К подвигу Голландии в Лиге наций. Камбэки в матчах между топ-сборными в нашем веке (видео)

21.11.2018 12:05
Вспоминаем все волевые результаты в дуэлях между топовыми национальными командами в XXI веке

Фото dfb.de

В понедельник в рамках Лиги наций случилось весьма редкое событие. Сборная Голландии в дуэли с Германией переломила ход встречи и за последние пять минут матча добилась волевой ничьей (2:2). Благодаря голам Квинси Промеса и Вирджила ван Дейка оранжевые набрали одно очко и обошли Францию в турнирной таблице по дополнительным показателям. Теперь подопечные Рональда Кумана выступят в финальной стадии Лиги наций. https://www.youtube.com/watch?v=8TDzKY4mt84 Подобные камбэки в играх между «топовыми» национальными командами случаются нечасто. До поединка Германия — Голландия в нашем веке волевых результатов в междусобойчиках мировых грандов случилось всего шесть. О них и поговорим ниже. Отбор ЧМ-2002. Португалия — Голландия — 2:2 Единственный в нашем списке поединок на официальном уровне. В марте 2001-го в квалификации на мундиаль две команды сыграли в результативную ничью. В первом тайме гостей вывел вперед Джимми Флойд Хассельбайнк, реализовав пенальти. В начале второго перевес Голландии удвоил Патрик Клюйверт, но добыть три очка оранжевым не удалось. В концовке Педру Паулета и Луиш Фигу вырвали для Португалии один пункт. В итоге пиренейцы напрямую попали на чемпионат мира, а трехцветные не прошли даже в «стыки». https://www.youtube.com/watch?v=qgGepaJjT1g ТМ-2005. Голландия — Германия — 2:2 Между прочем, этой осенью голландцы поквитались с немцами за упущенную возможность порадовать своих фанатов 13-летней давности. В Роттердаме оранжевые имели комфортный перевес после дубля Арьена Роббена, однако бундестим удалось переломить ход поединка. Сначала один мяч отквитал Михаэль Баллак, а в концовке ничейный счет установил Джеральд Асамоа. https://www.youtube.com/watch?v=gkSs4yHiGNk ТМ-2009. Голландия — Англия — 2:2 В августе 2009-го Заводной апельсин снова упустил преимущество. В первом тайме забивали Дирк Кейт и Рафаэль ван дер Варт, а после перерыва дубль на свой счет записал Джермейн Дефо. Так что безвыигрышную серию против родоначальников трехцветным прервать не удалось. https://www.youtube.com/watch?v=djiLY67uRJw ТМ-2013. Бразилия — Италия — 2:2 В нашем веке итальянцы бразильцев еще не обыгрывали, но могут похвастаться камбэком, случившимся в Женеве пять лет назад. Тогда в первом тайме забивали Фред (нападающий) и Оскар, а в середине второй половины Даниэле Де Росси и Марио Балотелли всего за три минуты восстановили паритет. https://www.youtube.com/watch?v=epkSkDovack ТМ-2016. Германия — Англия — 2:3 Два года назад в Берлине Три льва выдали потрясающий камбэк. Под конец первого тайма классным ударом издали счет открыл Тони Кроос, а после перерыва головой отличился Марио Гомес. Но затем англичане всей командой побежали «спасать родину». Сначала яркие голы забили форварды Харри Кейн и Джейми Варди, а на 90-й минуте Эрик Дайер после корнера принес своей сборной победу. https://www.youtube.com/watch?v=WgIdNgzVDKk ТМ-2016. Англия — Испания — 2:2 В том же году удивительным образом островитяне не смогли победить на Уэмбли. В первом тайме пенальти реализовал Адам Лаллана, а вскоре после перерыва отличился Варди. Тем не менее, Испании удалось провести два мяча на 89-й и 90-й минутах. Героями Фурии Рохи стали Яго Аспас и Иско, забившие красивые голы. https://www.youtube.com/watch?v=YjeoCDPHDYs Владимир СЕРЖАН

Первого победителя Лиги наций определят без действующего чемпиона мира

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Турция — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Андрей Лунин (17%, проголосовало: 944)
  • Виталий Миколенко (14%, проголосовало: 787)