За пять туров до финиша второго этапа ЧУ: непробиваемый Шахтер и катастрофа во Львове

После завершения первого этапа ЧУ сыграно пять туров из десяти, столько же осталось до финиша второго этапа, скоро получим ответы на все ключевые вопросы До завершения чемпионата Украины осталось провести пять туров. Сейчас мы находимся на экваторе второго этапа. Самое время оглянуться на пройденный отрезок и посмотреть вперед. Уже в ближайшие туры мы получим ответы на большинство турнирных вопросов. Хотя уже сейчас можно называть имя чемпиона страны и бронзового призера, все же следует соблюсти формальности.

Фото Николая Бочка

А теперь поговорим о каждом участнике этого сезона. Начнем с топ-шестерки, вторая — завтра.

Шахтер. Статистика второго этапа: 13 очков, мячи 10—0

После 27 туров: 70 очков, мячи 62—9, место 1-е За горняков лучше всего говорят их результаты. Шахтер выдал рекордную сухую серию за всю историю чемпионата Украины — 10 матчей кряду. Половина из них — на втором этапе. Кроме того, горняки идут без поражений в 24-х турах — после осечки с Динамо 3 августа 2018 года (0:1). Команда Паулу Фонсеки могла пойти еще и на рекорд сезона по длине победной серии. Но Жуниор Мораес не забил пенальти в ворота Динамо в компенсированное время (0:0). С 11-метровыми у Шахтера — порядок и беспорядок одновременно. С одной стороны, горняки — безоговорочный лидер второго этапа по количеству заработанных пенальти (5). С другой стороны, реализация — всего 40%. Мораес не забил Динамо, а потом еще и Мариуполю. Причем в том же матче с приазовцами не использовал попытку и Алан Патрик. Интересно еще и то, что в двух первых матчах второго этапа именно быстрые пенальти помогли Шахтеру оформить две победы. С Александрией (1:0) — на 12-й минуте. С Зарей (3:0) — на 15-й. В то же время в ворота донецкого клуба за пять туров не назначили ни одного 11-метрового (как и в ворота Олимпика). У Фонсеки — самая результативная команда второго этапа (10 голов). Причем 40% мячей было забито в промежутке 10—20 минуты, еще 40% — в 20 минут после перерыва (45—60). После таких ударов сложно оправиться. Порядок оставшихся матчей: 28 тур — Александрия (д), 29 — Заря (г), 30 — Динамо (д), 31 — Мариуполь (д), 32 — Львов (г).

Динамо (11 очков, мячи 6—3)

После 27 туров: 61 очко, мячи 46—14, место 2-е До встречи с Шахтером 13 апреля Динамо выиграло восемь матчей кряду (рекорд сезона) с общим счетом 23:4. От подопечных Александра Хацкевича требовалось победить в очной схватке, чтобы сохранить интригу. Но у киевлян сейчас очень слабая линия атаки. Травмированы Артем Беседин и Фран Соль, растерял доверие тренеров Владислав Супряга. Выбыл и Беньямин Вербич, неплохо выполнявший роль наконечника. По итогам пяти туров второго этапа матчи с участием Динамо оказались наименее богаты голами — всего девять мячей. Это худший результат во всей УПЛ. Но это не мешает киевлянам быть самой посещаемой командой Премьер-лиги — 72 841 зритель в пяти матчах. В среднем за игру — 14 568. Любопытно, что пять из шести своих голов динамовцы забили после 55-й минуты. Это плюс с точки зрения характера и функциональной готовности. Но что мешает одному из грандов улучшить результативность до 55-й? Еще один парадокс. У киевлян вторая по надежности оборона на данном отрезке — всего три пропущенных мяча. И в то же самое время Динамо — самая недисциплинированная команда УПЛ второго этапа. Ее игроки заработали три удаления и 19 предупреждений. Второе место в этом рейтинге у Львова (3+10). Надежность и недисциплинированность сочетаются удивительным образом. Или надежность могла бы быть выше, не получай киевляне такого количества карточек? Возможно, дело в молодости. Средний возраст Динамо в этом чемпионате — 24,6 года. Моложе только Карпаты (24,5). Но в трех матчах из пяти второго этапа киевляне опустились ниже отметки в 24 года. Мариуполь (1:0) — 23,6 года, Шахтер (0:0) — 23,9 года, Александрия (1:1) — вообще 23,1 года. В Киеве формируется очень перспективная команда, но этой перспективой нужно еще грамотно распорядиться. Порядок оставшихся матчей: 28 тур — Заря (д), 29 — Мариуполь (д), 30 — Шахтер (г), 31 — Львов (д), 32 — Александрия (г).

Александрия (7 очков, мячи 5—6)

После 27 туров: 48 очков, мячи 36—25, место 3-е Владимир Шаран близок к самому высокому достижению в своей тренерской карьере, а Александрия — к историческому взлету. Бронзовые медали чемпионата Украины при наличии пары грандов, которых можно вынести за скобки, фактически означают, что их обладатель — первый среди равных. Провинциальный клуб из Кировоградской области мог об этом только мечтать, но своими силами делает мечту реальностью. После ничьей с Динамо в 27-м туре и победы Мариуполя над Зарей отрыв от луганчан увеличился до 10 очков. За пять туров такое отыграть практически нереально. Секреты успеха команды Шарана вроде бы просты. Во-первых, взрослые футболисты со средним возрастом 27,8 года. Это наибольший показатель в топ-6, а вообще в этом ЧУ старше только Десна — 28,2. Во-вторых, очень стабильный состав. На втором этапе Александрия задействовала 19 футболистов, девять из которых приняли участие во всех пяти играх. У Динамо, например, 22 (3), у Шахтера — 23 (4), у Зари — 24 (3). В-третьих, дисциплина. Александрия — команда, в матчах с которой соперники чаще всего зарабатывали штрафные санкции. В пяти турах — два удаления и 16 предупреждений. А сами подопечные Шарана получили 10 желтых карточек. Впрочем, команда не идеальна. Во всех пяти матчах второго этапа Александрия пропускала, несмотря на ударную игру Юрия Панькива. А впереди ее ждет, если Ингулец вдруг не обыграет Шахтер в финале Кубка Украины, выступление в групповом раунде Лиги Европы. Там соперники будут еще покрепче. Порядок оставшихся матчей: 28 тур — Шахтер (г), 29 — Львов (д), 30 — Мариуполь (г), 31 — Заря (г), 32 — Динамо (д).

Мариуполь (6 очков, мячи 5—6)

После 27 туров: 36 очков, мячи 29—39, место 5-е Этой команде приходится сложнее остальных, учитывая, что на игры с Шахтером мариупольцы выходят практически обреченными. По правилам, установленным между двумя клубами, Мариуполь не может задействовать большую группу футболистов из Шахтера. А они как раз составляют ударный костяк команды, которая при этом второй сезон пробивается в топ-6. Как известно, Александр Бабич — один из трех тренеров, которые трижды в трех чемпионатах выводили свои команды в топ-6 при двухэтапной системе розыгрыша. Паулу Фонсека это делал с Шахтером, Юрий Вернидуб — с Зарей, Бабич ухитрился сначала поднять в верхнюю шестерку Черноморец, а затем дважды — Мариуполь. И если одесситы с ним не пробились в Лигу Европы, то дальше процесс пошел. В прошлом сезоне мариупольцы финишировали пятыми, а в этом могут сделать еще один шаг вперед. Напомним, что мариупольский клуб дважды взлетал на 4-е место. В 2001 году — под началом Николая Павлова, в 2006-м — под руководством Ивана Балана. Еще трижды был 5-м (1999 с Павловым, 2005 с Баланом, 2018 с Бабичем). Победа над Зарей (1:0) стала первым матчем на втором этапе, в котором Мариуполь не пропустил. А вообще стоит отметить, что четыре мяча из шести в пяти турах азовцы получили в свои ворота до 35-й минуты. Команде не хватает концентрации в дебюте. К тому же она на пару с Ворсклой заработала наибольшее количество пенальти в свои ворота на втором этапе — три. Правда, забить соперникам удалось лишь один. Два — оба в матче с Шахтером — оказались холостыми. Вратарь Евгений Гальчук один удар отразил, еще один ушел мимо. Вообще же ему забили только три удара из шести с пенальти. Два из трех забили Рустаму Худжамову. Удивительно, но все шесть очков Мариуполь набрал в гостях — у Львова и Зари. На своем поле последняя победа состоялась еще 23 февраля. Хуже азовцев дома (46,15% очков) из клубов топ-6 за весь чемпионат выступал только Львов. Есть мнение, что причина — в качестве газона, который не подходит молодым и быстрым игрокам атаки команды. К слову, на втором этапе ЧУ именно в Мариуполе оказались самый юный игрок (Даниил Сикан — 17 лет и 351 день) и самый юный бомбардир (Владислав Вакула — 19 лет и 360 дней). Впрочем, и сам Бабич — наиболее молодой тренер из тех, кто сейчас возглавляет команды топ-6. Ему 40 лет. Александру Хацкевичу — 45, Паулу Фонсеке — 46, Владимиру Шарану — 47, Юрию Вернидубу — 53, Богдану Блавацкому — 55. Порядок оставшихся матчей: 28 тур — Львов (д), 29 — Динамо (г), 30 — Александрия (д), 31 — Шахтер (г), 32 — Заря (д).

Заря (6 очков, мячи 6—8)

После 27 туров: 38 очков, мячи 34—28, место 4-е Если сравнить три сезона, то динамика у Зари не самая хорошая. Судите сами. В сезоне-2016/2017 команда набрала 60,6% очков на первом этапе. На следующий год — 50%, в нынешнем сезоне — 48,5%. На втором этапе два года назад — 46,7%, год назад — 33,3%, сейчас, правда, уже 40%. И если в 2017-м подопечные Юрия Вернидуба совершенно справедливо взяли бронзовые награды, то в следующие два чемпионата луганчане на них явно не наиграли. Более того, появился риск финишировать даже не на четвертом месте, а на пятом. Хуже стала играть Заря или прибавили конкуренты? Ответить сложно. Хотя пример Ворсклы, которая в прошлом сезоне взяла бронзу, а сейчас оказалась во второй шестерке (и пример Александрии, у которой все наоборот — вторая шестерка в прошлом сезоне, потенциальная бронза сейчас), дает основания предполагать, что луганчане все же относительно стабильны. Но зависимы от конкурентов. Да, Заря регулярно дает бой Динамо и Шахтеру. На первом этапе подопечные Юрия Вернидуба сыграли вничью 1:1 и с горняками, и с киевлянами. А на втором этапе выигрывали у динамовцев — 2:0, но, начиная с 58-й минуты, пропустили три мяча — 2:3. Однако если взять показатели личных встреч с командами из топ-6, то на первом этапе ЧУ Заря — худшая из всех. Да и на втором опережает только беспомощный Львов. Иногда создается впечатление, что у Зари — перебор игроков в заявке. К большой группе молодежи в два последних трансферных окна добавилась большая группа опытных исполнителей. Но в пяти турах второго этапа Вернидуб задействовал 24 игроков (напомним, что Александрия — 19). При этом все пять матчей провели лишь трое — Филипп Будковский, Александр Караваев и Евгений Чеберко. У Александрии таких футболистов девять. В составе Зари выступает самый возрастной футболист этого чемпионата — Вячеслав Чечер. В матче с Динамо он вышел на поле в возрасте 38 лет и 108 дней. Но при этом Заря в целом за чемпионат — третья по молодости команда (24,7 года). Моложе только Динамо (24,6) и Карпаты (24,5), в пятерку также входят Мариуполь и Арсенал (по 24,8). Правда, на втором этапе в четырех матчах из пяти Заря играла обоймой, которая старше 25 лет, — 25,3, 25,4, 25,5, 25,3... Порядок оставшихся матчей: 28 тур — Динамо (г), 29 — Шахтер (д), 30 — Львов (г), 31 — Александрия (д), 32 — Мариуполь (г).

Львов (0 очков, мячи 4—13)

После 27 туров: 30 очков, мячи 23—33, место 6-е Такого провала от Львова на втором этапе не ожидал никто. Пять туров — ноль очков. Видимо, с отставкой главного тренера Юрия Бакалова после домашних поражений от Мариуполя (2:3) в первом туре второго этапа и Зари (0:1) в четвертьфинале Кубка Украины руководство клуба поторопилось. Ведь в четырех турах первого этапа в феврале-марте команда с Бакаловым набрала семь очков. А его преемники — Тарас Гребенюк (одна игра) и Богдан Блавацкий (три) — потерпели четыре поражения. Разумеется, любому тренеру, которого назначили в пожарном порядке, будет сложно. Не он комплектовал команду, не он ее готовил к сезону. А на втором этапе времени на раскачку нет вообще. Любопытно, что в прошлом сезоне примерно то же самое происходило с Вересом — предшественником Львова. Юрия Вирта, набравшего 45,61% очков, в конце 2017 года сменил белорус Юрий Свирков и набрал 25,93% очков. Причем на втором этапе ровенчане с ним проиграли пять матчей из шести при одной ничьей. Свиркова поменяли на Андрея Демченко, но поезд уже ушел. А Верес набрал всего три очка в десяти турах (с Демченко — два в четырех). Львов сейчас рискует превзойти этот антирекорд. Имея худшую оборону на втором этапе во всей УПЛ (13 пропущенных мячей), Львов еще и перестал забивать. Два последних тура команда завершила сухими поражениями. А четыре гола — худшая результативность на втором этапе. Особенно тяжелые отрезки матча для горожан — с 45-й по 70-ю минуту. В них было пропущено восемь мячей на втором этапе, а всего за вторые таймы — 11 из 13-ти. Вряд ли можно хвастать и тем, что Львов — вторая команда УПЛ на втором этапе по недисциплинированности. Ее игроки заработали в пяти турах три удаления и десять предупреждений. Хуже дела только у Динамо (3+19). Зато львовяне единственные, кто на втором этапе не заработали ни одного пенальти. И это — при огромной колонии бразильских легионеров, количество которых во время зимнего трансферного окна увеличилось. Порядок оставшихся матчей: 28 тур — Мариуполь (г), 29 — Александрия (г), 30 — Заря (д), 31 — Динамо (г), 32 — Шахтер (д). Андрей КУДЫРКО Кенджера и Хацкевич понесли наказание от КДК ФФУ

Кто, на Ваш взгляд, станет чемпионом Украины-2018/2019?

  • Шахтер (69%, проголосовало: 5 815)
  • Динамо (26%, проголосовало: 2 166)
  • Кто-то другой (5%, проголосовало: 451)

Всего голосов: 8 432

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино