Заря повторно внесла болгар в один список с Гертой и Лестером

10.11.2021 11:03
Категории: Новини Теми

Подсчитываем домашние победы луганской Зари за всю историю выступлений команды в еврокубках

Фото zarya-lugansk.com

В четвертом туре групповой стадии Лиги конференций подопечные Виктора Скрипника в Запорожье одолели софийский ЦСКА (2:0). В концовке встречи голами отметились иранцы Шахаб Захеди и Аллахьяр Сайядманеш.

Это девятый по счету сезон Зари на континентальной арене. Украинская команда поучаствовала в КЕЧ-1973/74, затем провела семь розыгрышей Лиги Европы подряд, а теперь дебютировала в Лиге конференций. Черно-белые четвертый раз выступают в групповом этапе.

За все время луганчане провели 24 домашних поединка в еврокубках. В них украинцы добыли восемь побед при семи ничьих и девяти поражениях. Три виктории пришлись на групповые этапы, остальные — на квалификации и КЕЧ-1973/74. В раундах на вылет домашний выигрыш всегда означал для Зари проход дальше. С групповыми этапами пока что не срослось.

Больше всего домашних успехов луганчане отпраздновали в сезоне-2019/20 — два. Но в сезонах 2016/17 и 2018/19 такие победы отсутствовали. Черно-белые обыгрывали оппонентов из семи стран, причем дважды именно ЦСКА. Раньше Заря одолела болгар в рамках квалификации Лиги Европы в позапрошлом сезоне.

В шести победных матчах из восьми украинская команда не пропускала, а бельгийский Шарлеруа и вовсе нарвался на разгром. Есть у Зари и виктории над представителями топ-лиг — немецкой Гертой и английским Лестером.