Вдогонку ничьей во Франции. Когда сборная Украины начинала год матчем с топ-командой (видео)

31.03.2021 09:07

Сколько раз национальная сборная Украины в первом матче в году противостояла топ-сопернику?

Фото УАФ

На прошлой неделе подопечные Андрей Шевченко стартовали в отборе на ЧМ-2022. В гостях у Франции сине-желтым удалось добыть ничейный результат. В первом тайме трехцветных вывел вперед Антуан Гризманн, а во втором Сергей Сидорчук с помощью рикошета от Преснеля Кимпембе сравнял счет.

Этот матч были первым для украинцев в 2021-м, именно он дал начало 30-му сезону в истории сборной. Франция оказалась 23-м по счету «стартовым» оппонентом для главной команды страны. Чаще всего мы начинали год поединками с Израилем (четырежды), Хорватией, Молдовой, Грузией и Кипром (все — по два раза). 19 команд представляли Европу, две — Азию, по одной — Африку и Северную Америку.

Чаще всего первые поединки приходились на «товарняки» (23 раза). По три матча проходили в рамках отборов на ЧЕ и ЧМ, прошлогодний со Швейцарией — на Лигу наций. При этом топ-соперников в этих встречах было не так уж и много. Ниже мы вспомним все подобные прецеденты.

ТМ-2003. Турция — Украина — 0:0

За всю свою историю сине-желтые провели против турков пять «товарняков», это был второй по счету. К матчу Лунные звезды подошли в статусе бронзовых призеров ЧМ-2002, так что их на тот момент можно было считать «топовым» соперником. Поединок на стадионе Ататюрка в присутствии 50 тысяч зрителей прошел без забитых мячей.

Отбор ЧЕ-2016. Испания — Украина — 1:0

В марте 2015-го сине-желтые играли на выезде с главным фаворитом отборочной группы. На Рамон Санчес Писхуан украинцы дали бой фавориту, но ответить на гол Альваро Мораты в первом тайме ничем не сумели. В итоге сборную ждали третье место и стыковые матчи, но на сей раз удача нам улыбнулась.

Отбор ЧМ-2018. Хорватия — Украина — 1:0

В последние годы клетчатые и так считались одной из сильнейших европейских сборных, а после выхода в финал ЧМ-2018 в этом уже никто не сомневался. По пути к мундиалю украинцы боролись с хорватами за второе после Исландии место в группе. Этот бой остался за балканцами. Единственный гол на 38-й минуте оформил экс-днепрянин Никола Калинич. В итоге сине-желтые стали третьими в группе и пролетели мимо мундиаля.

Отбор ЧЕ-2020. Португалия — Украина — 0:0

Подопечные Шевченко начинали отборочный цикл выездным матчем против главного фаворита группы и действующего чемпиона Европы. Поединок запомнился не только добытым очком с сильным соперником, но и колоссальной самоотдачей украинских игроков. Защитники сдерживали Роналду и Ко, а на последнем рубеже выручал Андрей Пятов. Более того, в концовке встречи победу для гостей мог вырвать Жуниор Мораес.

Владимир СЕРЖАН

Снова огорчили чемпионов. Топ-5 выездных матчей сборной Украины против топ-команд (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино