Четырем удалось забить. Успехи украинских дебютантов Шахтера при Паулу Фонсеке (видео)

10.05.2019 08:06
Кому из украинских футболистов посчастливилось впервые сыграть за донецкий Шахтер после прихода в команду Паулу Фонсеки?

Богдан Бутко заиграл при Фонсеке. Фото shakhtar.com

В последнем туре чемпионата Украины Шахтер разбил Львов со счетом 5:0. В концовке поединка свои 15 минут игрового времени получил защитник донетчан Валерий Бондарь. Для 20-летнего оборонца это был первый матч за главную команду горняков. Он стал 12-м украинским дебютантом оранжево-черных при Паулу Фонсеке (без учета натурализованных Марлоса и Жуниора Мораеса). Ниже мы поговорим о всех остальных. Андрей Тотовицкий Воспитанник Динамо и Шахтера несколько сезонов провел в арендах, а летом 2016-го впервые сыграл за главную команду горняков. В матче с Александрией (1:0) полузащитник провел 15 минут на поле. Затем была аренда в бельгийский Кортрейк, а прошлый сезон Тотовицкий провел в Маруполе. Летом 2018-го Андрей вернулся в Шахтер, после чего провел восемь матчей, в которых забил один гол в Кубке Олимпику (3:2) и отдал ассист в рамках чемпионата. https://youtu.be/4RxU2v_8LEQ?t=94 Богдан Бутко Правый защитник дебютировал за Шахтер уже в зрелом возрасте, когда вернулся после очередной аренды. В августе 2016-го Фонсека выпустил Бутко на левом фланге обороны в поединке против каменской Стали (1:0), а на 54-й минуте украинца заменил Исмаили. С тех пор Богдан наиграл за горняков 61 поединок, в которых отметился 11-ю ассистами и голом в ворота Олимпика (1:1) в УПЛ-2016/17. https://youtu.be/G_u_6bgQcis?t=100 Вячеслав Танковский Еще один воспитанник горняков, который получил шанс от португальского наставника. Дебют Танковского пришелся на матч 1/8 финала позапрошлого розыгрыша Кубка Украины против Александрии (2:1). Тогда Вячеслав отыграл 90 минут, а суммарно поучаствовал восьми матчах Шахтера. Никита Шевченко Зимой 2019-го вратарь перестал числиться футболистом Шахтера. При этом игровую практику в клубе Никита получал лишь в двух предыдущих сезонах. За шесть поединков в рамке Шевченко заработал три клин-шита и пропустил шесть голов. Дебют кипера пришелся на матч группового этапа ЛЕ-2016/17 против Коньяспора (4:0). Олег Кудрик Резервный голкипер донетчан имеет в активе лишь один поединок за первую команду. В последнем туре УПЛ-2016/17 он сыграл с Александрией (1:1) и пропустил один гол. В нынешнем сезоне Кудрик лишь однажды попал в заявку на матч. Игорь Кирюханцев За главную команду оранжево-черных правый бек отыграл лишь один поединок. В той же встрече с Александрией он вышел на замену на 65-й минуте. Летом 2017-го горняки отправили Кирюханцева набираться опыта в Мариуполь. Александр Пихаленок

До своей аренды в Мариуполь хавбек провел два матча за Шахтер. Дебютировал молодой игрок одновременно с Кудриком и Кирюханцевым, правда, пробыл на поле лишь 11 минут.

Шахтер

Иван Петряк После перехода из Зари в Шахтер нынешний игрок сборной Украины имел возможность защищать цвета горняков в прошлом сезоне. Суммарно Петряк провел 17 матчей, забил в чемпионате Заре (2:1) и в полуфинале Кубка Мариуполю (5:1). Дебют вингера состоялся в матче с Ворсклой (3:0), в котором он получил восемь минут игрового времени. https://www.youtube.com/watch?v=Z9JwUjjSJwY https://youtu.be/EDeY7YYaTM8?t=201 Олег Данченко На старте сезона правый бек некоторое время регулярно появлялся в «основе». Дебют экс-игрока Черноморца состоялся в Суперкубке с Динамо (0:1). До своей аренды в Енисей Данченко провел за Шахтер 12 матчей, забил в Кубке Олимпику (3:2) и отдал один ассист в чемпионате. https://youtu.be/4RxU2v_8LEQ?t=131 Алексей Шевченко В июле 2018-го голкипер присоединился к Шахтеру и стал сменщиком Андрея Пятова. Шевченко провел за команду четыре матча, пропустил два гола и трижды отстоял «на ноль». Дебют Алексея состоялся в сентябре в игре с Черноморцем (3:0). Михаил Мудрик Воспитаннику горняков посчастливилось дебютировать в 17-летнем возрасте. В октябре в кубковой игре с Олимпиком (3:2) вингер получил от Фонсеки 23 минуты игрового времени. С тех пор Мудрик в составе Шахтера на поле не появлялся, а зимой был отправлен в аренду в Арсенал-Киев. Владимир СЕРЖАН