К уходу ветерана. Статистический след Рустама Худжамова в Мариуполе

06.04.2020 08:05
Изучаем статистику голкипера Рустама Худжамова за восемь сезонов, которые он провел в Мариуполе

Фото fcmariupol.com

На днях стало известно, что Рустам Худжамов покинул Мариуполь. Причиной разрыва контракта называют проблемы со здоровьем, которые не позволяют голкиперу полноценно восстановиться и вернуться на поле. Вполне возможно, что 37-летний футболист завершит карьеру. Худжамов — воспитанник Динамо, играл за резервные команды киевлян, отправлялся в аренду в Закарпатье. Затем поиграл за ФК Харьков и Шахтер, в котором занимал второстепенные роли. Горняки отправляли его в аренду в донецкий Металлург, а в 2012-14 годах футболист впервые оказался в Ильичевце. После небольшого перерыва на Зарю и Металлист голкипер вернулся в Мариуполь в 2016 году, подписав полноценный контракт. В итоге за азовцев Рустам выступал на протяжении восьми сезонов. За этот период он провел 136 матчей, в которых пропустил 153 гола при 43-х клин-шитах. На чемпионат Украины пришлись 93 поединка, на первую лигу — 35, на национальный Кубок и Лигу Европы — по пять. Также за время выступления в команде голкипер отразил 10 пенальти и заработал восемь желтых карточек. По среднему числу пропущенных голов лучшим для Худжамова был сезон-2016/17, когда Мариуполь добился повышения в высший дивизион. Что касается элиты, то там лучшие цифры были в УПЛ-2012/13. В том же сезоне зафиксированы максимальные 11 клин-шитов Рустама. Однако по процентному соотношению «сухарей» впереди показатели сезонов 2016/17 и 2017/18. Наконец, в УПЛ-2012/13 и УПЛ-2017/18 Рустам входил в топ-4 лучших голкиперов по матчам без пропущенных голов. Не лишним будет добавить, что Худжамов вызывался в сборную Украины в 2008-14 годах. Свой единственный матч за сине-желтых он провел в ноябре 2011-го, когда в «товарняке» наша команда одолела Сербию (1:0), а Рустам отстоял все 90 минут. Статистика Худжамова в Мариуполе