Юрий Шелепницкий: «Ведущие команды даже после матчей сборных должны держать марку»

23.11.2018 07:30
Экс-игрок сборной Украины Юрий Шелепницкий поделился ожиданиями от поединков 16-го тура украинской Премьер-лиги

Фото fcdynamo.kiev.ua

В интервью КОМАНДЕ1 Юрий Шелепницкий попытался спрогнозировать возможный сценарий матчей 16-го тура, который состоится после двухнедельной паузы в чемпионате, связанной с матчами сборных.

«Львов способен на сюрприз»

— Когда все играют по налаженному игровому графику, футбол, конечно, получается более качественный, — отметил Юрий Григорьевич. — После такого перерыва, с учетом того, что ведущие исполнители полмесяца отсутствовали в коллективах, тренерам непросто будет привести подопечных в порядок. Однако, не думаю, что для ведущих команд все настолько сложно. Лидеры должны держать марку. — Шахтеру предстоит не только, как вы говорите, привести сборников в порядок, но и правильно распределить силы на матчи со Львовом в 16-м туре и с Хоффенхаймом в Лиге чемпионов… — Не сомневаюсь, что тренерский штаб горняков прорабатывает разные варианты. Для Шахтера важно и в чемпионате Украины не споткнуться. А ведь Львов способен преподнести сюрприз… Конечно, неплохой зазор у оранжево-черных имеется, и чем-то можно пожертвовать на внутренней арене, однако на пользу команде подобное отношение не пойдет. Несмотря на отсутствие у Шахтера в этот период спаррингов, без игровой практики, уверен, футболисты, работавшие в Святошино под руководством Фонсеки, не оставались. Активные двусторонки горняки точно проводили.

Фото shakhtar.com

«Бело-синие обойдутся без массовой ротации»

— Динамо также ждут важные матчи с Александрией и поединок Лиги Европы с Астаной. Чему киевляне отдадут предпочтение? — Игра Динамо с Александрией — центральная в туре. У команды Владимира Шарана есть отличный шанс обойти бело-синих. Считаю, что дома александрийцы могут победить киевлян. У хозяев поля будет запредельная мотивация. Правда, досконально не известно, как Александрия прошла этот двухнедельный цикл без соревновательной практики. — Отставание Динамо от Шахтера в чемпионате Украины может увеличиться? — Думаю, как для Шахтера, так и для Динамо, матчи со Львовом и Александрией соответственно будут на первом плане, а потом они уже станут думать о еврокубках. Мне кажется, что бело-синие обойдутся без сумасшедшей ротации и вряд ли потеряют очки. — Кто из динамовцев сумел проявить себя с наилучшей стороны в недавних матчах сборной Украины? — В поединке со Словакией Цыганков сначала выпадал из игры, а потом набрал ход и сыграл неплохо. Против Турции он действовал еще лучше. Шапаренко получил хорошие отзывы по итогам обоих матчей. Однако особенно мне понравилась игра Миколенко в спарринге с турками. Этот парень сейчас на подъеме — уверенный в себе, мобильный. Если Миколенко выдержит нагрузки и на столь же высоком уровне проведет поединки с Александрией и Астаной, значит, он готов забронировать за собой место в основе.

«Поберечься в Мариуполе Сачко не позволит»

— Ворскле предстоит сразиться в Лиге Европы с европейским грандом — лондонским Арсеналом, но перед этим съездить в Мариуполь… — Не думаю, что полтавчане будут готовиться к матчу с лондонским Арсеналом через игру с Мариуполем. Поединок с канонирами — это отдельная история, в которой каждый захочет проявить себя, использовать возможность заявить о себе в Европе. В то же время, поберечься в Мариуполе, мне кажется, не сможет никто — Василий Сачко не позволит. Разве не видно будет, если кто-то ноги станет убирать? — В турнирном подвале также состоится выяснение отношений — Черноморец примет Арсенал-Киев. Поможет ли морякам решение допустить-таки на трибуны зрителей? — Не знаю, что им поможет… В Одессе встретятся команды, поспешно собранные на ходу. Ожидается битва. Думаю, Черноморец сможет улучшить свое положение и вернуть расположение болельщиков. Хотя, не исключен вариант, когда моряки будут освистаны своими фанатами. Придется одесской команде саму себя мотивировать и добывать необходимые три очка.

«Ворскле придется очень тяжело»

— После крупного поражения от Словакии и нулевой ничьей с Турцией наши сборники наверняка вернутся в свои команды не в лучшем настроении… — Думаю, что молодежь вернется из сборной в отличном расположении духа, несмотря на такие результаты национальной команды. Молодые ребята выходили на поле в сине-желтых футболках — и это уже огромная радость для них и стимул. Они не зацикливаются на проигрышах. Надеюсь, что такое настроение молодежи поможет Шахтеру и Динамо в еврокубках. Какого результата можно ожидать от тройки украинских команд на евроарене? — От Шахтера и Динамо — положительного. Для лидеров очень важно в 16-м туре обойтись без травм. А вот Ворскле придется очень тяжело, несмотря даже на фактор своего поля. Рассчитывать на позитивный итог полтавчанам сложно. Богдан ЛЕОНЧУК                Киевское Динамо в контрольном матче переиграло донецкий Олимпик (видео)

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Турция — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Андрей Лунин (17%, проголосовало: 944)
  • Виталий Миколенко (14%, проголосовало: 787)
  • Николай Шапаренко (13%, проголосовало: 720)
  • Александр Зинченко (12%, проголосовало: 657)
  • Евгений Коноплянка (10%, проголосовало: 561)
  • Виктор Цыганков (9%, проголосовало: 488)
  • Игорь Пластун (8%, проголосовало: 471)
  • Руслан Малиновский (4%, проголосовало: 253)
  • Александр Караваев (3%, проголосовало: 180)
  • Евгений Макаренко (3%, проголосовало: 169)
  • Николай Матвиенко (2%, проголосовало: 142)
  • Марьян Швед (2%, проголосовало: 131)
  • Виктор Коваленко (2%, проголосовало: 92)
  • Сергей Болбат (1%, проголосовало: 38)
  • Виталий Буяльский (1%, проголосовало: 32)
  • Андрей Борячук (1%, проголосовало: 31)

Всего голосов: 2 790

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино