Неймар запомнился не только симуляциями. Самые поздние голы ЧМ-2018

Вспоминаем самые поздние забытые мячи на нынешнем и предыдущих чемпионатах мира

Неймар. Фото cbf.com.br

Очередной розыгрыш Кубка мира подходит к своему эпилогу. Подводя итоги 21-го по счету мундиаля, предлагаем вам вспомнить самые поздние мячи ЧМ-2018. В поединке группового этапа между Бразилией и Коста-Рикой был установлен рекорд чемпионатов мира. Селесао победили со счетом 2:0, а второй гол Неймара стал самым поздним в истории турнира. Форвард ПСЖ отличился на 97-й добавленной минуте, забив мяч в пустые ворота. Примечательно, что первый результативный удар бразильцы нанесли также в компенсированное время. https://www.youtube.com/watch?v=AlPHp7nFVMA На втором месте Сон Хын Мин, который отличился в похожей ситуации. Немцы в поединке с Кореей побежали отыгрываться, пропустив на 93-й минуте от Ким Ен Гвона, но вскоре вновь вынимали мяч из сетки. Трижды игроки на ЧМ-2018 забивали на 95-й минуте, трижды — на 94-й, шесть раз — на 93-й. В перечень самых поздних голов вошли два автогола и один реализованный пенальти. В трех случаях голы в добавленное время пришлись на поединки плей-офф. Топ-10 поздних голов ЧМ-2018
Серхио Агуэро 90+3 Франция — Аргентина — 4:3
Йерри Мина 90+3 Колумбия — Англия — 1:1 (пен. 3:4)
Во всем виноват шейх! Неймар на несколько десятков секунд обошел показатель француза Максима Боссиса, который отличился на той же минуте на ЧМ-1982. Франция уверенно обыграла Кувейт (4:1), но матч затянулся из-за выхода на поле азиатского шейха, который добился отмены одного из голов в ворота его команды. Впрочем, это не спасло Кувейт от четвертого мяча от Боссиса. https://youtu.be/K6atRhYBl4I?t=96 Сразу на нескольких чемпионатах мира разные игроки делили звание лучших снайперов концовок. В 1930-м, 1950-м, 1962-м и 1990-х таковых было по трое, а в 1966-м, 1970-м и 1986-м — по двое. В двух случаях самые поздние голы забивались с помощью 11-метровых. На ЧМ-1962 мексиканец Эктор Эрнандес реализовал пенальти на 90-й минуте, а на ЧМ-2006 итальянец Франческо Тотти отличился с «точки» на 95-й. Дважды самые поздние голы мундиалей приходились на финал. На дебютном чемпионате в 1930-м уругваец Эктор Кастро забил последний мяч Аргентине, а на турнире 1958-го бразилец Пеле расписался в воротах Швеции. Самые поздние голы всех ЧМ