Шапаренко о Швеции: «Нужно брать на себя игру, рисковать, не бояться»

24.06.2021 14:06

Полузащитник национальной сборной Украины Николай Шапаренко поделился ожиданиями от поединка 1/8 финала Евро-2020 против Швеции

Фото УАФ

Украинский медиацентр в Бухаресте продолжает свою работу, так как сине-желтые пробились в плей-офф Евро-2020. Сегодня на пресс-конференции выступил полузащитник Николай Шапаренко.

«Поляки заслужили свои голы»

— Каковы были ваши эмоции во время просмотра матча Швеция — Польша?

— Мы думали, что поляки забьют третий гол, они очень хорошо играли. Но фортуна улыбнулась шведам и нам, так что будем играть в 1/8 финала.

— Каковы ваши чувства были, когда Роберт Левандовский сравнял счет?

— Сильно переживали. Не хотелось, чтобы поляки сравнивали счет. Но они очень хорошо играли, заслуженно забили голы. Нам повезло.

— Общались ли вы с Томашем Кендзерой после вчерашнего матча?

— Я как раз ехал на пресс-конференцию и переписывался с ним. Он пожелал нам удачи.

— Кто вам первым позвонил после вчерашних матчей? Команда как-то будет отмечать историческое достижение?

— Мне папа сразу позвонил, поздравил, звонили друзья с Динамо. Да, мы вошли в историю, но хочется ее переписывать и дальше.

— Из-за Евро-2020 вы вернетесь в клуб намного позже. Мирча Луческу будет огорчен этим фактом?

— Я думаю, что он будет рад, если мы пройдем как можно дальше. Он звонит, после каждой игры на связи. Также разбирает матчи и указывает на наши ошибки.

«Хорошо, что Ибрагимович не поможет Швеции»

— На Евро-2012 сборная Украины обыграла Швецию. Помните, как смотрели этот матч?

— Безусловно, помню эту игру. Я тогда был дома на каникулах, смотрел матч вместе с отцом. Мне запомнился маленький мальчик, которого показали на трибунах, а также дубль Андрея Николаевича.

— Вчера вы молились на Швецию, а теперь будете против нее играть…

— Как говорится, это бизнес, ничего личного. Будем играть на победу.

— Что вы думаете о шведской команде? Какие их сильные и слабые стороны?

— Боевая команда, которая проявляет характер, борется на каждом участке. Индивидуально очень сильные игроки. Также тренерский штаб нам подскажет, как им противостоять.

— Швеция — хорошо организованная команда. Сборная Украины сможет предложить что-то нестандартное, чтобы это преодолеть?

— Нужно брать на себя игру, рисковать, не бояться. Если ошибаться, то ошибаться уверенно. В том смысле, что не они нас заставили, а мы сами этого захотели.

— Александер Исак и Эмиль Форсберг провели хороший сезон. Что можете сказать о них?

— Я смотрел игру с испанцами. Нападающий Швеции Исак хорошо цеплялся за мячи, демонстрировал классный дриблинг. Он высокий, лидер атаки.

— Хорошо, что на Евро не поехал Златан Ибрагимович?

— Конечно, Златан — легенда футбола. Хотелось бы сыграть против такого игрока, увидеть вживую, как он работает на поле. С другой стороны, хорошо, что он не поможет своей сборной. Это будет нам на руку.

«Чувствуем себя хорошо»

— Сборная Украины входит в тройку команд, которые чаще всего теряли мяч на Евро-2020. Как это исправить до матча со Швецией?

— Мы должны перестроиться и быстрее принимать решения. Наверное, с Австрией у нас были самые большие потери мяча. Мы знали, что соперники будут прессинговать, но почему-то не были готовы. Будем работать на тренировках, чтобы убрать этот негативный момент.

— После матча с Австрией Андрей Шевченко сказал, что команда была уставшей. Сейчас вы чувствуете себя лучше?

— По поводу усталости все верно, во втором тайме мы мало атаковали. Сейчас чувствуем себя хорошо. У нас будет пять-шесть дней подготовки к следующей игре.

— Теперь вы отправляетесь в Глазго. Вы бы хотели остаться в Бухаресте и сыграть с Францией?

— Здесь прекрасный стадион, на котором мы провели две игры. Была отличная поддержка со стороны болельщиков. Но теперь мы должны играть на другой арене. В Бухаресте все супер.

— Где было тяжелее играть — в Лиге чемпионов или на Евро?

— Я думаю, на чемпионате Европы большие скорости, здесь собраны лучшие сборные, лучшие игроки свои стран. Очень высокий уровень мастерства футболистов.

Сергей Нагорняк: «Будем надеяться, что матч с Австрией был недоразумением»

Лента новостей

Українські інтернет казино