Первые победы украинских клубов в еврокубках. Как это было

05.08.2017 11:20
Лишь в четвертом еврокубковом матче Александрия сумела оформить победу, но это не является рекордом для украинских клубов
Александрия

Матч Александрия - Астра навсегда войдет в историю украинского клуба. Фото официального сайта ФК Александрия

Только с четвертой попытки Александрия сумела оформить первую победу в еврокубках. В прошлом сезоне команда Владимира Шарана дважды проиграла Хайдуку (0:3, 1:3) и выбыла из розыгрыша. На этот раз в гостях у Астры александрийцы отстояли первую ничью (0:0), а уже дома сумели забить единственный гол в противостоянии — 1:0.

Прокол имени Матуку

Большинство украинских команд в клубных турнирах УЕФА выигрывали в первом или втором матчах — у первого же соперника. Причем у Арсенала его первую победу над Мурой из Словении (3:0) превратили в техническое поражение с таким же счетом из-за выхода на поле Эрика Матуку. В столичном клубе допустили грубую ошибку, не проверив, с каким шлейфом наказаний к ним прибыл легионер. Хотя и опыта такого не было. Словом, первую официальную победу Арсенал оформил только со второй попытки.

Отложили на 23 года

Только в третьей игре в еврокубках отпраздновали триумф футболисты Карпат. Причем у них в процессе ожидания успело смениться не одно поколение исполнителей, а сам клуб пережил реформацию и возрождение. Ведь первый матч в Европе львовяне провели в 1970 году, а первую победу оформили только в 1993-м.

Рекорд Металлурга

А рекорд пока принадлежит донецкому Металлургу. Он впервые выиграл в еврокубках только в пятом матче в своем третьем евросезоне. С первого захода получился крупный провал с Вердером (2:2, 0:8), со второго — осечка с Пармой (1:1, 0:3). И только с третьего судьба подкинула соперника попроще — Тирасполь. Не повезло на старте и Олимпику, который сейчас имеет цикл из двух матчей без побед в еврокубках и является претендентом на новый рекорд.

Олимпик ? ? ? ? ?
КК — Кубок кубков, КЧ — Кубок чемпионов, КУ — Кубок УЕФА, ЛЧ — Лига чемпионов, ЛЕ — Лига Европы.