В анализе матча Лиги чемпионов Динамо — Барселона пресса Испании использовала собачью терминологию

03.11.2021 11:01

Испанская пресса откровенно радуется удачному для Барселоны исходу поединка Лиги чемпионов с киевским Динамо

Киевское Динамо во вчерашнем матче группового раунда Лиги чемпионов уступило на НСК Олимпийский каталонской Барселоне (0:1). СМИ Испании восприняли победу своих любимцев с огромным облегчением.

Mundo Deportivo

«Фатигол!», – отмечает роль автора решающего мяча в ворота Динамо в победе Барсы Mundo Deportivo.

«Час Х в день D пробил вчера вечером для Ансу Фати, который, вернувшись после двух пропущенных матчей, сделал Барселону немного ближе к выходу в плей-офф. Его гол на 70-й минуте позволил каталонцам выйти на второе место в группе. Победа пришла не без мучений и во многом благодаря Тер Штегену. Наш вратарь снова проявил себя с лучшей стороны и спас команду, как минимум, от двух голов Динамо.

Всего за четыре минуты, с 24-й по 28-ю, у подопечных Мирчи Луческу было три отличных момента, но два из них запорол Шапаренко, а в третьем здорово сыграл ногами голкипер. Поведя в счете, Барселона несколько упустила контроль над мячом и в конце только сэйв Тер Штегена спас ее от потери очков», – пишет газета.

Sport

«Живы!», – радуется увеличившимся шансам Барселоны в Лиге чемпионов Sport.

«Холодная погода на холодном открытом стадионе в Киеве! Но именно здесь Барселона должна была победить или умереть! Умереть, в смысле утраты практически всех шансов на выход из группы.

Серхи Бархуан выпустил на поле всех, кто мог что-то дать команде. Нико, Гави, Фати – они всегда доказывают свою полезность для Барсы. При этом выбор у тренера был невелик – уж очень много травмированных игроков сейчас в его клубе. Но, несмотря ни на что, Барселона все еще жива, ухватившись за ниточку победы над Динамо.

Первый тайм в исполнении каталонцев получился очень невыразительным. Команда выглядела слабо и соперник попытался этим воспользоваться. Шапаренко и Де Пена имели шансы забить, но либо промазали, либо на высоте был Тер Штеген. Во второй половине игры Бархуан явно потребовал выложиться на всю катушку и гол пришел», – описывает происшедшее издание.

Marca

«Ансу Фати сохраняет Барселону в Европе», – подчеркивает Marca.

«Барселона все еще жива в Европе и это уже немало. И именно в Европе, а не в Лиге чемпионов, так как для того, чтобы остаться в ней, Барсе необходимо переиграть Бенфику на Камп Ноу. Забить в Мюнхене на сегодняшний день кажется невозможным. Победа над киевским Динамо была обязательной и подопечные Бархуана, несмотря на многочисленные потери, со своей задачей справились. Как показал матч, играл молодой коллектив с большим будущим, но шатким настоящим.

Когда Барса попадает под прессинг, она чувствует себя неуютно. Ожидалось, что Динамо применит именно такую тактику, но этого не произошло. Украинцы играли точно так же, как на Камп Ноу. То есть, ждали шанса на контратаку. В Барселоне это не сработало совсем, а в Киеве на три четверти. Каталонцы полностью контролировали мяч, а это то, что необходимо для их игры», – утверждает испанский медиаресурс.

AS

«Ансу выиграл свой первый финал», – уверяет читателей AS.

«Гол молодого форварда спас Барселону в критический момент. «Сине-гранатовые» победили в Киеве и вернулись в борьбу за выход в плей-офф. Команда Бархуана вышла на матч, надеясь запугать соперника своим давлением. И первые 10 минут это работало, так как украинцы не могли выйти со своей половины поля. Но вот только у ворот соперника у гостей не получалось практически ничего.

Такой оборот событий придал хозяевам смелости. Динамовцы заметили, что Барса громко лает, но совсем не кусается. И с 20-й минуты начались контратаки киевлян, которые вновь вскрыли слабости игры нынешней Барселоны.

Во втором тайме каталонцы продолжали искать счастья впереди, и казалось, что им удастся забить с пенальти, назначенного за фол на Фати, но в дело вмешалась система VAR. И совершенно правильно – Ансу упал сам.

Однако Фати все же отличился, удачно поймав мяч на ногу и поразив ворота Бущана на 70-й минуте. В оставшееся время у гостей несколько дрожали поджилки, но в нужный момент выручил Тер Штеген, на 81-й минуте спасший команду от ничейного исхода», – пишет AS.