Колос в матче с семью голами проиграл Шахтеру, но остался в топ-шестерке

08.03.2020 18:03
В поединке 22-го тура чемпионата Украины донецкий Шахтер оказался сильнее ковалевского Колоса

В Международный женский день решалось, кто составит пяти командам компанию в первой шестерке на следующий этап УПЛ. Заочно сражались Мариуполь, который на выезде встречался с Днепром-1, и Колос, противостоявший на Оболонь-Арене Шахтеру. Горняков в четверг ждет выездной матч с Вольфсбургом в Лиге Европы, но Луиш Каштру выставил вполне боевой состав. Из обоймы отметим отсутствие в заявке Алана Патрика, Степаненко, Марлоса и Коваленко. У Колоса был дисквалифицирован Задоя, также не могли сыграть травмированные Костышин и Зозуля. Поначалу интригой и не пахло На глазах тренера Вольфсбурга Оливера Гласнера, приехавшего на матч в Киев, горняки сходу взяли мяч под свой контроль. Первый момент был у Коноплянки, который попал в штангу со стандарта. Вскоре Петров сбил Мораеса в своей штрафной и арбитр назначил пенальти, который реализовал Тайсон. Колос ответил классным ударом Ориховского, не достигнувшим цели. Затем Волынец выручил после попыток Маркоса Антонио и Тете. На 31-й минуте голкипер ковалевцев отразил и выстрел Коноплянки, но на добивание Мораеса уже не успел. Впрочем, незадолго до перерыва Милько подарил Колосу надежду на положительный результат, когда воспользовался ошибкой Матвиенко и Пятова. 1:2. Неожиданный камбэк После перерыва игра ковалевцев изменилась, стала более острой и агрессивной. Помогала и скандировавшая на трибунах группа поддержки хозяев, и результат игры в Днепре. В начале второго тайма несколько моментов имел Ориховский (сэйв Пятова и промах с выгодной позиции), оборона Шахтера действовала не лучшим образом, но вовремя для горняков пришел гол. Исмаили разогнал контратаку, Маркос Антонио продлил на Тете, который Тете точно пробил в ближний угол. 1:3. Однако донетчане вновь сами начали создавать себе проблемы. Сначала Кривцов после хорошей комбинации Колоса бездарно привез пенальти, который реализовал Гавриш. Затем Пятов выручил после удара Вильхамссона, но на 76-й минуте голкипер Шахтера уже не помог партнерам в ситуации, когда Милько оформил дубль, сыграв на добивании после стандарта. И это 3:3. Контрольный от Мораеса И все же развязка встречи осталась за Шахтером. На 81-й минуте Волынец справился с ударом Майкона, но во время второй волны атаки Мораес замкнул прострел Исмаили. Колос мог спасти ничью в добавленное время, но вышедший вместо получившего повреждение Кривцова Бондарь на линии ворот подстраховал Пятова. Также отметим не самый нужный фол Маркоса Антонио, который привел ко второй желтой карточке и удалению. Далеко не лучший матч Шахтера в сезоне и отличный второй тайм в исполнении Колоса. Подопечные Руслана Костышина за боевую игру вознаграждены местом в топ-6, так как Мариуполь в параллельной встрече проиграл. Горняки же продолжают уверенно лидировать в таблице, но вряд ли Каштру рассчитывал на такой сценарий перед Вольфсбургом. Колос -- Шахтер -- 3:4 (1:2) Голы: Милько (37, 76), Гавриш (67, пенальти) -- Тайсон (12, пенальти), Мораес (31, 81, Исмаили), Тете (60, Маркос Антонио). Удаление: Маркос Антонио (90+5). Колос: Волынец — Ефремов, Гавриш, Петров, Емец (Черноморец, 75) — Богданов, Ориховский (Александр Бондаренко, 85) — Ильин, Милько, Вильхамссон — Лысенко (Кожушко, 58). Шахтер: Пятов — Додо (Болбат, 64), Кривцов (Бондарь, 74), Матвиенко, Исмаили — Майкон, Маркос Антонио — Тете, Тайсон, Коноплянка (Артем Бондаренко, 73) — Мораес. Предупреждения: Петров, Емец, Ефремов, Милько -- Мораес, Тете, Кривцов, Маркос Антонио, Исмаили.