих пор владеют правами на защитника и регулярно отдают его в аренду. Сейчас Эдуард защищает цвета Брюгге, который не прочь подписать украинца на полноценной основе. Причины для того имеются, что мы докажем вам ниже. УПЛ-2016/17. Заря — Олимпик — 2:0 После аренд в донецкий Металлург и Металлист пришло время Эдуарду попробовать себя в команде Юрия Вернидуба. В Заре он был игроком обоймы, но выходил на поле не всегда. В последнем туре Премьер-лиги Соболь практически в одиночку принес луганчанам три очка, поучаствовав в обоих взятиях ворот. В середине первого тайма защитник разогнал атаку, которую сам же и завершил, а в концовке ассистировал Ивану Петряку. В итоге Заря впервые в своей истории взяли «бронзу» чемпионата. https://youtu.be/c2hPyziHwig?t=39 ЛЕ-2017/18. Групповой этап. Славия Прага Маккаби Тель-Авив 1:0 Летом 2017-го Соболь отправился в первую зарубежную командировку. В Славии он стал основным, провел «от звонка до звонка» все матчи группового этапа Лиги Европы. В первом туре его ассист на Томаша Нецида помог пражанам заработать три очка. В итоге украинец попал в символическую сборную мид-уика в ЛЕ. https://www.youtube.com/watch?v=q9A-YII379o ТМ-2017. Украина Словакия 2:1 Левый бек начал вызываться в сборную в 2016 году и поучаствовал в двух отборочных циклах. На счету Соболя 14 поединков за главную команду страны, в 10-ти из которых он выходил в «старте». В ноябре 2017-го в рамках подготовки к Лиге наций украинцы на Арене Львов добыли волевую победу над Словакией. Эдуард провел все 90 минут, а также отметился ассистом на Евгения Коноплянку в эпизоде c победным голом. https://youtu.be/qkLJue2gnn0?t=145 Чемпионат Чехии-2018/19. Яблонец — Теплице — 2:1 В этом матче наш оборонец второй раз в карьере набрал сразу два очка по системе «гол+пас». Яблонец добыл волевую победу, оформив два мяча во втором тайме. В первом случае Соболь ассистировал партнеру, а во втором отличился сам, забив дебютный гол в Чехии. В итоге его команда заняла четвертое место в высшей лиге. Проведя неплохой сезон, Эдуард летом 2019-го «пошел на повышение» в Брюгге. Видео 1 Видео 2 Лига Жюпилер-2019/20. Брюгге — Кортрейк — 3:0 В Бельгии украинец не затерялся и стал одним из лидером команды. С Брюгге он дебютировал в Лиге чемпионов, черно-синие уверенно лидируют в чемпионате, а также пробились в финал Кубка. Соболь в нынешнем сезоне отдал четыре ассиста, провел 36 поединков. В игре с Кортрейком он помог хозяевам, заработав пенальти для Ханса Ваканена уже на второй минуте. В итоге Соболь попал в символическую сборную тура Лиги Жюпилер. Ну а вообще Эдуард входит в тройку лучших игроков местного первенства по индексу InStat. https://streamable.com/5li6h Владимир СЕРЖАН