Кураж в 19 лет. За что Виталия Миколенко вызвали в сборную Украины

Благодаря каким результатам защитник киевского Динамо Виталий Миколенко заслужил вызов в национальную сборную Украины?

На этой неделе Андрей Шевченко назвал список футболистов, вызванных на ближайшие матчи сине-желтых против Словакии (16 ноября) и Турции (20 ноября). Не обошлось в нем и без дебютанта — приглашение в главную команду страны впервые получил Виталий Миколенко. Левый/центральный защитник является воспитанником Динамо. Парень родился в Черкассах, сейчас ему всего 19 лет. За юношескую команду бело-синих он дебютировал еще в 2016-м, и с тех пор добился заметного прогресса. Два года назад Миколенко помог сборной Украины U-17 пробиться на Евро-2016, на котором во всех трех матчах играл «от звонка до звонка». В позапрошлом сезоне Виталий провел пять матчей в Юношеской лиге УЕФА, где Динамо U-19 добралось до 1/8 финала. В 2017 году состоялся дебют молодого футболиста во взрослом футболе. В матче шестого тура УПЛ Динамо разгромило Сталь (4:1), а Миколенко на восьмой минуте встречи сменил травмированного Йосипа Пиварича. В итоге за весь чемпионат Виталий провел пять матчей, в которых заработал один «горчичник». В прошлом сезоне футболист регулярно попадал в заявку Динамо на Лигу Европы, также провел два матча в Юношеской лиге УЕФА. Александр Хацкевич доверил юноше место в основе в двух играх Кубка Украины. Виталий отбегал 118 минут в непростом поединке с Александрией (3:2), а также принял участие в полуфинале с Днепром-1 (4:1). В последнем матче Миколенко отличился дебютным ассистом на Артема Беседина. https://www.youtube.com/watch?v=AVKOlFGCHSE Взлет по системе сборных Параллельно защитник защищал цвета сборной Украины U-19, которая героически пробилась на Евро-2018. Во всех девяти играх отбора Миколенко отбегал по 90 минут и забил два мяча. На самом континентальном форуме он поучаствовал во всех матчах юношеской команды, которая добралась до полуфинала. В нынешнем сезоне Миколенко и вовсе превратился в игрока основы Динамо. Способствовала прорыву 19-летнего футболиста усталость Пиварича после чемпионата мира и проблемы киевлян с защитой. В Премьер-лиге парень выходил на поле в семи из 14-ти туров, в том числе и в четырех последних. Причем Хацкевич использует Виталия не только на фланге, но и в центре обороны. В конце октября новичок сборной дебютировал в Лиге Европы. Динамовцы на выезде обыграли Ренн (2:1), а Миколенко за 90 минут отметился желтой карточкой. «Не могу сказать, что мне тяжело психологически. Год назад было трудно, но сейчас я чувствую себя намного увереннее», — так оценил Виталий свой почин. А в ответном поединке с Ренном (3:1) защитник стал едва ли не главным героем и вошел в символическую сборную группового раунда Лиги Европы по версии УЕФА. В эпизоде со вторым мячом Миколенко замкнул подачу Виктора Цыганкова со штрафного, а позже ассистировал Николаю Шапаренко. Таким образом, в нынешнем сезоне у 19-летнего футболиста уже девять поединков и 1+1 по системе «гол+пас». https://youtu.be/4MmPfRG6Kww?t=19 Не заметить прогресс футболиста не мог наставник «молодежки» Александр Головко. Миколенко провел в «основе» все четыре осенних матча сборной U-21 и три из них сине-желтые выиграли. Теперь же на перспективного футболиста обратил свой взгляд наставник главной команды страны. Заслужил ли Виталий свой шанс? Вполне! Владимир СЕРЖАН

Выбор Андрея Шевченко: шесть дебютантов и квартет засидевшихся