Гол Мораеса, удаление и пенальти. Сборная Украины упустила победу над Финляндией

28.03.2021 23:41

Национальная сборная Украины во втором матче отбора на ЧМ-2022 в драматичной концовке упустила победу над командой Финляндии

Фото УАФ

После выездной ничьей с Францией (1:1) подопечных Андрея Шевченко ждали два домашних поединка квалификации. В первом из них украинцам противостояли финны. С этим соперником сине-желтые уже пересекались в отборе на ЧМ-2018 и тогда добыли две непростые победы.

Накануне отбыл из расположения сборной Ярмоленко, также вне заявки на матч остались Довбык, Шепелев, Тымчик, Лунин и Ризнык. Шевченко сделал три изменения по сравнению с прошлой встречей: Кривцов, Сидорчук и Шапаренко остались на скамейке, а с первых минут вышли Соболь, Макаренко и Зубков. Отметим, что украинцы вновь играли в три защитника, но на сей раз по тактической схеме 3—5—2.

Финляндия начала отбор ничьей с Боснией и Герцеговиной (2:2). Главными потерями команды были основной вратарь Градецкий, хавбек Спарв, защитник Уронен и плеймейкер Йенсен.

Не дожали в первом тайме

Поначалу у подопечных Шевченко совсем не шла игра. У хозяев плохо ходил мяч, тогда как финны огрызались и даже создали момент, но под удар Пукки бросился Миколенко. Со временем украинцы все же завладели инициативой и принялись осаждать чужую штрафную.

Фото УАФ

На 16-й минуте в руки голкиперу издали пробил Малиновский, на 23-й отличный шанс упустил Зубков, когда после подачи Руслана головой пробил рядом со штангой. Позже проверил Йоронена своим выстрелом Зинченко.

Под конец тайма сине-желтые прижали северян, но до гола дело так и не дошло. Зинченко не попал в ближний угол, удар Яремчука из убойной позиции заблокировали, а Зубков в этом же эпзоде с подбора пробил выше. Позже защитники Суоми спасли после попыток Караваева и Зубкова, а голкипер потащил несложный удар Малиновского.

Дебютный гол Мораеса

Развитие событий в первом тайме явно не понравилось наставнику нашей сборной. Однако после разговора с Шевченко в перерыве украинцы не смогли прибивать. Более того, во второй половине встречи наша команда долго не могла ничего создать у чужой штрафной. Соперники же регулярно убегали в контратаки, в одной из таковых Матвиенко в последний миг бросился под удар Лода. Лишь на 70-й минуте у ворот Йоронена действительно было опасно, но обводящий удар Караваева заблокировали.

Фото УАФ

Шевченко бросил в бой Марлоса, Мораеса и Коваленко. И именно после изменений нашей сборной все же удалось выжать гол. Малиновский запустил Караваева правым флангом и Александр прострелил точно на ногу Мораеса. Для Жуниора этот мяч оказался дебютным за национальную команду.

Ошибка Миколенко стоила победы

После этого финны организовали настоящую облаву на наши ворота. Сначала после подачи Лода со штрафного мяч едва не залетел в дальний угол, затем Хямяляйнен не смог обыграть Бущана. Далее Араюури выиграл верховую борьбу, но головой пробил в штангу.

И все же удержать перевес украинцам не было суждено. После не лучшего паса Забарного назад Миколенко в простой ситуации подарил мяч Пукки, после чего завалил форварда в своей штрафной. Виталий увидел перед собой красную карточку, а сам пострадавший реализовал 11-метровый.

В компенсированное время Йоронен спас после удара Мораеса с пределов штрафной. В итоге сине-желтым не удалось к ничьей с Францией добавить победу над Финляндией. После двух туров в активе нашей команды два набранных пункта.