Великий Месси делает разницу. Все спасения Барселоны по ходу сезона

Сколько раз по ходу нынешнего сезона испанская Барселона вырывала ничью или победу на последних минутах?

Красноречивая обложка каталонского издания Mundo Deportivo после матча с Вильярреалом, mundodeportivo.com

В последнем туре Ла Лиги Барселона героически спаслась в выездном поединке с Вильярреалом (4:4). К 16-й минуте каталонцы имели комфортный перевес после голов Филиппе Коутиньо и Малкома, однако позволили подводникам отправить четыре мяча в свои ворота. Самуэль Чуквуезе, Карл Токо Экамби, Висенте Иборра и Карлос Бакка, казалось бы, принесли хозяевам такую нужную победу. Однако за несколько минут до конца встречи Желтая субмарина осталась в меньшинстве, а затем Лионель Месси голом со штрафного и Луис Суарес великолепным ударом установили ничейный счет.

Видео

Барселона далеко не впервые в нынешнем сезоне уходит от поражения или вырывает победу подобным образом. Если бы не фарт и мастерство игроков, вряд ли бы беспроигрышная серия сине-гранатовых достигла 15-ти матчей во всех турнирах. Ниже мы вспомним все спасения испанского гранда в нынешней темпораде.

Суперкубок. Барселона — Севилья — 2:1

Впервые в истории турнир состоял из одного матча и прошел на территории другой страны — в Марокко. На стадионе в городе Танжер Барселона, сделавшая «золотой дубль» в прошлом сезоне, в волевом стиле одолела Севилью. В дебюте встречи счет открыл Пабло Сарабия, а перед перерывом установил паритет Жерар Пике. Во втором тайме победный мяч оформил Усман Дембеле. На 90-й минуте Виссам Бен Йеддер упустил шанс перевести игру в овертайм, не забив пенальти. В итоге каталонцы 13-й раз в истории взяли Суперкубок и продолжают лидировать по триумфам в турнире.

Ла Лига. Барселона — Атлетик — 1:1

Небольшой спад в начале сезона привел к потере очков в трех матчах чемпионата кряду. Барселона вообще могла не набрать пунктов в игре с Атлетиком, который в гостях вел после гола Оскара де Маркоса. Впрочем, во втором тайме на замену вышел Месси и, упустив несколько шансов, все же отдал ассист на Мунира Эль-Хаддади.

Видео

Кубок Испании. 1/16 финала. Леонеса — Барселона — 0:1

Учитывая статус соперника и ответный матч на Камп Ноу, нельзя называть этот результат «спасением». Однако каталонцы полурезервным составом никак не могли пробить представителя третьего дивизиона. Лишь в добавленное время победу для гостей вырвал Клеман Лангле.

Видео

Ла Лига. Райо Вальекано — Барселона — 2:3

Этот камбэк выделяется тем, что Месси не мог играть из-за перелома руки. В дебюте поединка Суарес открыл счет, но Хосе Посо и Альваро Гарсия изменили ход встречи в пользу андердога. Впрочем, Барсе хватило трех последних минут основного времени, чтобы сломить оппонентов. На сей раз зажгли Дембеле и все тот же Суарес.

Видео

Ла Лига. Атлетико — Барселона — 1:1

На тот момент в Ла Лиге еще сохранялась борьба за первое место. Мадридцы упустили отличную возможность приблизиться к каталонцам, упустив победу на последних минутах. Диего Коста забил в концовке, однако на 90-й Дембеле вырвал ничью для своей команды.

Видео

Кубок Испании. 1/8 финала. Барселона — Севилья — 6:1

Проиграв в выездном поединке полурезервным составом со счетом 0:2, на Камп Ноу блаугранас предстали во всеоружии. Еще в первом тайме Коутиньо и Иван Ракитич отыграли гандикап Севильи, а Яспер Силлессен отразил пенальти Эвера Банеги. После перерыва хозяева сделали счет разгромным — Коутиньо оформил дубль, также отличился Серхи Роберто. Нервьоненсе ответили голом Гильермо Араны, однако в концовке на контратаках пропустили от Суареса и Месси. Особенно издевательским вышел мяч аргентинца, который тогда забил в восьмом матче подряд.

Ла Лига. Барселона — Валенсия — 2:2

В следующем матче сине-гранатовые провернули уже «настоящий» камбэк. Кевин Гамейро и Даниэль Парехо принесли Валенсии перевес в два мяча, одна затем за дело взялся Месси. Лео реализовал пенальти и забил потрясающий гол ударом из-за пределов штрафной, тем самым вырвав ничью для каталонцев.

Видео

Ла Лига. Севилья — Барселона — 2:4

Наконец, последний матч против Севильи вновь обернулся триумфом кулес. Хесус Навас и Габриэль Меркадо выводили нервьоненсе вперед, но великолепный Месси дважды сравнивал счет, причем первый мяч аргентинца получился совершенно феноменальным. На 85-й минуте капитан оформил хет-трик, а в добавленное время хозяев добил Суарес.