Сборная Украины начала отбор на ЧМ-2022 выездной ничьей с Францией

24.03.2021 23:38

В стартовом поединке отбора на ЧМ-2022 национальная сборная Украины на выезде сыграла вничью с командой Франции

Фото УАФ

Сине-желтые начинали футбольный год стартом в отборочном цикле на мундиаль. Осенью 2020-го в нашей сборной с головой хватало кадровых проблем, не стала исключением и мартовская кампания.

Изначально от расширенного списка Андрея Шевченко «отпали» по разным причинам Харатин, Корниенко, Степаненко, Цыганков и Беседин. Довызванный в команду Довбык также не смог полететь во Францию. Перед стартом поединка главному тренеру пришлось оставить вне заявки Ярмоленко, Шепелева, Тымчика, Лунина и Ризныка.

У французов подобного рода проблем не было и в помине. На поле Стад де Франс вышел вполне привычный звездный состав. Дидье Дешам мог позволить себе оставить на лавочке таких игроков как Погба и Дембеле.

Фото УАФ

Шевченко же удивил схемой, выставив 5—4—1 с тремя центрбеками. В центре поля действовали четыре хавбека с Малиновским и Зинченко ближе к флангам. Александр, кстати, впервые вышел на матч сборной с капитанской повязкой.

Шедевр Гризманна и шансы Жиру

В начале поединка после перехвата с неплохой позиции выше пробил Зинченко. Однако в целом инициативой владели французы, больше контролировали мяч. Мбаппе с пределов штрафной пробил выше, Жиру чудом не забил после прострела Эрнандеса, когда мяч рикошетом от Матвиенко полетел выше цели.

И все же индивидуальный класс трехцветных дал о себе знать. На 19-й минуте после заброса из глубины на Павара мяч отскочил к Гризманну, а тот с правого края штрафной исполнил роскошный обводящий удар в дальний угол. Бущан прыгнул, но не дотянулся. Добавим, что по ходу этой атаки Павар залез в офсайд, но VAR на поединке не работал.

Фото УАФ

Позже Мбаппе с отскока пробил над перекладиной, тревожным был момент на 23-й минуте, когда Бущан на выходе сбил Комана на линии штрафной, но арбитр нарушения не увидел. Ближе к концу первого тайма украинцы стали чаще подбираться к чужим воротам, несколько неплохих подключений сделал Миколенко, в одном из эпизодов он пробил выше цели. На 32-й минуте вновь упустил момент Жиру, после подачи Павара отправив мяч над перекладиной. Последние минуты первой половины встречи прошли весьма спокойно.

Ничья не без везения

В начале второго тайма украинцы неплохо контролировали мяч на чужой половине, тогда как французы выглядели слишком уж расслабленными. И это спокойствие на 57-й минуте было прервано голом нашей команды. Караваев подобрал мяч возле чужой штрафной, отдал на Сидорчука, после удара которого и рикошета от Кимпембе мяч медленно вкатился в угол, в противоход Льорису.

После этого украинцы почувствовали уверенность в своих силах и здорово комбинировали у чужой штрафной, но голевых моментов не создавали. Более того, нашей обороне удалось сдерживать звездных атакеров соперника, да так, что Дешам был вынужден заменить самого Мбаппе. Хотя Бущану все же пришлось вступать в игру — голкипер отразил дальний удар Комана.

Фото УАФ

Ближе к концу поединка хозяева огранизовали подобие штурма. Выше цели пробил Погба, со штрафного закручивал Гризманн, но Бущан сыграл уверенно. На 90-й минуте опасно головой пробивал Кимпембе, но точно в руки нашему вратарю.

В итоге украинцы выстояли, не без везения сумев отыграться на Стад де Франс. Таким образом подопечные Шевченко начали отбор с выездной ничьей с фаворитом группы, а заодно и реабилитировались за октябрьский товарищеский матч против трехцветных.