Соперник киевского Динамо в финале Кубка Украины определился в серии пенальти

21.04.2021 21:17

Луганская Заря в серии пенальти переиграла Александрию в полуфинальном поединке Кубка Украины и вышла в финал

Фото УПЛ

Александрия на домашнем стадионе принимала Зарю в матче 1/2 финала Кубка Украины.

Для подопечных Владимира Шарана успешное выступление в турнире представляло единственный шанс зацепиться за еврокубки в нынешнем сезоне. У луганчан мотивацией служила, кроме самого трофея, и перспектива сыграть в Лиге Европы, а не в Лиге конференций. Именно в более значимый турнир может попасть обладатель Кубка.

Команды почти половину первого тайма присматривались друг к другу, а к взятию ворот привел едва ли не первый опасный момент. Владислав Кочергин обошел Евгения Банаду и решился на дальний удар – 1:0 в пользу Зари.

После перерыва команды еще глубже сели в оборону и об опасных атаках речь не шла вообще. Защита явно превалировала и, это было явно в пользу Зари. Александрия же за 87 минут не сподобилась нанести ни одного удара в створ ворот соперника.

Спасло подопечных Владимира Шарана нарушение в штрафной луганчан. Иванисеня свалил Устименко и арбитр, после консультации с ассистентом VAR, указал на точку. Удар Бондаренко был точным – 1:1.

В дополнительное время на 104-й минуте произошел достаточно спорный эпизод, когда после подачи углового мяч заметался по штрафной александрийцев и Виталий Вернидуб отправил его в сетку ворот. Однако арбитр отменил гол, зафиксировав сомнительный фол защитника Зари на Бондаренко.

Дело дошло до серии пенальти, в которой сильнее оказались футболисты Зари – 4:3.

Кубок Украины. 1/2 финала

Александрия – Заря – 1:1 (0:1), по пенальти 3:4.

Голы: Бондаренко (90+2, с пенальти) – Кочергин (20).

Серия пенальти: Назарина (0:1), Шастал (1:1), Шахаб (1:2), Бондаренко (2:2), Иванисеня (2:2, мимо), Мышенко (3:2), Юрченко (3:3), Дубра (3:3, мимо), Фаворов (3:4), Стецьков (3:4, вратарь).

Александрия: Панькив, Лучкевич (Стецьков, 78), Бабогло (Пашаев, 46), Дубра, Вантух, Банада, Бондаренко, Ковалец (Шастал, 71), Третьяков (Мишенко, 83), Дрышлюк, Ситало (Устименко, 71).

Заря: Василь (Шевченко, 120), Фаворов, Иванисеня, Вернидуб, Цыганикс, Назарина, Кочергин, Юрченко, Кабаев (Лунев, 104), Гладкий (Цвек, 90+5), Аллахьяр (Шахаб, 104).

Предупреждения: Бондаренко (62) – Кочергин (7),  Иванисеня (58), Гладкий (62), Цыганикс (79).

В финале 13 мая в Тернополе Заря встретится с киевским Динамо, которое во втором полуфинале переиграло Агробизнес (3:0).

Похороны Суперлиги: двадцать ярких первых страниц сегодняшних газет Европы (фото)