Евро-2020. Команды выдали самую необычную серию пенальти в истории турнира (видео)

07.07.2021 14:02

После поединка Италии и Испании подсчитываем все серии пенальти в истории чемпионатов Европы

Обложка итальянского издания La Gazzetta dello Sport после матча.

На Евро-2020 случились уже три послематчевые «лотереи». В 1/8 финала Франция сенсационно вылетела от Швейцарии, а в четвертьфинале Испания с большим трудом выбила тех же альпийцев. Теперь же в полуфинале сама Фурия Роха не устояла перед Италией.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, серия пенальти на чемпионатах Европы введена с 1976 года. С тех пор состоялась 21 послематчевая разборка, причем лишь на Евро-1988 таковых не было. Рекорд удерживает Евро-1996, на котором набралось аж четыре «лотереи».

Десять серий пришлась на четвертьфиналы, семь — на полуфиналы, две — на 1/8 финала, по одной — на матч за третье место и финал. Единственную решающую схватку таким образом в 1976-м выиграла сборная Чехословакии, одолевшая ФРГ.

Испания и Италия на вершине

Вообще в сериях 11-метровых участвовали 14 команд. Испания и Италия провели таковых уже по шесть, Англия и Нидерланды — по четыре. Больше всего побед у тех же Фурии Рохи (4) и Скуадры Адзурры (3), а также у Чехословакии/Чехии (3). При этом у последней 100% успешных послематчевых развязок. Чаще всего проигрывали Италия, Нидерланды и Англия — по три раза.

Среди полевых игроков только швейцарец Фабиан Шер участвовал в трех сериях (реализовал две попытки). Среди вратарей по три «лотереи» провели итальянец Джанлуиджи Буффон, нидерландец Эдвин ван дер Сар и швейцарец Янн Зоммер. По количеству сэйвов лидируют Буффон, испанцы Икер Касильяс и Унаи Симон — по три. При этом в двух сериях пенальти из восьми 11-метровых в ворота Касильяса было забито только четыре.

Рекорд — 18 ударов

Чаще всего в формат послематчевой серии переходили счета 1:1 и 0:0 — девять и восемь раз соответственно. Трижды фиксировались 2:2, а на Евро-2020 впервые случились 3:3. Сами перестрелки с 11-ти метров завершались с шестью разными результатами. Это 5:4 (6 раз), 4:2 (5), 6:5 (4), 3:1 (3), 5:3 (2) и 9:8 (1).

Самыми длинными были серии по 18 ударов. В 1980-м Чехословакия в матче за третье место обыграла Италию 9:8, а в 2016-м в четвертьфинале Германия прошла ту же Скуадру Адзурру — 6:5. Самой короткой была «лотерея» турков и хорватов в 2008-м — семь ударов.

Добавим, что серия пенальти между Швейцарией и Испанией стала первой в истории ЧЕ, где было больше незабитых 11-метровых, чем забитых. Игроки реализовали лишь четыре попытки из девяти (44,4%).