Без поражений, но с «нулевками». Матчи сборной Украины против соперников из Африки (видео)

Сколько поединков провела национальная сборная Украины против соперников из Африки?

В прошлом году сборная Украины играла с Марокко. Фото Павла Кубанова

Сегодня в 21.30 на Днепр-Арене сине-желтые сразятся с Нигерией. Ранее наша национальная команда не встречалась с этим соперником. Более того, за всю историю украинцы провели лишь шесть матчей против команд КАФ. Меньше — только против Южной Америки (3) и Океании (0). Предлагаем вам вспомнить все предыдущие встречи нашей сборной с представителями Черного континента. ТМ-2004. Ливия — Украина — 1:1 В тот период сине-желтые проводили ряд «товарняков», так как не пробились на Евро-2004. Во втором матче под руководством Олега Блохина наша команда сыграла вничью с ливийцами в Триполи. На 15-й минуте Адриан Пуканыч забил свой единственный гол за сборную, а в начале второго тайма Надер Кара сравнял счет после ошибки Александра Шовковского. https://www.youtube.com/watch?v=UZRkmUpaFE0 ТМ-2006. Украина — Ливия — 3:0 Спустя два года уже в рамках подготовки в мундиалю подопечные Блохина разбили Ливию в швейцарском Гессау. Владимир Езерский отличился после углового, Алексей Белик забил элегантный гол пяткой, а Андрей Воробей замкнул прострел. https://www.youtube.com/watch?v=phSGhi4qmQ0 ЧМ-2006. Групповой этап. Тунис — Украина — 0:1 На немецком первенстве украинцы проиграли Испании (0:4), но затем сами разгромили Саудовскую Аравию (4:0). Для выхода из группы нашей сборной хватило бы и ничьей, но гол Андрея Шевченко с пенальти на 70-й минуте поберег нервы болельщикам. В итоге на своем единственном чемпионате мира в истории сине-желтые дошли до 1/4 финала. https://www.youtube.com/watch?v=EI70_C_hNTk ТМ-2013. Украина — Камерун — 0:0 Накануне важного выезда в Черногорию подопечные Михаила Фоменко провели «товарняк» на НСК Олимпийский. Несмотря на присутствие 57 тысяч зрителей, открыть счет хозяевам поля так и не удалось. Более того, украинцы не нанесли ни одного удара в створ ворот Камеруна. https://www.youtube.com/watch?v=rMcx9txTers ТМ-2014. Украина — Нигер — 2:1 Спустя год в Киеве наша сборная приняла еще одну африканскую команду. На сей раз победить удалось — на гол Ивана Ордеца своим точным выстрелом ответил Мохаммед Абдулауе, а результативную точку поставил Тарас Степаненко. Примечательно, что все мячи были забиты ударами головой. Ордец отличился в первом же матче за национальную команду, дебютным голом отметился и Степаненко. https://www.youtube.com/watch?v=po3WC6Na0Bs ТМ-2018. Марокко — Украина — 0:0 Под руководством Шевченко наша сборная уже противостояла африканцам. Марокко готовилось к выступлению на ЧМ-2018, потому тренер соперников берег своих игроков. Несмотря на «нули» на табло, матч получился не таким уж и скучным. Также в этом поединке впервые сыграл в футболке сборной Николай Шапаренко. https://www.youtube.com/watch?v=Qa8mmFuQpFQ Владимир СЕРЖАН

Перед матчем с Украиной сборная Нигерии потеряла своего звездного капитана

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Литва — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Руслан Малиновский (28%, проголосовало: 323)
  • Александр Зинченко (24%, проголосовало: 281)