Сборная Украины во Львове сыграла в очень неприятную ничью с боснийцами

12.10.2021 23:36

В домашнем поединке отбора на ЧМ-2022 национальная сборная Украины сыграла вничью с командой Боснии и Герцеговины

Фото УАФ

Интрига в борьбе за второе место в нашей группе накалилась до предела. В прошлом туре Украина наконец добыла победу, одолев в гостях Финляндию (2:1), а Босния и Герцеговина увезла три пункта из Казахстана (2:0). Сегодня в Нур-Султане победила и Финляндия (2:0), в результате чего сравнялась с нашей командой по очкам.

По-хорошему, как и три дня назад в Хельсинки, в этом матче сине-желтых устраивала только виктория. Добывать ее Александр Петраков отрядил тот же состав, что и в прошлом поединке.

Фото УАФ

Боснийцы привезли во Львов на первый в истории очный матч с Украиной не самый сильный состав. Главной потерей стал Пьянич, также отсутствовали Крунич, Сушич, Саничанин, Лончар, сегодня к ним присоединился Цимиротич. Однако с главной ударной силой гостей в лице Джеко все было в порядке.

Ярмоленко снова забил

В начале поединка команды присматривались друг к другу, сине-желтые больше владели мячом. А на 15-й минуте украинцы открыли счет: Степаненко запустил в штрафную Цыганкова, тот прострелил на дальнюю, а Ярмоленко замкнул. Андрей оформил свой 44-й мяч за национальную команду и приблизился к рекорду Андрея Шевченко на расстояние четырех голов.

Фото УАФ

На 24-й минуте хозяева могли увеличить перевес в контратаке, но Тымчик после прострела Соболя уступил в ближнем бою Шехичу. Позднее Цыганков головой замыкал подачу Степаненко — мимо. В концовке тайма боснийцы имели свои моменты. Сначала с близкого расстояния дважды бил Колашинац — выручили Пятов и Степаненко. Незадолго до перерыва Пятов спас после удара Хаджиахметовича, а добивание Превляка с рикошетом прошло рядом со штангой.

Старый сценарий

Дебют второго тайма получился ярким. Шапаренко не смог замкнуть пас пяткой Ярмоленко, а Налич простил нашу сборную после подачи Ахмедходжича. На 50-й минуте Тымчик обокрал соперника, ворвался в штрафную, но пробил рядом со штангой. На 55-й Яремчук обыгрался с Цыганковым и вышел один на один, но не попал в дальний угол.

Однако боснийцам удалось перехватить инициативу, тогда как сине-желтые слишком зажались. Пятову пришлось спасать после дальнего удара Джеко, позже во время одной атаки соперники нанесли несколько опасных ударов, но обошлось. И все же на 77-й минуте наша сборная пропустила: после перевода на правый край штрафной Стеванович скинул, а Ахмедходжич отправил мяч в угол.

Фото УАФ

В оставшиеся минуты команды не создали опасных моментов, так что поделили очки. Ничейный результат оставил сине-желтых на второй позиции в группе с перевесом в один пункт над финнами и в два — над боснийцами. Однако у обоих оппонентов есть еще по матчу в запасе…

Отбор ЧМ-2022. Группа D. 8-й тур

Украина — Босния и Герцеговина — 1:1 (1:0)

Голы: Ярмоленко (15, Цыганков) — Ахмедходжич (77, Стеванович).

Украина: Пятов (к) — Забарный, Кривцов, Матвиенко — Тымчик, Степаненко, Шапаренко (Сидорчук, 72), Соболь — Ярмоленко (Зубков, 82), Яремчук (Сикан, 72), Цыганков (Булеца, 82).

Запасные: Бущан, Ризнык, Сирота, Корниенко, Харатин, Шабанов, Довбык, Караваев.

Тренер: Александр Петраков.

Босния и Герцеговина: Шехич — Стеванович, Хаджикадунич, Ахмедходжич, Чивич, Колашинац (Ковачевич, 90+1) — Хаджиахметович, Налич (Сарич, 58), Гояк (Прцич, 58) — Джеко (к), Превляк (Демирович, 82).

Запасные: Василь, Пирич, Газибегович, Джумич, Зилькич, Менало, Ципетич, Йовичич.

Тренер: Ивайло Петев.

Предупреждения: Чивич (11), Ахмедходжич (19), Превляк (64).

Арбитр: Феликс Цвайер (Германия).

12 октября. Львов. Арена Львов.

Турнирная таблица

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

Франция

6

3

3

0

8—3

12

2

Украина

7

1

6

0

9—8

9

3

Финляндия

6

2

2

2

7—7

8

4

Босния и Герцеговина

6

1

4

1

8—7

7

5

Казахстан

7

0

3

4

5—12

3

Следующий отборочный поединок сборная Украины проведет также против Боснии и Герцеговины, но уже на выезде. Встреча состоится 16 ноября.

Отбор ЧМ-2022. Матч года закончится в пользу сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино