Забить четыре мяча в Исландии? Не вопрос!

05.09.2017 12:01
В прошлом году молодежная сборная Украины в отборочном поединке Евро с исландцами проявила характер

Игорь Харатин. Фото dynamo.kiev.ua

В октябре 2016 года в отборочном турнире Евро-2017 (U-21), чтобы попасть в финальную часть турнира, исландцам нужно было просто обыграть Украины на своем поле. Хозяева отличились еще до перерыва, но во втором тайме сине-желтые смели соперника, забив четыре мяча, а пропустив в свои ворота — один (4:2). В поединке, который для них уже ничего не решал, подопечные Александра Головко преградили викингам путь на чемпионат Европы. О перипетиях той встречи КОМАНДЕ1 рассказали непосредственные ее участники.

Тарас КАЧАРАБА

(защитник Зирки) «Исландцы с первых минут действовали агрессивно, владели инициативой, забили гол. Но постепенно нам удалось выровнять игру. Во втором тайме уже Украина диктовала свои условия. Главной нашей задачей тогда было не столько отобрать мяч, сколько быть первыми на подборах. К тому же, после перерыва нам удалось опустить мяч вниз... У исландцев в команде были, так сказать, все мужички — высокие фактурные ребята. Безусловно, главное достоинство островитян, это исполнение стандартных положений. Ауты они бросают в штрафную, где любят потолкаться. Сколько видел, в таком стиле действует и их главная команда».

Алексей ГУЦУЛЯК

(полузащитник Карпат) «Убежден,  что все футболисты молодежной сборной Украины запомнили гостевое противостояние в Исландии. И не только потому, что пришлось выяснять отношения в очень сложных погодных условиях, но и потому, что удалось переломить ход поединка, который поначалу складывался неудачно для нас. Хозяева произвели хорошее впечатление своим высоким прессингом, умением действовать в отборе, домашними заготовками при стандартных положениях, но мы перетерпели и вырвали победу в компенсированное время, преградив хозяевам путь в финальную часть Евро. Надеюсь, что сегодня и подопечные Андрея Шевченко порадуют в Рейкьявике сплоченностью, неуступчивым характером, что поможет им склонить чашу весов в свою пользу».

Игорь ХАРАТИН

(полузащитник Зари) «Игра в Рейкьявике была сложной, во многом благодаря погоде. Если мне не изменяет память, то в первом тайме сборная Украины действовала против ветра. После перерыва стало чуть легче, и, в конце концов, нам удалось додавить хозяев. Думаю, главный залог успеха был в желании победить.    Исландцы исповедуют силовой футбол. Не зря ведь в антропометрии мы уступали сопернику. Подкаты в ноги для них это, как сказать «здравствуйте». Что могу пожелать старшим партнерам по сборной? С первых минут играть в свою игру. Ни в коем случае не подстраиваться под соперника, поскольку исландцы могут использовать даже полумомент. Идеально было бы забить быстрый гол, тогда со временем противник обязательно раскроется, и можно будет ловить его на контратаках».

Виктор Коваленко: «Исландцы с первых минут побегут вперед»

Как 5 сентября закончится матч отбора ЧМ-2018 Исландия - Украина?

• Победит Украина (69%, проголосовало: 1 226)