Попытка номер четыре. Взлеты и падения сборной Италии в финалах Евро (видео)

09.07.2021 14:01

Вспоминаем все предыдущие финалы национальной сборной Италии на чемпионатах Европы

В полуфинале Евро-2020 Скуадра Адзурра выбила Испанию. В основное время команды обменялись голами Федерико Кьезы и Альваро Мораты, в дополнительную 30-минутку счет не изменился, а в серии пенальти сильнее оказались итальянцы — 4:2.

В итоге апеннинцы вышли в 10-й для себя финал на крупных международных турнирах. На ЧМ у них четыре «золота», два «серебра» и одна «бронза». Победителем ЧЕ сборная Италии становилась один раз, дважды уступала в финале, однажды занимала третье место (для этого хватило выхода в полуфинал). Ниже мы вспомним все предыдущие попадания этой команды в решающую стадию на континентальных форумах.

ЧЕ-1968. Италия — Югославия — 1:1, 2:0

Путь итальянцев к титулу на дебютном Евро получился «на фарте». В полуфинале с СССР была зафиксирована нулевая ничья, но после подбрасывания монеты именно Скуадра Адзурра прошла в решающую стадию. Там Италию вновь ждал мировой исход — на 80-й минуте Анджело Доменгини спас свою команду. Уже в переигровке представители «сапога» оказались сильнее. Мячи забили Луиджи Рива и Пьетро Анастази.

ЧЕ-2000. Франция — Италия — 2:1 (в доп. время)

Итальянцы победили в группе, затем в четвертьфинале выбили Румынию (2:0), а в полуфинале по пенальти прошли Нидерланды. В решающей схватке с французами апеннинцы вели после гола Марко Дельвеккио, но в добавленное арбитром время Сильвен Вильтор оставил трехцветных в игре. В овертайме «золотой гол» на 103-й минуте оформил Давид Трезеге.

ЧЕ-2012. Испания — Италия — 4:0

На украинско-польском чемпионате Скуадра Адзурра стала второй в одной группе с Испанией. Выбив в плей-офф по пенальти Англию и одолев Германию (2:1), итальянцы встретились со «старыми друзьями». Однако звездная Фурия Роха в финале не церемонилась — Давид Сильва, Жорди Альба, Фернандо Торрес и Хуан Мата оформили разгром. В итоге испанцы второй раз кряду и третий в истории стали лучшими на континенте.

Евро-2020. Команды выдали самую необычную серию пенальти в истории турнира (видео)