Футбольный трамплин во Франции. Финалисты Кубков «большой пятерки» из низших лиг в нашем веке

26.04.2019 18:20
Каким командам из низших дивизионов в XXI веке удавалось дойти до финала Кубка в главных европейских футбольных странах?

Фото ingulec.com

В середине апреля состоялась главная сенсация в Кубке Украины — Ингулец обыграл Зарю и пробился в финал. Команда из Петрового стала первым в истории участником решающего поединка турнира, представляющей не высший дивизион. Мы решили поискать подобные примеры в Европе, а именно в странах «большой пятерки». https://www.youtube.com/watch?v=8IiS89o9yN0 В XXI веке было зафиксировано 18 подобных прорывов. Больше всего их состоялось в рамках Кубка Франции — семь. По три раза неожиданный финалист был в Кубке Германии и Кубке английской Лиги, дважды — в Кубке Англии, один раз — в Кубке французской Лиги. Однако лишь одной из этих команд в итоге удалось раздобыть титул. В сезоне-2008/09 Генгам финишировал лишь на 13-й позиции во втором французском дивизионе, но бретонцы не без везения со жребием прошли семь кубковых кругов. По-настоящему серьезный оппонент в лице Ренна попался «выскочкам» лишь в финале Кубка Франции. По ходу поединке Генгам уступал, но в концовке вырвал победу благодаря дублю Эдуардо Рибейро. Выиграв первый трофей в истории, красно-черные попали в Лигу Европы, где в следующем сезоне в плей-офф без шансов проиграли Гамбургу. А затем команда и вовсе вылетела в третью лигу. https://www.youtube.com/watch?v=y8GalvlJ63s Разрушенные надежды Несколько раз команды низших дивизионов были очень близки к трофею. Так, в Кубке английской Лиги Бирмингем в 2001-м и Кардифф в 2012-м уступали лишь по пенальти. Оба раза обидчиком оказывался Ливерпуль. Также в «лотерее» проигрывал Амьен в Кубке Франции-2000/01 — северяне уступили Страсбуру. Что интересно, не всегда неожиданные финалисты представляли второй по рангу дивизион. Четырежды до решающей стадии добирались команды третьей лиги, причем трижды подобное происходило во Франции. Но переплюнул всех Брэдфорд, выступавший в сезоне-2012/13 в английской Лиге 2 (четвертая по уровню). По пути к финалу Кубка английской Лиги Сити выбил шестерых оппонентов, в том числе и Арсенал по пенальти в 1/4 финала. Впрочем, в решающей схватке горожане были уничтожены Суонси — 5:0. https://www.youtube.com/watch?v=SdjucTnMS5A Финалисты Кубков в топ-лигах из низших дивизионов в нашем веке