Ориентир на секундную стрелку. Самые быстрые голы ЧМ-2018

Вспоминаем самые ранние забытые мячи на нынешнем и предыдущих чемпионатах мира

Фото dbu.dk

Очередной розыгрыш Кубка мира подходит к своему эпилогу. Поэтому понемногу можно подводить итоги 21-го по счету мундиаля. Предлагаем вам вспомнить самые быстрые мячи ЧМ-2018. Самый ранний гол турнира случился в первом раунде плей-офф. Датчанин Матиас Йоргенсен поразил ворота Хорватии уже на 58-й секунде. Вот только пройти дальше северянам не удалось — поражение по пенальти. https://youtu.be/PpvorN-8rG4?t=26 Примечательно, что в том матче случилось два быстрых гола. Марио Манджукич сравнял счет на четвертой минуте и повторил показатели Криштиану Роналду. Португалец забивал Испании и Марокко также на четвертой минуте. Топ-10 быстрых голов ЧМ-2018
Игрок Минута Матч
Матиас Йоргенсен 1 Хорватия — Дания — 1:1 (пен. 3:2)
Криштиану Роналду 4 Португалия — Испания — 3:3
Марио Манджукич 4 Хорватия — Дания — 1:1 (пен. 3:2)
Джон Стоунз 8 Англия — Панама — 6:1
Йоргенсен повторил рекорд чемпионатов мира — ранее 12-ти футболистам удавалось забить на первой минуте. Вообще, все быстрейшие мячи приходились на пять первых минут поединка. Самый поздний среди них забил чехословак Ладислав Петраш на ЧМ-1970. Не успели даже развести! Быстрейший гол в истории мундиалей случился в 2002 году. В матче за третье место на стадионе Тэгу в Республике Корея местная сборная сражалась за медали с Турцией. И уже на 11-й секунде встречи нападающий красно-белых Хакан Шукюр открыл счет в поединке. В итоге турки взяли бронзовые награды, победив со счетом 3:2. https://www.youtube.com/watch?v=HI-MeTaurpo До Шукюра рекорд мундиалей принадлежал чехословацкому футболисту Вацлаву Машеку. В матче группового этапа ЧМ-1962 против Мексики он открыл счет уже на 15-й секунде. Впрочем, в итоге Чехословакия проиграла со счетом 1:3. Однажды самый ранний гол чемпионата пришелся на финал. Его автором стал голландец Йохан Нескенс в 1974-м. Вот только в итоге титул взяла сборная ФРГ, добыв волевую победу. А спустя четыре гола самый ранний гол первенства случился в матче-открытии. Француз Бернар Лякомб забил на первой минуте Италии, но в итоге аппенинцы взяли верх. Еще один интересный факт: на ЧМ-1986 сразу трое футболистов забили на второй минуте — Павел Яковенко, Петер Эстерхази и Эмилио Бутрагеньо. А на ЧМ-1958 бразилец Вава дважды отличался на второй минуте. Самые ранние голы всех ЧМ
2014 Клинт Демпси 1 Гана — США — 1:2
2018 Матиас Йоргенсен 1 Хорватия — Дания — 1:1 (пен. 3:2)

Роналду сделал Месси. Что наиграли на ЧМ-2018 звезды атаки, уже покинувшие турнир?

Кто, на Ваш взгляд, станет победителем ЧМ-2018?

• Франция (55%, проголосовало: 1 033)