Ярмоленко в сборной Украины демонстрирует те же цифры, что и в клубе. Но есть нюанс…

24.10.2021 15:01
Категории: Новини Теми

Сравниваем статистику выступлений Андрея Ярмоленко в английском Вест Хэме и сборной Украины

Фото УАФ

В октябре Андрей Ярмоленко здорово помог сине-желтым в отборе на ЧМ-2022. Он забил по голу в ворота Финляндии (2:1) и Боснии и Герцеговины (1:1). Теперь в активе игрока Вест Хэма 44 точных удара за сборную Украины. По этому показателю он уступает лишь Андрею Шевченко (48). Однако теперь кажется, что вингеру по силам превзойти рекорд своего экс-тренера.

Но если в сборной у 32-летнего игрока все идет неплохо, то в клубе не столь радужная обстановка. От старта сезона Ярмоленко поучаствовал в 11-ти матчах первой команды Вест Хэма и обошелся в них без результативных действий. Дэвид Мойес выпускает украинца в основном на замену. В последнее время тренер и вовсе издевается над нашим легионером, отправляя того на поле лишь в компенсированное время.

Ярмоленко перебрался из дортмундской Боруссии в Вест Хэм летом 2018 года. Однако с самого начала его английская карьера не задалась — мешали травмы, конкуренция и недоверие тренера. Суммарно Андрей отыграл 65 матчей за молотобойцев, в которых забил 10 голов. Он провел на поле 2674 минуты, а в среднем на гол уходило 267.

10:9 по голам

Любопытно сравнить показатели вингера в сборной Украины. За этот же период, начиная с осени 2018-го, Ярмоленко отыграл за главную команду страны 27 матчей, в которых забил девять мячей. Это лишь на один меньше, чем за все время в Вест Хэме.

Поражают и другие цифры. В сборной Андрей за три с небольшим года сыграл 2140 минут, то есть чуть меньше, чем в клубе. А его средняя результативность составляет 237 минут на гол. Очевидно, если бы не две тяжелые травмы в данный период, показатели футболиста могли бы отличаться еще больше.

В свой лучший сезон в Вест Хэме Ярмоленко провел 23 поединка и забил пять мячей. Но даже тогда он получил меньше времени, чем в стане сине-желтых в сезоне-2020/21. А в национальной команде у Андрея были те же пять результативных ударов.

Получается, что Ярмоленко ездит в сборную за игровым временем, которым его обделяют в клубе. Учитывая, что контракт украинца с Вест Хэмом заканчивается летом 2022 года, необходимые перемены назревают…