Худший результат за восемь лет. Криштиану Роналду давно так не прощался с Лигой чемпионов

19.04.2019 10:04
Изучаем статистику выступлений португальского бомбардира Криштиану Роналду в Лиге чемпионов

Обложка La Gazzetta dello Sport после неудачи Ювентуса в матче с Аяксом.

В ответном четвертьфинале нынешнего розыгрыша еврокубка Ювентус на своем поле уступил Аяксу (1:2). Роналду открыл счет в поединке ударом головой, однако голландцам удался камбэк, который привел к вылету туринцев из Лиги чемпионов. В результате CR7 не вышел в полуфинал своих любимых соревнований впервые с 2010 года. https://www.youtube.com/watch?v=ypvELe3pTt0 Суммарно бомбардир поучаствовал в 16-ти розыгрышах турнира. В полуфинале команды Роналду вылетали пять раз, в 1/8 финала — трижды. Вместе с МЮ Криштиану проигрывал в решающем поединке Барселоне (2009), а также однажды не вышел из группы. С Ювентусом португалец «добился» дебютной неудачи в четвертьфинале. Роналду выигрывал Лигу чемпионов пять раз, что ранее не удавалось ни одному футболисту. Также он остается лидером по забитым мячам в финалах соревнований — таковых у него четыре, причем в трех разных поединках. Прервалась бомбардирская серия Нападающий провел в Лиге чемпионов 162 матча и уступает по этому показателю лишь Икеру Касильясу. Со 126-ю мячами он остается главным снайпером в истории еврокубка. Также на счету Роналду 44 голевые передачи, 19 желтых карточек и одна красная. Португалец упустил свой шанс седьмой раз подряд стать лучшим бомбардиром сезона в Суперлиге. Криштиану забивал больше всех в розыгрышах 2007/08, 2012/13, 2013/14, 2015/16, 2016/17 и 2017/18. В сезоне-2014/15 португалец вместе с Лионелем Месси и Неймаром сделали триумвират в списке бомбардиров. Также после финала 2014 года против Атлетико Роналду установил рекорд, оформив 17 мячей за один сезон Лиги чемпионов. В Реале забивал чаще Впервые с ЛЧ-2010/11 Криштиану не достиг отметки в 10 голов в главном еврокубке. Тогда Реал дошел до полуфинала, а нападающий отличился лишь шесть раз. Меньше забивал Роналду только в пяти розыгрышах турнира. Также в нынешнем сезоне лидер Ювентуса продлил свои серии в Лиге чемпионов по ассистам и желтым карточкам. В групповом этапе в матче с Валенсией (0:2) бомбардир заработал дебютное удаление в рамках турнира. В среднем в нынешней Суперлиге Роналду забивал один гол за 124 минуты, что ниже его показателя за всю карьеру. А ведь в бытности игроком Реала звездный футболист пять раз набирал настолько невероятный темп, что забивал больше гола за матч. Теперь же ему придется ждать следующего сезона, чтобы продолжить переписывать собственные и исторические рекорды. Статистика Роналду в ЛЧ по сезонам