Евро-2020. Неудача Мбаппе в серии пенальти стоила Франции вылета из турнира

29.06.2021 00:49

В 1/8 финала чемпионата Европы сборная Швейцарии соорудила камбэк и в серии послематчевых пенальти переиграла команду Франции

Евро-2020. 1/8 финала

Франция — Швейцария — 3:3 (0:1), пен. — 4:5

Голы: Бензема (57, 59), Погба (75) — Сеферович (15, 81), Гавранович (90).

Серия пенальти: Гавранович — 0:1, Погба — 1:1, Шер — 1:2, Жиру — 2:2, Аканджи — 2:3, Тюрам — 3:3, Варгас — 3:4, Кимпембе — 4:4, Мехмеди — 4:5, Мбаппе — 4:5 (вратарь).

На 55-й минуте Родригес (Ш) не реализовал пенальти.

Франция: Льорис, Варан, Лангле (Коман, 46, Тюрам, 111), Кимпембе, Павар, Погба, Канте, Рабьо, Бензема (Жиру, 94), Гризманн (Сиссоко, 88), Мбаппе.

Швейцария: Зоммер, Эльведи, Аканджи, Родригес (Мехмеди, 87), Видмер (Мбабу, 73), Фройлер, Джака, Цубер (Фасснахт, 79), Сеферович (Шер, 97), Шакири (Гавранович, 73), Эмболо (Варгас, 79).

Предупреждены: Варан (30), Коман (88), Павар (91) — Эльведи (32), Родригес (62), Джака (76), Аканджи (108).

Арбитр: Ф. Рапаллини (Аргентина).

28 июня. Бухарест. Арена Национале.

Главный фаворит Евро-2020 выбыл уже в 1/8 финала. Французы «горели» после гола Хариса Сеферовича на 15-й минуте, а во втором тайме швейцарцы заработали пенальти. Правда, Рикардо Родригес с «точки» не смог переиграть Уго Льориса. Это уже седьмой неудачный 11-метровый на этом турнире.

Тут же дублем выстрелил Карим Бензема, позже увеличил перевес Франции классным дальним ударом Поль Погба. Однако альпийцы не сдались и оформили камбэк — Сеферович сделал дубль, еще один мяч на счету вышедшего на замену Марио Гаврановича.

В овертайме команды победителя не выявили, так что дело дошло до серии пенальти. Решающим моментом «лотереи» стал сэйв Янна Зоммера после удара Килиана Мбаппе. Теперь в 1/4 финала подопечные Владимира Петковича встретятся с Испанией.

Завтра на Евро-2020 состоятся заключительные матчи 1/8 финала: Англия — Германия (19.00), Швеция — Украина (22.00).

Уже вышли в 1/4 финала: Дания, Италия, Чехия, Бельгия, Испания, Швейцария.

Евро-2020. Испания прошла дальше в лучшем матче турнира: карнавал с автоголом и камбэком Хорватии