Напрасно Саес волновался. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Заключительный выездной матч с Испанией в рамках квалификации Евро-2004 стал последним у руля нашей национальной команды для Леонида Буряка
Украина

Фото pressball.by

«Можно с полной определенностью говорить, что два года мы потеряли, -- не скрывал разочарования президент ФФУ Григорий Суркис. -- Потуги тренерского штаба привить команде достойную игру и добиться приемлемого результата ни к чему не привели».

Горько и обидно заканчивать цикл с опущенной головой

И продолжал: «Почему сборная играет в футбол, который приносит радость болельщикам, лишь фрагментарно? Это вопрос к Буряку. Тренеру, который долго экспериментировал и нащупал игру лишь в последние полчаса своей работы. Горько и обидно заканчивать очередной отборочный цикл с низко опущенной головой». Сыграв в Донецке вничью с Северной Ирландией (0:0), наша команда вернулась в Конча-Заспу. Чтобы через сутки с небольшим взять курс на Пиренеи. Не восстановился Гусин, не выздоровел Пуканыч, на одной из тренировок получил повреждение Рева. Зато готов был сыграть Шевченко. Как поведал один из помощников Буряка -- Анатолий Демьяненко, форвард готовился по индивидуальной программе, а в последние два дня присоединился к партнерам и работал уже на полную катушку.

Взрывы в Аликанте и Бенидорме едва не сорвали матч

Испанцы заранее местом встречи с желто-синими избрали город пальмовых рощ -- Эльче. Их наставник Иньяки Саес категорически возражал. Он высказал пожелание сыграть с украинцами либо в Барселоне, либо в Валенсии. Отмечавший в том году 100-летний юбилей мадридский Атлетико приглашал на свой Висенте Кальдерон. Однако чиновники из Королевской федерации уперлись и стояли на своем. Последним доводом рулевого был отвратительный газон на стадионе Мартинес Валеро в Эльче. Но и этот аргумент не сработал. Между тем летом в столице одноименной провинции Аликанте и расположенном чуть севернее Бенидорме прогремели взрывы. Сепаратисты из баскской группировки ЕТА взорвали два отеля. С десяток человек с ранениями различной тяжести были доставлены в больницы. Последствия терактов могли быть и более серьезными, не раздайся за четверть часа до взрывов предупреждение по телефону. А ведь именно в Аликанте планировала разместиться украинская делегация: до Эльче от него рукой подать – порядка 35-ти километров по шоссе.

Футбольный бум в Эльче – городе пальмовых рощ

Естественно, в ФФУ забили тревогу. В адрес Федерации футбола Испании и УЕФА были отправлены ноты с настоятельным пожеланием перенести поединок в другой регион страны. Однако пиренейцы сумели заверить Европейский футбольный союз в том, что их внутренние политические разборки никоим образом не отразятся на безопасности участников матча и болельщиков. И в Ньоне промолчали. Курортный Аликанте встретил гостей 30-градусной жарой и полным отсутствием интереса к футболу: туристический рай жил своей жизнью. Другое дело Эльче, где за сутки до встречи провели тренировку подопечные Буряка. Бойко продавались билеты, вовсю шла торговля сувенирами и атрибутикой, агрономы колдовали над газоном арены.

Психологическое подспорье для подопечных Саеса

Иньяки Саес не скрывал, что побаивается предстоящего поединка: «Победа греков в Ереване практически лишила нас шансов на первое место. А заодно добавила головной боли и беспокойства. Теперь нам ни в коем случае нельзя упустить вторую позицию. И это, безусловно, будет довлеть в матче с украинцами». Саес отменил давно запланированный визит своей команды в Мексику, предпочтя ему краткосрочный сбор на родине. А в качестве партнера по спаррингу согласилась выступить Португалия. 6 сентября в Гимарайнше Красная Фурия уверенно обыграла хозяев (3:0) -- это была первая выездная победа испанцев над соседями за последние 45 лет. «Она должна стать хорошим психологическим подспорьем для моих ребят, -- несколько успокоился Иньяки. -- Я увидел, что игроки пребывают в хорошем тонусе, выигрыш зарядил их уверенностью в собственных силах».

Впечатления разведчика Демьяненко в колыбели Португалии

В этом матче Саес изрядно перетасовал состав. Он отказался от услуг Гути и Павона, из-за травмы не смог воспользоваться услугами Эльгеры, а Альбельда слег с температурой. Зато проверил в деле вчерашних юниоров -- Фернандо Торреса, Рейеса и Хаби Алонсо. И остался очень доволен. Особенно последним, который блестяще справился с диспетчерскими функциями. Был впечатлен игрой Фурии и побывавший в португальской колыбели украинский разведчик Демьяненко: «Встреча в который раз убедила, что нам предстоит противостоять очень серьезному противнику. Команда Саеса сбалансирована во всех линиях и чрезвычайно опасна».

Главная ценность Фурии под опекой Попова и Тимощука

Однако в Эльче в течение первого тайма испанцы ничего сверхъестественного не продемонстрировали, хотя плели хитромудрые комбинации и владели неоспоримым преимуществом и инициативой. Торреса плотно прихватил Федоров, а за Раулем неотступно следовал Попов. Но на 19-й минуте донетчанин травмировался. И главная ценность хозяев, как называл Рауля Саес, перешла под опеку другого горняка -- Тимощука. Возможно, не это сыграло решающую роль в случившемся после перерыва переломе, но именно лидер Реала и сборной Испании, по сути, и предопределил исход поединка. Буряк вновь не отказался от соблазна поэкспериментировать и поменял флангами Воронина и Воробья. Кроме того, вернул в сборную неудачно сыгравшего в спарринге с румынами Дмитрулина.

Испанцы ослабили вожжи, и подопечные Буряка встрепенулись

Динамовец и привез пенальти в ворота Шовковского, вначале отдав точную передачу на Хаби Алонсо, а затем сфолив на выходившем на ударную позицию Эчеберрии. Благо, наш голкипер разгадал намерения взявшегося исполнять приговор Фернандо Торреса. Но лед, как говорится, тронулся. И вот уже Рауль при попустительстве обороны ударом с разворота находит брешь в редутах гостей. Он же спустя десяток с небольшим минут откликнулся на подачу Рейса с углового, воспользовавшись в этом эпизоде ошибкой Шовковского на выходе. Все, игра сделана -- 2:0. Испанцы несколько ослабили вожжи, и этого оказалось достаточно, чтобы встрепенулись подопечные Буряка. Не обремененные окончательно потерянными шансами на успех, они сбросили с себя оковы, заиграли в охотку, с огоньком.

Признание Суркиса журналистам в аэропорту Аликанте

Солировал Шевченко, но оказалось, что под стать ему могут действовать и Воронин, и Воробей, и Серебренников, и другие. Миланец мог отличиться еще при равном счете, когда после углового пробил в перекладину. А тут буквально начал терзать защитников пиренейцев. Гол в ворота Касильяса получился на загляденье. В окружении трех опекунов форвард отыскал щелку и великолепным обводящим ударом отправил мяч в дальний угол. Саес нервно вскочил со скамейки, засуетился. А тут Шевченко едва вновь не отличился: его еще один блестящий удар на этот раз парировал голкипер. «Второй тайм поединка в Эльче оставил надежду на то, что у нашей команды есть хороший потенциал, -- признался Григорий Суркис журналистам в аэропорту Аликанте перед вылетом на родину. -- Но реализовывать его будет другой главный тренер».

Украинцы создали больше моментов, чем все остальные

Похвалил желто-синих и Иньяки Саес: «В лице сборной Украины мы встретили достойного соперника. Я очень сильно нервничал по ходу матча. Украинцы за игру создали у наших ворот больше моментов, чем все остальные вместе взятые». Леониду Буряку оставалось лишь оправдываться: «Хочу извиниться за то, что мы не выполнили поставленную задачу. Слишком много очков было потеряно в предыдущих встречах. Срок контракта с федерацией у меня истекает. А что будет дальше, не знаю…» В заключительном туре (матчи состоялись 11 октября) греки на своем поле обыграли Северную Ирландию (1:0) и сохранили лидирующую позицию в 6-й отборочной группе. Испанцы в Ереване не имели проблем с армянами (4:0). А в стыковых играх прошли Норвегию (2:1 и 3:0) и тоже завоевали путевку на Евро-2004. Максим ТРЕТЬЯК Протокол ИСПАНИЯ -- УКРАИНА -- 2:1 10.09.2003. Эльче. Стадион Мартинес Валеро. 26 градусов. 32 000 зрителей. Отборочный матч Евро-2004. Арбитр -- Т.Хауге (Норвегия). Испания: Касильяс, Мичел Сальгадо, Хуанито, Марчена, Пуйоль, Хаби Алонсо, Рауль, Бараха (Хави, 83), Фернандо Торрес (Рейес, 64), Висенте (Валерон, 64), Эчеберрия. Тренер -- И.Саес. Украина: Шовковский, Лужный (к), Федоров, Тимощук, Несмачный, Дмитрулин (Зубов, 65), Шевченко, Попов (Серебренников, 19), Горшков, Воронин (Гусев, 52), Воробей. Тренер -- Л.Буряк. Голы: 1:0 Рауль (59), 2:0 Рауль (71), 2:1 Шевченко (84). На 54-й минуте Фернандо Торрес не реализовал пенальти. Предупреждены: Федоров, Тимощук. Итоговая турнирная таблица 6-й группы:                                       И       В       Н       П       М               О
  1. Греция 8       6       0       2       8 – 4           18
  2. Испания 8       5       2       1       16 – 4         17
  3. УКРАИНА 8       2      4       2       11 – 10       10
  4. Армения 8       2       1       5       7 – 16         7
  5. Сев.Ирландия 8       0       3       5       0 – 8           3

В ожидании вестей из Ньона. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Люксембург — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Андрей Пятов (27%, проголосовало: 493)
  • Виктор Цыганков (23%, проголосовало: 427)
  • Александр Зинченко (19%, проголосовало: 361)
  • Виталий Миколенко (10%, проголосовало: 183)
  • Руслан Малиновский (8%, проголосовало: 152)
  • Жуниор Мораес (3%, проголосовало: 61)
  • Евгений Коноплянка (2%, проголосовало: 46)
  • Николай Матвиенко (2%, проголосовало: 39)
  • Никита Бурда (1%, проголосовало: 26)
  • Александр Караваев (1%, проголосовало: 20)
  • Роман Безус (1%, проголосовало: 18)
  • Роман Яремчук (1%, проголосовало: 17)
  • Виталий Буяльский (0%, проголосовало: 9)
  • Богдан Бутко (0%, проголосовало: 8)

Всего голосов: 966

Загрузка ... Загрузка ...
       

Лента новостей

Українські інтернет казино