Шахтер дважды не забил пенальти! Подобные сценарии в УПЛ за последние 10 лет (видео)

Сколько раз за 10 последних розыгрышей чемпионата Украины команды не забивали два пенальти за матч?

Жуниор Мораес снова не реализовал пенальти. Фото shakhtar.com

В 26-м туре Премьер-лиги Шахтер минимально обыграл Мариуполь (1:0) благодаря голу Веллингтона Нема. Горняки могли победить более уверенно, если бы Жуниор Мораес не промахнулся с пенальти, а Алан Патрик с тех же 11-ти метров не пробил в руки Евгению Гальчуку. Как оказалось, две нереализованные «точки» за матч — редкое явление для чемпионата Украины. УПЛ-2008/09. Таврия — Динамо — 1:3 Первый подобный случай за предыдущие 10 сезонов произошел в октябре 2008 года. Лидеры чемпионата приехали к одному из аутсайдеров и вышли вперед уже на седьмой минуте. Исмаэль Бангура не перехитрил Александра Бандуру с пенальти, но тут же исправился на добивании. Во втором тайме дубль оформил Артем Милевский, а за крымчан забил Лаки Идахор. Нападающий Динамо мог бы сделать и хет-трик, если бы на 83-й минуте пробил с «точки» менее пижонски. https://www.youtube.com/watch?v=2ZQD5VvbHNc УПЛ-2008/09. Ильичевец — Таврия — 3:3 Классическая битва «за шесть очков» получилась драматичной. На второй минуте азовец Дмитрий Воробей не реализовал пенальти, но затем его партнер Константин Ярошенко свой «приговор» исполнил успешно. Позже перевес Ильичевца удвоил Александр Сытник, тогда как крымчанин Александр Ковпак свой 11-метровый в гол не конвертировал. На 35-й минуте Иван Кривошеенко забил очередной пенальти и сделал счет 3:0 в пользу хозяев. Впрочем, за пять минут до конца первого тайма Таврия один мяч отквитала — отличился Андрей Донец. После перерыва крымчане прибавили и создали огромное количество моментов. В итоге Идахор и Слободан Маркович установили ничейный счет на табло. УПЛ-2010/11. Динамо — Севастополь — 2:0 Киевляне не оставили шансов аутсайдеру, однако счет мог быть крупнее. Победу бело-синим принесли Роман Еременко и Огнен Вукоевич, а по ходу второго тайма фавориты не реализовали два пенальти. Игорь Литовка справился с выстрелами Еременко и Милевского. https://www.youtube.com/watch?v=CcY-YU9a07c УПЛ-2012/13. Шахтер — Днепр — 2:1 На тот момент команды шли на первом и третьем местах соответственно, что обещало зарубу на поле. В первом тайме на гол Руслана Ротаня точным ударом ответил Генрих Мхитарян. Во второй половине оранжево-черные как будто не хотели забивать: Фернандиньо с 11-ти метров зарядил в перекладину, а Луис Адриано — в штангу. В итоге лишь в концовке Дарио Срна оформил победный мяч. При этом днепряне завершали поединок вдевятером. https://www.youtube.com/watch?v=avd3Sa52Eh0 УПЛ-2013/14. Таврия — Волынь — 2:2 Судьба сделала все, чтобы крестоносцы победили в тот день, однако они свои шансы не использовали. В первом тайме в составе гостей отличились Редван Мемешев и Флорентин Матей, а Эрик Бикфалви с пенальти не перехитрил Дамира Кахримана. Во второй 45-минутке Сергей Назаренко отыграл один мяч, однако вскоре красную в составе Таврии получил Марин Любичич. Позже составы команд уравнялись, а на 82-й минуте уже Матей с 11-ти метров пробил выше ворот. В итоге южане вырвали ничью благодаря точному удару Рубена Гомеса. https://www.youtube.com/watch?v=ikJp5AdmMC4 Что говорят цифры? В нынешней УПЛ восемью разными командами не реализовано 19 пенальти. Сразу пять неудач у Шахтера, причем Мораес трижды не воплотил «приговор» в жизнь. Три неудачных 11-метровых у Ворсклы, по два — у Арсенала-Киев, Зари и Черноморца. По сравнению с предыдущими турнирами нынешний сезон выделяется не лучшей реализацией. За подследние 10 розыгрышей средний процент забивания никогда не падал ниже 70%. А в УПЛ-2016/17 голкиперы отбивали лишь каждый 10-й пенальти. Получается, с вратарским цехом у нас дела обстоят весьма благополучно?.. Статистика пенальти в УПЛ за последние 10 сезонов