Сборная Украины завязала с ничьими и победила в Хельсинки

09.10.2021 20:57

В выездном поединке отбора на ЧМ-2022 сборная Украины добыла минимальную победу над командой Финляндии

Фото УАФ

Накануне обе команды имели в активе по пять очков и делили третью строчку в группе, так как парой часов ранее Босния и Герцеговина обыграла Казахстан. Учитывая расклады в квинтете, в преддверии двух кряду игр против балканцев сборную Украины сегодня в Хельсинки устраивала только победа.

Александр Петраков недосчитался многих бойцов. Сначала выбыл Зинченко, которого в составе сборной заменил дебютант Пихаленок (остался вне заявки на матч). Уже по приезду в расположение команды вне игры оказались Миколенко, Буяльский и Бойко. Позднее в команду был довызван Шабанов. Из-за конфликта с тренером сине-желтые не могли рассчитывать на Малиновского. Что касается финнов, то у Маркку Канервы также имелись кадровые проблемы, но они не коснулись лидеров его команды.

Фото УАФ

Наставник украинцев не изменил своей схеме с пятью защитниками, по краях разместились Соболь и Тымчик. Место в воротах занял Пятов, для которого это был юбилейный 100-й поединок за главную команду страны.

Ярмоленко и Яремчук снова на коне

Первый тайм запомнился высокими скоростями и активным прессингом со стороны обеих команд. И в такой игре отчетливо виделся перевес гостей.

Фото УАФ

Уже в дебюте финны создали голевой момент — Пятов потащил удар Лода вторым темпом. А на четвертой минуте украинцы открыли счет: Ярмоленко получил мяч рядом со штрафной и неожиданным ударом с правой поразил правый угол ворот Градецкого.

Сине-желтые продолжали атаковать, неплохим дальним ударом отметился Шапаренко, а Яремчук с передачи Цыганова в штрафную пробил рядом со штангой. Финны практически не создавали моментов, но на 29-й минуте внезапно сравняли счет после углового. Пятов перевел в штангу удар Похьянпало, но Матвиенко при выносе попал точно в Пукки, от которого мяч влетел в ворота.

Фото УАФ

Вспомнив ошибки прошлого, наша сборная вскоре вернула себе перевес, забив второй. Тымчик справа скинул под удар Цыганкову, от того мяч отлетел к Яремчуку, который переиграл Градецкого. Позже мог забивать Цыганков, но с пределов штрафной пробил чуть над перекладиной.

Наконец-то удержали перевес

В начале второго тайма игра мало в чем изменилась. Неточными ударами отметились Яремчук и Ярмоленко, позже Кривцов заблокировал попытку Пукки пробить с пределов штрафной. На 59-й минуте после отличной комбинации точно в руки голкиперу пробил Яремчук.

Фото УАФ

Ближе к завершению встречи украинцы стали играть на удержание. У финнов мало что получалось в атаке, пока на 76-й минуте они не заработали опасный штрафной. Пятов отразил мощный удар Лода, а Араюури на добивании не попал в пустую рамку.

В концовке Пятов отразил удар Лода в створ, Пукки с хорошей позиции зарядил выше. В итоге украинцы отстояли добытый перевес, а в добавленное время еще и мог забить Булеца, если бы лучше сориентировался на отскоке после удара Корниенко.

Фото УАФ

После пяти ничьих кряду сборная Украины наконец победила в отборе на мундиаль. К тому же, это дебютная виктория главной команды страны под руководством Петракова. Сине-желтые обогнали боснийцев и вернулись на вторую строчку в группе.

Отбор ЧМ-2022. Группа D. 7-й тур

Финляндия — Украина — 1:2 (1:2)

Голы: Пукки (29) — Ярмоленко (4, Яремчук), Яремчук (34, Цыганков).

Финляндия: Градецкий (к) — Алхо (Хямяляйнен, 61), Тойвио, Араюури, Вяйсянен, Райтала (Нисканен, 78) — Лам (Ниссиля, 62), Камара, Лод — Похьянпало (Риски, 78), Пукки.

Запасные: Йоронен, Эрикссон, Гранлунд, Ояла, Тейлор, Йенсен, Валакари, Иванов.

Тренер: Маркку Канерва.

Украина: Пятов (к) — Тимчик, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Соболь (Корниенко, 46) —Степаненко (Сидорчук, 77), Шапаренко — Ярмоленко (Булеца, 86), Яремчук (Довбык, 86), Цыганков (Зубков, 77).

Запасные: Бущан, Ризнык, Сирота, Харатин, Шабанов, Сикан, Караваев.

Тренер: Александр Петраков.

Предупреждение: Кривцов (37).

Арбитр: Хесус Хиль Мансано (Испания).

9 октября. Хельсинки. Олимпийский стадион.

Турнирная таблица

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

Франция

6

3

3

0

8—3

12

2

Украина

6

1

5

0

8—7

8

3

Босния и Герцеговина

5

1

3

1

7—6

6

4

Финляндия

5

1

2

2

5—7

5

5

Казахстан

6

0

3

3

5—10

3

Следующий отборочный поединок сборная Украины проведет во Львове против Боснии и Герцеговины 12 октября.

Отбор ЧМ-2022. Немецкие мучения, хорватская удаль и минимализм Нидерландов

Лента новостей

Українські інтернет казино