Евро-2020. Сборная Украины и еще три команды наработали на рекорд ЧЕ

04.07.2021 16:05

Каким командам удавалось отыграть отставание в два гола по ходу поединка на чемпионатах Европы?

Фото УАФ

В понедельник, 28 июня, на Евро-2020 состоялись два сумасшедших поединка в рамках 1/8 финала. Испания в игре с восемью голами в овертайме дожала Хорватию, а Франция в серии пенальти уступила Швейцарии. В обоих встречах одна из команд отыгрывалась в основное время со счета 1:3.

За всю историю ЧЕ камбэк с разницы в два мяча совершался 16 раз, причем четырежды — на нынешнем турнире. Помимо Хорватии и Швейцарии такие возвращения делали Украина в матче с Нидерландами (2:3) и Польша в игре со Швецией (2:3). Это, как понимаете, рекорд континентальных форумов.

Вообще камбэки случались на 10-ти Евро из 16-ти. Предыдущий рекорд принадлежал ЧЕ-1976, на котором в трех матчах из четырех были спасения с 0:2. На семи последних финальных турнирах неизменно случался хотя бы один подобный результат.

Югославия отыграла три гола

На плей-офф пришлись шесть камбэков, остальные — на групповой этап. Причем в раундах на вылет подобного не случалось с 1976-го. В семи поединках отыгравшаяся команда в итоге побеждала (по разу — в овертайме и по пенальти), также фиксировались три ничьи и шесть поражений (два — в овертайме, одно — в серии 11-метровых).

Нивелировали отставание 11 команд. Трижды это делала Югославия, по два раза — Германия, Дания и Чехия. Упускали перевес также 11 сборных. По три раза такая неудача приключалась с Нидерландами и Чехией, дважды — с Францией.

Чаще всего камбэк случался с результата 0:2, трижды — с 1:3, однажды — с 2:4. На ЧЕ-2000 Югославия и вовсе спаслась в поединке со Словенией с 0:3. Итоговых результатов поединков было шесть. Самый крупный счет в истории Евро — 5:4. На втором месте по результативности как раз испанско-хорватские 5:3 на нынешнем турнире.