Украина начала, Испания завершила. Сборная Италии попрощалась с рекордом

08.10.2021 10:01

Национальная сборная Италии завершила свою рекордную серию, которая насчитывала 37 матчей без поражений

Фото gazzetta.it

В полуфинале Лиги наций-2020/21 сборная Италии в Милане проиграла Испании (1:2). В составе Фурии Рохи дублем отличился Ферран Торрес, а отквитал один мяч Лоренцо Пеллегрини. Кроме того, большую часть матча Скуадра Адзурра играла в меньшинстве после удаления Леонардо Бонуччи.

Это означает, что прервалась феноменальная серия итальянцев, насчитывающая 37 поединков без поражений. Подопечные Роберто Манчини начали ковать мировой рекорд в октябре 2018-го, в шестом по счету поединке под руководством вошедшего в историю тренера. Тогда представители «сапога» сыграли вничью в «товарняке» с Украиной (1:1).

За этот период итальянцы обходились без поражений на самых разных уровнях. Это Лига наций (8 матчей), отбор на Евро-2020 (10), сам континентальный форум (7), где они стали чемпионами, спарринги (6), а также квалификация мундиаля (6). В активе Скуадры Адзурры 30 побед (две — в серии пенальти) при семи ничьих.

Кого обошли итальянцы?

Предыдущий мировой рекорд насчитывал 35 поединков без поражений, и удерживали его две сборные. Бразилия в 1993-96 годах за этот промежуток стала чемпионом мира, побывала в финале Кубка Америки (поражение по пенальти) и Золотого кубка КОНКАКАФ (серию завершили мексиканцы).

Испания повторила этот результат в 2007-09 годах. Тогда Фурия Роха также стала чемпионом Европы, а прервалась успешная полоса на Кубке конфедераций-2009.

Владимир СЕРЖАН

Отбор ЧМ-2022. Расклады для сборных перед октябрьскими боями

Лента новостей

Українські інтернет казино